«В цирке работал или друг Неймара». Позорная симуляция капитана канадцев «В цирке работал или друг Неймара». Позорная симуляция капитана канадцев
Павел Панышев Фото: iihf.com «В цирке работал или друг Неймара». Позорная симуляция капитана канадцев Макс Комтуа после толчка Клима Костина упал как подкошенный. Судьи... «В цирке работал или друг Неймара». Позорная симуляция капитана канадцев

«В цирке работал или друг Неймара». Позорная симуляция капитана канадцев

Павел Панышев

Макс Комтуа после толчка Клима Костина упал как подкошенный. Судьи наказали его за симуляцию, а наш капитан разнёс его в интервью.

1 января 2019, 05:41

Хоккей
/ МЧМ по хоккею 2019

Матч между сборными России и Канады на молодёжном чемпионате мира начал захватывать дух уже в первом периоде. На гол Коди Гласса, отличившегося уже на 3-й минуте, россияне ответили на 6-й точным броском Григория Денисенко в большинстве. Но дело не только в том, что соперники резво обменялись заброшенными шайбами.

Случился в стартовой двадцатиминутке и ещё один более чем занимательный эпизод, завершившийся обоюдным удалением. На 14-й минуте капитан «кленовых листьев» в средней зоне подтолкнул Клима Костина, капитан россиян тут же ответил. Однако вместо продолжения поединка Комтуа упал на лёд как подкошенный. Судьи трактовали его перформанс как симуляцию и выписали две минуты.

Видео можно посмотреть в «Твиттере».

Не удивительно, что этот эпизод перерос в нечто большее. Кстати, похожий момент с участием Комтуа случился и в матче Канады с Чехией.

Костин в прямом эфире потроллил Комтуа

В перерыве встречи во флеш-интервью мыслями о Комтуа поделился всё тот же Клим Костин. Костин пришёл в эфир «Матч ТВ» во время интервью с Денисенко.

— Что за цирк устроил Комтуа?

— Он же в цирке работал в прошлой жизни, вы не знали? Перешёл в хоккей, а привычки цирковые остались.

— Симуляция — это некрасиво.

— Он, наверное, в футбол летом переиграл. Не знаю, может лучший друг Неймара.

Костин пошутил тонко, вспомнив известного бразильского футболиста Неймара. Такого же любителя изобразить страшные муки. Может, они действительно знакомы с канадцем?

«Он уже не в первый раз симулирует, надо заканчивать с этой хренью»

Ожидаемо прокомментировали эпизод и в Северной Америке. Бывший профессиональный канадский хоккеист Джефф О’Нилл, в настоящее время работающий хоккейным аналитиком на телеканале TSN, заявил буквально следующее.

«Комтуа надо убрать «рыбки» из своей игры. Я играл с двумя капитанами сборной Канады – Тоддом Харви и Эриком Линдросом — и они себе такого никогда не позволяли. Капитан должен подавать пример, а Комтуа – слишком хороший игрок для такого абсурда. Тренер говорил, что надо играть, как мужчина, мужчины так не падают каждый раз, когда тебя кто-то касается. Он уже не в первый раз симулирует, я понимаю, что он хочет получить большинство для своей команды, но надо заканчивать с этой хренью», — сказал О’Нилл.

Нет ничего удивительного в том, что канадцам поведение соотечественника не нравится. Великие хоккеисты и те, кто хочет в них вырасти, никогда не позволят себе нечестной игры. Они, как правильно отметил О’Нилл, должны быть примером для поведения.

Наверняка «приложит» Комтуа и известный эксперт Дон Черри, который уже подвергал критике «кленовые листья» после их разгромной победы над Данией.

«Очень-очень разочаровала сборная Канады. Болею за них и надеюсь, что они победят на турнире. Но если побеждаешь соперника со счётом 14:0, хоккейные боги всегда вернут тебе должок и накажут. Не понравилось, как некоторые канадские игроки праздновали голы. Например, Морган Фрост сделал счёт 3:0 и приложил руку к уху. Вам больше заняться нечем? Бедная Дания ни одной шайбы забросить не смогла, а мы делаем такие вещи! После этого хоккейные боги вас накажут, каждый раз будут наказывать. Не нужно таких разгромов, это не канадский путь», — заявил Черри.

Что ж, пришла очередь Комтуа выслушивать о себе всё то, что он заслужил. Наверное, после этого Макс сделает определённые выводы.