Семь бед — один ответ. «Зенит» без ключевых игроков победил ЦСКА Семь бед — один ответ. «Зенит» без ключевых игроков победил ЦСКА
Артём Комаров Фото: basket.fc-zenit.ru Семь бед — один ответ. «Зенит» без ключевых игроков победил ЦСКА Отсутствие Сергея Карасёва, Галя Мекеля и Евгения Воронова не... Семь бед — один ответ. «Зенит» без ключевых игроков победил ЦСКА

Семь бед — один ответ. «Зенит» без ключевых игроков победил ЦСКА

Артём Комаров

Отсутствие Сергея Карасёва, Галя Мекеля и Евгения Воронова не помешало Жоану Плазе одержать первую большую победу у руля питерцев.

20 января 2019, 21:35

Баскетбол
/ Единая лига ВТБ

«Зенит» подошёл к игре против ЦСКА в худшем состоянии, в котором только мог. Команда недавно сменила тренера, её лучший игрок Сергей Карасёв пока травмирован, Галь Мекель в принципе прописался в лазарете, а Евгений Воронов заболел.

Чем вот такой «Зенит» мог взять ЦСКА? Прямо скажем, ничем. Даже несмотря на то что у «армейцев» не играл Кайл Хайнс и травмировался Кори Хиггинс.

И всё же питерцы попробовали. Они не могли уследить за Дэниелом Хэкеттом, однако смогли втянуть «армейцев» в игру «бей-беги», и вскоре выяснилось, что в таком бешеном темпе красно-синим некомфортно. Итудис запросил тайм-аут уже в середине первой четверти, когда счёт стал 20:16 в пользу хозяев.

Но и после минутного перерыва ничего не изменилось. Это фантастика, но «Зенит» в таком темпе категорически отказывался мазать. Казалось бы, чем быстрее игра, тем ниже должен быть процент попаданий, но сине-бело-голубые только за первую четверть попали издали пять раз из восьми, да и в принципе не промахивались. Лучшим подтверждением этого стало то, что ЦСКА за стартовую десятиминутку на чужом щите собрал в два раза больше отскоков, чем на собственном — подбирать было просто нечего. Когда команда Плазы всё-таки мазала, в дело вступал Джейлен Рэйнольдс.

Это видео можно посмотреть в Instagram Единой лиги ВТБ.

«Зенит» же продолжал бегать у «армейцев» перед глазами и попадать. За восемь с половиной минут хозяева забросили в кольцо лучшей команды страны 30 очков. При этом Плаза активно использовал резервистов, в частности Илью Усольцева. Его дебют в Единой лиге случился два года назад, но с тех пор он сменил Краснодар на Петербург и в родном для себя городе ещё не выходил на паркет. Тем более неожиданно было видеть его на паркете именно в матче с ЦСКА.

У красно-синих тоже играла молодёжь, причём Михаил Кулагин набирал очки чуть ли не в одиночку. Димитрис Итудис, недовольный действиями своих игроков, выбегал куда-то к трёхсекундной зоне, но ничего не помогало. Питерцы почти всю половины вели двузначно и только в самом конце, после трёшек Кулагина и Родригеса, подпустили ЦСКА чуть ближе.

Это видео можно посмотреть на YouTube-канале Единой лиги ВТБ.

Но следующего рывка «армейцев» пришлось ждать целую четверть. Вернее, не то чтобы прям рывка, но к «Зениту» гости действительно смогли подобраться на расстояние нескольких атак. Во многом это стало возможно благодаря Джоэлу Боломбою — форвард-центровой не пользуется доверием Итудиса, когда у того есть выбор, однако уже не раз вытаскивал ЦСКА за счёт своей разноплановости и атлетизма.

Перед последней четвертью ЦСКА проигрывал всего четыре очка, и Плазе впору было бить тревогу. Мало-помалу красно-синие подбирались, и почти ни у кого не было сомнений в том, что в конце концов эта погоня закончится чем-нибудь таким, чем обычно заканчиваются погони ЦСКА (если это, конечно, не «Финал четырёх» Евролиги).

Однако сине-бело-голубые героически держались ещё шесть с половиной минут, пока Серхио Родригес — злой гений всех концовок — не стал убивать питерцев проходами. Он сравнял счёт за три с половиной минуты до конца матча. Но проблема была в том, что испанец не избавил, да и не мог избавить свою команду от проблем с защитой. Вскоре Марко Симонович попал трёху через руки Хэкетта, который отошёл от серба на метр, и уже в следующем владении ЦСКА не хватило 24 секунд на атаку.

Началась игра нервов, на тренерские штабы обоих клубов посыпались «технари». Игроки в спешке принялись мазать, и только Филип Скрабб и Джален Рэйнольдс сохранили присутствие духа. В составе красно-синих таких игроков не нашлось, и «армейцы» потерпели первое поражение в сезоне Единой лиги ВТБ.

Интересно, что в Санкт-Петербурге ЦСКА проигрывает уже третий год подряд. А в этот раз ещё едва не побил собственный антирекорд: в 2015 году красно-синие пропустили от «Автодора» 38 очков за четверть. Сегодня в Санкт-Петербурге «Зенит» набрал 34 за четверть, и это повторение второго худшего результата для обороны ЦСКА в истории турнира.