Свободное падение. «Химки» снова в подвале таблицы Свободное падение. «Химки» снова в подвале таблицы
Марат Арасланов Фото: bckhimki.ru Свободное падение. «Химки» снова в подвале таблицы Шведа нет — и нет побед. 20 декабря 2018, 01:15 Баскетбол / Евролига... Свободное падение. «Химки» снова в подвале таблицы

Свободное падение. «Химки» снова в подвале таблицы

Марат Арасланов

Шведа нет — и нет побед.

20 декабря 2018, 01:15

Баскетбол
/ Евролига

О матчах «Химок» в Евролиге мы часто говорили, что они разительно отличаются от того, как команда играет во внутреннем чемпионате. И это было правдой. Жёлто-синие были безупречны в Единой лиге ВТБ и делили первую строчку с ЦСКА. Однако перед выездным матчем против «Маккаби» прервалась и эта история.

Дело в том, что подмосковная команда сенсационно (а другого слова тут и не подобрать) уступила на своей площадке скромному «Нижнему Новгороду». Последний месяц 2018 года для второго российского участника Евролиги вообще получается невероятно тяжёлым. Сначала из-за перелома мизинца выбыл Алексей Швед, значимость которого для команды сложно переоценить. Следом за ним не выдержала спина у Энтони Гилла. Оба баскетболиста набирали в среднем половину очков команды, и Георгиосу Барцокасу необходимо было срочно перестраиваться.

Но перестройка — это всегда процесс непредсказуемый. Да, химчане выиграли первый матч без Шведа у «Панатинаикоса», но проиграли следующие два: «Баварии» и ЦСКА. В итоге перед выездом в Тель-Авив российский клуб находился на 13 месте в турнирной таблице. Знаете, где был его соперник? Сразу под ними – на 14 строчке. У израильских жёлто-синих тоже не всё гладко. Именно поэтому по ходу сезона они сменили главного тренера. Вместо Невена Спахии пришёл Яннис Сферопулос.

Андрей Зубков вышел в стартовом составе, и это выглядело удивительно. Российский форвард получает не так много времени и даже был вынужден получать игровую практику в Суперлиге. Забегая вперёд стоит сказать, что отсутствие возможности соревноваться на столь высоком уровне бросалось в глаза. Зубков получил 12 минут, за которые лишь раз бросил по кольцу.

Первая половина получилась малорезультативной. И это было на руку гостям. «Химки» старались в защите и с переменным успехом набирали очки в нападении. Микки неплохо вошёл в игру, забивая со средней после пик-н-роллов. Дженкинс в привычной манере заставлял оппонентов ошибаться и даже отметился четырёхочковым в конце второй четверти. Американец забил издали с фолом, реализовав после и бросок с линии штрафной.

Но третья четверть перевернула матч. «Маккаби» рванул вперёд с первых секунд, а «Химки» как будто забыли выйти из раздевалки. У соперника летело всё и отовсюду, а химчане промахивались даже в самых простых бросках из-под кольца. Что это было? Изначально казалось, что это продлится минуту, две, ну на крайний случай три. «Химки» должны были увернуться, найти слабое место противника и вернуться в игру. Но этот фильм не снимали в Голливуде.

Это видео можно посмотреть в «твиттере» Евролиги

Кендрик Рэй провёл прошлый год в «Нимбурке», а в этом сезоне является игроком ротации в «Маккаби». С начала сезона он лишь раз набрал двузначное количество очков (10), и было это в недавней игре против «Дарушафаки». В среднем он играет по 10-13 минут. Для чего здесь такая подробная статистика американца израильской команды? Всё просто, именно он «расстрелял» команду Барцокаса, промахнувшись лишь раз и то с линии штрафных: 13 минут, 17 очков и 4 из 4 издали. Настоящий иск-фактор матча!

У «Химок», к сожалению, такой игрок появился слишком поздно. Егор Вяльцев сыграл 17 минут (второй результат в этом сезоне, больше было только в игре против «Будучности») и набрал первые в этом сезоне двузначные цифры – 11 очков. За примером всегда заряженного ветерана никто не последовал. Или, может быть, хотели последовать, но не смогли. В результате матч заканчивался без борьбы: 16 очков разницы — слишком много, чтобы придумывать тактические схемы и пытаться отыграться на последних минутах.

Поражение от «Маккаби» опустило «Химки» ещё на одну строчку и жёлто-синие теперь на 14 месте. Зона плей-офф становится всё дальше. Поэтому так важно победить в следующей игре. Она домашняя и против последней команды Евролиги. 21 декабря в Мытищи приедет «Дарушафака».