Корреспондент «Советского спорта» приводит несколько аргументов, почему в воскресном дерби между ЦСКА и «Локомотивом» успех может улыбнуться гостям. Сразу после победы над мадридским «Реалом»...

Сразу после победы над мадридским «Реалом» на послематчевой пресс-конференции главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко вспомнил о похожем успехе. Специалист привел в пример БАТЭ, с которым побеждал «Баварию» (3:1) в группе ЛЧ.

– Мы наслаждаемся сегодняшним вечером, но мне надо через вас сделать заявление. На моей памяти тот матч, в котором БАТЭ обыграл «Баварию» (в октябре 2012 года – Прим. ред). Кстати, Кросс участвовал в той встрече. Мы тогда выиграли 3:1, но эта победа стала концом той команды. Поэтому я опасаюсь эмоционального спада командной игры. Надеюсь, что в силу молодости команде удастся это преодолеть, и мы будем развиваться дальше, – говорил тренер после встречи.

Пока парни Гончаренко действительно идут без спадов. Просто потому что ему неоткуда взяться. Ребята молоды, играют от души, а психологическая свобода – ЦСКА не воспринимают как претендента на чемпионство – в данной ситуации раскрепощает. Во-первых, загонять просто некогда, график не позволяет. Во-вторых, молодых всегда поддержат старожилы вроде Игоря Акинфеева и Алана Дзагоева. Но как долго это может продолжаться?

За последние три недели ЦСКА сыграть семь матчей. Шесть из них команда уже провела, победив в четырех. И это большая нагрузка. Для молодых пацанов в первую очередь психологическая. Лига Чемпионов, дерби со «Спартаком», выезды в Уфу и Оренбург. На все это нашлись эмоции. Но примеры прошлого показывают: спад неизбежен. Посмотрите на «Ливерпуль». Да что там, посмотрите на тот же «Реал», который как ЦСКА все еще строится.

«Локо» разозлен. Обижен. Раздавлен. Внутренний гнев к собственной беззубости команда вполне может направить в нужное русло. Эмоций в преддверии дерби у железнодорожников накопилось побольше. А когда эмоции негативные – их мощь часто трансформируется в смелось и уверенность. А они не только города берут, но и в принципиальных матчах здорово помогают.

Наверное, в предстоящем матче куда больше будет зависеть от «Локомотива», в последнее время Юрий Семин обжигался с оборонительным футболом и не дожимал соперника атакуя все 90 минут. «Локо» привычно проводит отличную вторую часть первого тайма и садится за 10 минут до финального свистка. Команде не хватает сил, уверен тренер. Теперь должны помочь эмоции. В прошлом сезоне это регулярно работало, но характер эмоций был противоположный.

С футбольной точки зрения философии команд различаются. Но от оборонительной модели Семин пообещал отказаться ввиду недееспособности. В прошлом сезоне «Локомотив» перекусывал топов в середине, где царем и богом был Игорь Денисов. Одиозный опорник выздоровел и готов разрушать магию Влашича, Ахметова и Дзагоева. Крыховяк ему в помощь. И чтобы без Тарасова.

К дерби должен поправиться Фарфан. Перуанца может хватить хотя бы на 30 минут ртутного футбола. Медленным Чернову и Бекао это точно не понравится.