Удаляйтесь на здоровье! Что русским меньшинство, то чехам — смерть Удаляйтесь на здоровье! Что русским меньшинство, то чехам — смерть
Дмитрий Ерыкалов Фото: iihf.com Удаляйтесь на здоровье! Что русским меньшинство, то чехам — смерть А вот с большинством у «молодёжки» пока проблемы. 29 декабря... Удаляйтесь на здоровье! Что русским меньшинство, то чехам — смерть

А вот с большинством у «молодёжки» пока проблемы.

29 декабря 2018, 06:49

Хоккей
/ МЧМ по хоккею 2019

Два года прошло с Кубка мира, а Олега Знарка в Канаде помнят хорошо. Тогда, в Торонто, главный тренер сборной России удивлял местную прессу отсутствием английского и всяческого рода коучинга. Человек с другой планеты, не иначе. И вот Олег Валерьевич вернулся на канадскую землю. Оказавшись на лавке российской «молодёжки» перед игрой с чехами, он взбудоражил телевизионщиков. Не все сразу поверили, что до Ванкувера добрался тот самый Знарок.

Знарок стал MVP разминки, но с наступлением матча ушёл в тень, как и полагается консультанту. Валерия Брагина на родине хоккея знают и ценят не меньше. Мало кто из тренеров за карьеру проехал столько молодёжных чемпионатов мира. Известен канадцам не только Брагин, но и его стиль. А это не только те самые былинные камбэки, за которые его любят на родине, но и довольно приземлённая, дисциплинированная игра. Матч с чехами, которые тоже далеко не сорви голова, оказался типичным для наставника «молодёжки».

Довольно быстро стало понятно, что прошлогодних 5:4 даже близко не будет. Хотя участников того матча в Ванкувере было предостаточно. У нас это Саморуков с Костиным, а у чехов целый костяк во главе с лидерами Нечасом и Задиной. В Баффало команды сразу устроили перестройку, что привело к 2:2 уже к середине первого периода. В Ванкувере стартовые 10 минут оказались безголевыми. Да, с небольшим преимуществом чехов, но они, ребята куда более габаритные, брали своё за счёт выигранных единоборств.

Россияне хоть и играли прижимисто, в обороне были не всегда идеальны. Илья Морозов упустил Мартина Каута, а ещё один полуголевой момент создал Криштоф Грабик. Казалось, что удаление Александра Алексеева незадолго до конца стартового периода может качнуть маятник в сторону сборной Чехии. А при воспоминании о переборе штрафных минут в игре с датчанами, возникло неприятное дежавю. Однако для подопечных Брагина всё обернулось как нельзя лучше.

Если вы смотрели суперсерию, то помните, как чуть ли не в каждом матче Кирилл Слепец получал и выгрызал выходы один на один. Зачастую реактивный «железнодорожник» убегал в меньшинстве, став ночным кошмаром канадцев. Не всё было гладко с реализацией, но вода камень точит. Так что его выход в четвёрке обороняющихся был вполне логичен. И именно Слепец, протащив шайбу через среднюю зону, помог отличиться Артёму Галимову. Лукаш Достал бросок казанца не достал. 1:0!

Гол Галимова, конечно, был не единственным моментом сборной России. Недурно выглядело четвёртое звено. Для своих старших одноклубников по СКА моменты создавал Василий Подколзин. Один только его наброс с попыткой Кирилла Марченко подставить клюшку на пятаке чего стоит. Были хорошие шансы и у Павла Шэна. Но надо же было такому случиться, что вторую шайбу подопечные Брагина забросили не в одной из этих попыток, и не в большинстве, а… снова в меньшинстве!

Каждое удаление сборной России оборачивалось неприятностями для чехов. Парадокс, но таков молодёжный хоккей, где далеко не всегда работают законы хоккея взрослого. Во втором случае наши парни сыграли по лекалам Слепца и Галимова. Всё та же агрессия при обороне, всё та же готовность распрямиться убийственной пружиной. Только в качестве исполнителей выступили Павел Шэн с Николаем Коваленко. Первый отдал, второй забил. 2 из 2! Где это видано?

Иную команду такой болезненный дуплет мог и добить. Чехи же руки не опустили, а помогло им оставшееся на сдачу большинство. Им с трудом удавалось разыграть нечто красивое и геометрически правильное, а вот запихать, затолкать – на здоровье. Этим, собственно, и занялся на пятаке Яхим Конделик, который в борьбе с сибиряком Морозовым отправил шайбу в ворота парашютиком. Нашего защитника можно было упрекнуть в проигранном единоборстве, но вы посмотрите на габариты его визави: 201 см и 99 кг в 19 лет! Годзилла возле ворот был бы более сговорчив.

Впрочем, куда тревожнее, чем одна отыгранная чехами шайба, оказалась травма Коваленко. Сын Русского Танка крайне неприятно ударился о борт спустя мгновение после того, как отправил шайбу в ворота. Николай поехал на лавку с перекошенным от боли лицом и до конца второго периода на лёд не выходил. Сразу подумалось о том, что вот тут-то Брагину мог бы пригодиться 13-й нападающий, до сих пор не заявленный на турнир. Но на третий период форвард «Локомотива» героически вышел. Обошлось.

Чехи, конечно, предприняли попытки отыграться. Только были они краткосрочными и в целом не самыми убедительными. Поддавили на старте третьего периода, а когда не удалось сравнять счёт, будто плюнули на это дело. С точки зрения атаки сборная России провела самый содержательный отрезок, полностью контролируя ход матча. Ну а ярче остальных раскрылось наше ударное звено. Денисенко – Кравцов – Костин пусть и не забили, но напомнили о своём огромном потенциале.

За тем, как Кравцов одним и тем же финтом возит носом по льду чешских защитников, можно было смотреть бесконечно. Особенно издевательски выглядели его манёвры при игре четыре на четыре. Отличный момент был и у Костина, чей бросок потащил Достал. Два удаления Клима – ложка дёгтя, но и оба большинства в третьем периоде для сборной России заработало это же звено. Нарушение Якуба Лауко за две минуты до сирены, по сути, уничтожило планы чехов на полноценный штурм.

Видео можно посмотреть в официальном «твиттере» IIHF.

Одна пропущенная шайба за два матча, пусть и не с фаворитами турнира, — это впечатляет. Игру в обороне, которая стала ключом к победе на суперсерии, удалось перенести и на чемпионат мира. Два гола в меньшинстве — аномалия, о которой будут говорить, но которую будет очень трудно повторить. А вот большинство, как это обычно бывает у сборных России всех возрастов и созывов, пока хромает на обе ноги. Без него можно обыгрывать датчан с чехами, но в преддверии битвы с канадцами в новогоднюю ночь Брагин должен положить под ёлку совсем другую реализацию.