Спа здорового человека: Феттель победил, на старте — мощный завал Спа здорового человека: Феттель победил, на старте — мощный завал
Дмитрий Захарченко Фото: Peter J Fox/Getty Images Спа здорового человека: Феттель победил, на старте — мощный завал Впервые с 2009 года «Феррари» победила в... Спа здорового человека: Феттель победил, на старте — мощный завал

Спа здорового человека: Феттель победил, на старте — мощный завал

Дмитрий Захарченко

Впервые с 2009 года «Феррари» победила в Бельгии. Сироткин боролся за очки и завоевал лучший финиш в Формуле-1.

26 августа 2018, 17:49

Авто
/ Формула-1

Завал на первом круге

На старте гонки Хэмилтон отбил атаку Феттеля и довольно жёстко «вывез» соперника на внешнюю траекторию, сдержав позади неплохо «выстреливших» пилотов «Форс Индия» — на прямой «Кеммель» Эстебан Окон даже дерзнул обозначить атаку на лидеров, но в итоге лешь пропустил на третью позицию Серхио Переса. Себастьян Феттель, тем временем, вновь атаковал и прошёл Хэмилтона — из «Радийона» «Феррари» вышла в «воздушном мешке» позади «Мерседеса», разогналась на прямой «Кеммель» и ещё до торможения в «Ле Комб» оказался впереди.

Но главным событием стал завал в первом повороте. Первая половина пелотона благополучно миновала «Ла Сурс», а вот позади произошёл завал: Хюлькенберг на полном ходу налетел на «Макларен» Фернандо Алонсо, который от удара перелетел через Леклер и снёс ему заднее антикрыло. В другом инциденте Валттери Боттас уткнулся в задний диффузор Сергея Сироткина — финн поехал в боксы за новым антикрылом, а россиянин остался на трассе.

Затем произошло ещё одно столкновение — Кими Райкконен пробил шину, а Даниэль Риккардо лишился заднего антикрыла. Оба дотянули до боксов и смогли продолжить гонку, но уже в конце пелотона, а уже через пару кругов Райкконен окончательно остановился в боксах. Судьи, тем временем, выпустили автомобиль безопасности.

Формула-1 2018. Гран-при Бельгии. Гонка (44 круга, 308.052 км)

Себ сохраняет лидерство на пит-стопах

На рестарте Хэмилтон сразу же бросился атаковать Феттеля, но немец благополучно отбился и уехал от «Мерседеса» на секунду с небольшим. Перес и Окон сохранили за собой третье и четвёртое места, на пятой позиции расположился Макс Ферстаппен. На шестом круге голландец с помощью DRS догнал Окона на прямой и уверенно прошёл француза внутри «Ле Комб». Тремя кругами позже точно также Макс прошёл Серхио Переса и вышел на третью позицию — но уже в 12 секундах позади Феттеля.

Вне группы лидеров активнее всех действовал Валттери Боттас. После неудачного старта и незапланированного пит-стопа финн начал прорываться и одного за другим прошёл Сайнса, Стролла, Сироткина, Эрикссона, Гасли и Магнуссена. Постоянная борьба в трафике сказалась на резине, и в «Мерседесе» начали готовиться к пит-стопу, однако первым в боксы неожиданно поехал Хэмилтон.

Льюис сменил «суперсофт» на «софт» на 21-м круге — на свежих шинах британец резко взвинтил темп, но упёрся в «Ред Булл» Ферстаппена и немного потерял. «Феррари» ответила пит-стопом Феттеля на 22-м круге, и немец выехал на трассу буквально перед носом Макса и Льюиса. Хэмилтон на прямой «Кеммель» легко прошёл «Ред Булл» и вернулся на первое место, но Феттель успел оторваться на полторы секунды и обезопасить себя от атаки.

«Форс Индия» переигрывает «Хаас»

В середине пелотона шла своя борьба. Первым на пит-стоп отправился Ромен Грожан, а в течение двух следующих кругов шины сменили Окон и Перес. В то же время Магнуссен попытался оттянуть свою остановку — в «Хаасе» избрали против «Форс Индия» два разных подхода. Однако в итоге американцы не только не выиграли позиций, но и окончательно отстали от Валттери Боттаса — теперь именно финн был главной угрозой для розовых болидов. Окон для Валттери стал лёгкой добычей — на 33-м круге финн играючи опередил француза в зоне DRS, а вот догнать Переса оказалось не так просто.

В то же время на девятой позиции закрепился Пьер Гасли — француз постепенно отставал от «Хаасов», зато создал себе большой задел от Маркуса Эрикссона, когда швед оказался заперт за Хартли на изношенной резине. Эрикссон, тем не менее, сохранил десятую позицию, впереди Карлоса Сайнса и Сергея Сироткина: россиянин одним из первых «отстрелялся» в боксах и продолжал бороться за очки.

«Феррари» побеждает в Спа. Впервые с 2009 года

Для Себастьяна Феттеля концовка гонки оказалась довольно скучной — Себ довёл отрыв до комфортных 3-5 секунд и держал его до финиша, ни разу не дав Хэмилтону шанса провести атаку. Льюис на последних кругах тоже не форсировал событий и предпочёл 18 очков в руке 25 баллам в небе. Замкнул тройку призёров Макс Ферстаппен — голландец на полминуты опередил ближайших преследователей, но столько же проиграл паре лидеров. Под конец заезда голландец так заскучал, что спрашивал у команды не ожидается ли дождя.

На четвёртое место в конце концов прорвался Валттери Боттас: за четыре круга до финиша финн дожал Переса с помощью DRS. Впрочем, Чеко и Окон финишировали на пятом и шестом местах, разом набрав 18 очков, — и это лучший результат «Форс Индия» в текущем сезоне. Седьмое и восьмое места генеральной классификации заняли Грожан и Магнуссен, на девятой строчке гонку закончил Гасли, а десятая позиция досталась Эрикссону.

Сергей Сироткин в Бельгии финишировал 12-м. Россиянин держался в паре секунд позади Сайнса, но тот с каждым кругом отставал от Эрикссона всё дальше и дальше. В итоге ни Сироткин, ни Сайнс очков так и не набрали. Лэнс Стролл закончил гонку на 13-й позиции.

В общем зачёте по-прежнему лидирует Льюис Хэмилтон, но Феттелю удалось сократить разрыв до 17 очков. Третью строчку в чемпионате сохраняет за собой Кими Райкконен, но разрыв между ним и Валттери Боттасом сократился до минимума, а в дуэли пилотов «Ред Булл» за пятую позицию Ферстаппен теперь на два очка опережает Риккардо. В Кубке конструкторов «Мерседес» отыграл у «Феррари» ещё 5 очков и теперь опережает «Скудерию» на 15 баллов.

Следующий этап — Гран-при Италии — пройдёт в Монце 2 сентября.