Шат-аут Василевского помог «Тампе» выйти в полуфинал розыгрыша Кубка Стэнли Шат-аут Василевского помог «Тампе» выйти в полуфинал розыгрыша Кубка Стэнли
«Флорида» и «Тампа-Бэй» встретились в четвёртый раз в рамках серии плей-офф. Поединки проходят в полуфинале Восточной конференции НХЛ. Шат-аут Василевского помог «Тампе» выйти в полуфинал розыгрыша Кубка Стэнли

«Флорида» и «Тампа-Бэй» встретились в четвёртый раз в рамках серии плей-офф. Поединки проходят в полуфинале Восточной конференции НХЛ.

«Тампа» взяла верх над своим соперником со счётом 2:0. Шайбы забросили Ондржей Палат и Пэт Марун. Но звание первой звезды матча заслужил российский вратарь команды-победителя Андрей Василевский, который оформил шат-аут. Голкиперу удалось отразить все 49 бросков по его воротам.

Теперь Василевский является лидером Кубка Стэнли по числу шат-аутов. Всего на счету россиянина семь сухих матчей, как и у казахстанского голкипера Евгения Набокова, прославившегося благодаря выступлениям за «Сан-Хосе» в период с 1999 по 2009 год.

Нападающий Никита Кучеров в поединке «Флориды» и «Тампы-Бэй» получил 2 минуты штрафа и сделал два броска в створ ворот за 23:09. Это лучшее время среди форвардов «Тампы».

Сергей Бобровский, защищавший ворота «Флориды», сумел отразить 24 броска из 25.

«Тампа» уверенно победила в серии со счётом 4-0 и благодаря этому обеспечила себе путёвку в полуфинал Кубка Стэнли. Команда выигрывала этот трофей трижды в своей истории, в том числе и в 2021 году. Второй участник полуфинала определится по итогам противостояния «Каролины Харрикейнз» и «Нью-Йорк Рейнджерс» (2-1).