«Важная победа над уважаемым соперником». «Химки» сильнее УНИКСа «Важная победа над уважаемым соперником». «Химки» сильнее УНИКСа
Артём Комаров Фото: Дмитрий Голубович, «Чемпионат» «Важная победа над уважаемым соперником». «Химки» сильнее УНИКСа Жёлто-синие остались одной из двух непобеждённых команд в Единой лиге.... «Важная победа над уважаемым соперником». «Химки» сильнее УНИКСа

«Важная победа над уважаемым соперником». «Химки» сильнее УНИКСа

Артём Комаров

Жёлто-синие остались одной из двух непобеждённых команд в Единой лиге.

28 октября 2018, 17:45

Баскетбол
/ Единая лига ВТБ

В Единой лиге ВТБ не так много матчей, когда победитель перед игрой не ясен абсолютно. В основном это встречи команд так называемой большой пятёрки, но почти всегда есть какие-то оговорки: на травмы, на форму, на значимость матча, на усталость после еврокубков и так далее. Но «Химки» и УНИКС, подошедшие к очному противостоянию без поражений, были как раз из разряда совершенно непредсказуемых соперников.

Это полностью подтвердила первая половина, которая закончилась с преимуществом «Химок» в три очка, но настолько равная по игре, что в большом перерыве вряд ли кто-то взялся бы предсказать результат. УНИКС играл командно, но испытывал сложности с процентом попаданий; «Химки» были точнее, но часто надеялись на Шведа, а тот проводил неяркий матч: 8 очков, 3/11 с игры, 3 потери, показатель эффективности 2.

Но мы уже давно привыкли к тому, что защитник воспламеняется от одного только взгляда. Даже Илона Корстин в перерыве сказала, что Швед, как обычно, был в ударе. Либо она отвечала по инерции, потому что ну а как иначе, либо что-то знала заранее.

Потому что уже в начале третьей четверти Швед включил режим бога: набрал за четверть столько же очков, сколько за первую половину, чаще делился мячом, в защите к нему не было претензий. Впрочем, на своей половине почти ни к кому из игроков «Химок» вопросов не возникало, они «зевнули» пару раз за десятиминутку, а в нападении заставляли соперника «зевать» так, будто тот не спал несколько суток. Мики снова был хорош — ещё по последнему матчу в Милане показалось, что он нашёл себя, и теперь американец доказывает, что способен так играть постоянно.

Это видео можно посмотреть в «инстаграме» Единой лиги ВТБ.

Химчане ушли на последний перерыв при 16 очках преимущества. Здесь было самое главное не расслабляться, потому что в последний раз, когда команды встречались в Подмосковье, УНИКС вёл столько же и потом был вынужден спасаться на последних секундах.

Но это не про сегодня. Жёлто-синие образцово играли в защите, причём плотность была такая, что, когда гости освобождались-таки от опеки, они всё равно не попадали — либо не верили, что смогли уйти от бабушки, дедушки и защиты «Химок», либо сил на прицел уже не оставалось. Георгиос Барцокас для надёжности ещё несколько раз разнёс своих игроков в тайм-ауте, но это скорее была мера профилактики.

«Химки» победили плюс-минус уверенно — 78:65. Отдельных аплодисментов заслужил Слава Зайцев, который набрал 10 очков и сожрал в защите всё, что двигалось в направлении кольца.

Барцокас после игры сказал, что хотел бы сохранить командное настроение и перенести его на Евролигу.

«Тяжёлая игра после сложного перелёта из Милана. Морально сложно преодолевать такие поражения, какие были у нас в двух последних матчах в Европе. У нас было не так много времени, как у УНИКСа, чтобы подготовиться к матчу. Мы хорошо защищались в трехсекундной зоне, и так как УНИКС как раз силён под кольцом, у гостей такой низкий процент попаданий. Это была важная победа над уважаемым соперником. Нужно продолжать играть с таким же настроением, как сегодня», — сказал тренер.

Теперь перед «Химками» стоит задача взять наконец первую победу в Евролиге. 2 ноября в Мытищи приедет испанская «Гран-Канария», которая в прошлом туре доставила немало проблем ЦСКА.