Сборная Аргентины стала чемпионом мира Сборная Аргентины стала чемпионом мира
Фото: s5o.ru В воскресенье, 18 декабря, в Катаре, на стадионе города Лусаил, стал известен чемпион мира по футболу 2022 года. За право обладания главным... Сборная Аргентины стала чемпионом мира

В воскресенье, 18 декабря, в Катаре, на стадионе города Лусаил, стал известен чемпион мира по футболу 2022 года. За право обладания главным трофеем мундиаля в финале сыграли сборные Аргентины и Франции.

В основное время поединка была зафиксирована результативная ничья (2:2). В первом тайме аргентинцы вырвались вперёд после голов Лионеля Месси и Анхеля Ди Марии. В концовке второй половины подопечные Дидье Дешама ответили своим оппонентам. Дублем отметился Килиан Мбаппе.

В дополнительное время аргентинцы вновь забили первыми: отличился Месси. Франция никак не хотела уступать и вновь сравняла счёт после гола Килиана Мбаппе с одиннадцатиметрового удара, назначенного за несколько минут до финального свистка. При счёте 3:3 игра перешла в серию послематчевых пенальти.

Там лучшими оказались южноамериканцы, а золотой удар на свой счёт записал Гонсало Монтьель. Матч завершился с итоговым счётом 3:3 (4:2) в пользу национальной команды Аргентины. Лучшим футболистом встречи и всего турнира стал Лионель Месси.

Для аргентинцев этот чемпионский титул стал третьим за всю историю. Ранее сборная одерживала победы на домашнем мундиале 1978 года и на чемпионате мира — 1986 в Мексике.