Венесуэльским “старичкам” привезли 15 очков. Россия одержала вторую победу перед ЧМ, но не убедила Венесуэльским “старичкам” привезли 15 очков. Россия одержала вторую победу перед ЧМ, но не убедила
Лидер сборной России Андрей Воронцевич. Фото РФБ ДмитрийКУЗНЕЦОВ 2 Обсудить Сборная России на старте товарищеского турнира в Италии обыграла Венесуэлу (69:54) – уверенно по... Венесуэльским “старичкам” привезли 15 очков. Россия одержала вторую победу перед ЧМ, но не убедила

Лидер сборной России Андрей Воронцевич. Фото РФБ

Дмитрий
КУЗНЕЦОВ

2
Обсудить

Сборная России на старте товарищеского турнира в Италии обыграла Венесуэлу (69:54) – уверенно по счету, но не по игре.

Венесуэла – Россия – 54:69 (17:19, 10:13, 16:18, 11:19)
Венесуэла: Варгас (13).
Россия: Воронцевич (16), Фридзон (14), Курбанов (10), Боломбой (8), Карасев (7), М. Кулагин (4), Бабурин (3), Валиев (3), Антонов (2), Мотовилов (2), Платунов (0), Балашов (0), Сопин (0).

Подготовка сборной России к чемпионату мира набирает обороты. Все логично – начинала русская дружина матчем с Иорданией и "+40", закончит Испанией и Аргентиной. Венесуэла – промежуточное звено. Звезд в этой команде нет. Зато несмотря на неприятие всего американского, в баскетболе она берет у США лучшее – кадры. Двое из действующего состава сборной наполовину американцы, еще трое там учились и играли – правда, на уровне колледжей. Ее по праву можно называть второй по силе сборной в Америке, причем в 2015-м она выиграла Кубок Америки, за год до и после этого – завоевала два южноамериканских кубка. В общем, не одной Аргентиной жив славный боливарианский баскетбол. Россия на турнире в Вероне сыграет кроме Венесуэлы с Сенегалом и Италией – подбор оппонентов вполне способствует реабилитации после поражения от Ирана, с которым даже не получилось концовки.

В отличие от двух предыдущих матчей, на этот раз сборная России не провалилась с начала и за счет успешных действий Воронцевича, который взял 11 из первых 15 очков, сумела создать к середине четверти задел в две атаки. Андрей, который и в московских матчах на родном ЦСКА зажигал остальных, на этот раз был не только моральным лидером, но и брал мяч, заходил под кольцо, параллельно смущая венесуэльцев успешными трехочковыми. Из первых четырех дальних бросков наши попали три, в то время как у венесуэльцев этот показатель был равен нулю (0/4). Проблемы создавал только разыгрывающий из "Маккаби" (Хайфа) Варгас, пытавшийся в одиночку обежать всех людей в черном. Единственное, что тревожило – много потерь в первой четверти. Тем не менее, первый отрезок команды прошли вровень – свой щит защитить мы не могли.

Показательный момент был в начале четверти второй, когда соперник под опекой Антонова бросил третий сквозняк подряд из угла, а затем Семен как ошпаренный пробежал всю площадку и взял легкие два очка под щитом. Венесуэлу, в отличие от мощного Ирана, задавить своим рывком мы временно смогли. Наверное, это вселяет определенные надежды в преддверии первого матча с Южной Кореей, в которой тоже нет Гераклов.

Проблемы остаются

В какой-то момент Россия повела 28:22 и могла увеличивать отрыв, но начала стрелять себе по ногам. Воронцевич провел три странные атаки подряд, дважды смазав из-за дуги и отдав пас в руки махавших ими соперников. В игру вступила теория вероятности – процент удачных трехочковых снизился до нормальных 40%. Правда, на другой половине площадки латиносы били все рекорды – 0 из 10, потом 11… Первый наконец попали 12-м. Поэтому заметим, что положи в цель наш соперник хотя бы пару из десятка выстрелов – был бы впереди. И выигрышным счетом обольщаться точно не стоило.

На этот раз не лучшим образом получалось с началом розыгрыша атак. Платунов, которому выдали столько авансов после московских матчей и даже путевку в стартовую пятерку, временно потерялся, вышедший вместо него на седьмой минуте Кулагин раскачивался долго. Пару раз очень удачно продавил соперников Курбанов. Но продраться поближе к кольцу с периметра для нас снова было задачей уровня олимпиадной для школьника. В итоге на перерыв Россия ушла со счетом 32:27, но особого оптимизма игра все равно не вызывала.

После перерыва, кажется, Сергей Базаревич наконец нашел нужные слова для своих ребят – и наши начали комбинировать. Очень хороший и, главное, быстрый перепас в первом же наступлении получился у Фридзона, Воронцевича и Боломбоя, который завершил этюд броском сверху. Когда счет стал 41:31, аргентинский тренер Дуро бросил качание головой и пожимание плечами и взял тайм-аут. Ленинскими движениями рукой он эмоционально призывал венесуэльских товарищей лезть на кольцо. Но если в них нет роста, то точно есть возраст – и он у лидеров ближе к преклонному. Опытные боливарианцы уже устали. Почти как караул.

И россияне начали отрываться. В середине третьей четверти у нас было уже “+13”, но затем началось необъяснимое. Россияне стали терять мяч, едва отходя от своего кольца, и быстро растеряли преимущество. Если с проигрышем подборов, который у нас явственно наблюдался, вести игру еще как-то было можно, то без атак в принципе – уже затруднительно. На заключительный перерыв наши ушли уже при счете 48:43, пропустив рывок 0:8.

Тем не менее, на последнюю четверть венесуэльцев не хватило. Она прошла с преимуществом 10 – 15 очков, и главным событием игры стала потасовка за две минуты до финальной сирены. Варгас решил стать не только лидером по очкам среди своих, но и уйти непобежденным – и устроил разборки с Боломбоем. Как итог – дисквалификация в товарищеском (!) матче и уход в раздевалку с гордо поднятым полотенцем.

Венесуэльским “старичкам” привезли 15 очков. Россия одержала вторую победу перед ЧМ, но не убедила
Стычка игроков сборных России и Венесуэлы.

А Россия все-таки довела дело до победы – 69:54. "Плюс 15” с венесуэльскими старичками, которые почти не попадали издали – результат спорный. Этап игр с середняками постепенно проходит. В матчах с Италией и через неделю с Литвой хочется увидеть прогресс. С другой стороны – а нужен ли он вообще? Пример футбольной сборной перед прошлогодним чемпионатом мира по футболу – перед глазами. Команда Черчесова тоже не феерила, но на самом турнире выдала лучшее выступление за 10 лет.