«Салават» выиграл с новым тренером! «Динамо» не спас даже Шипачёв «Салават» выиграл с новым тренером! «Динамо» не спас даже Шипачёв
Павел Панышев Фото: Алексей Беззубов, photo.khl.ru «Салават» выиграл с новым тренером! «Динамо» не спас даже Шипачёв Команда Николая Цулыгина совершила небольшой подвиг. 2 сентября... «Салават» выиграл с новым тренером! «Динамо» не спас даже Шипачёв

«Салават» выиграл с новым тренером! «Динамо» не спас даже Шипачёв

Павел Панышев

Команда Николая Цулыгина совершила небольшой подвиг.

2 сентября 2018, 19:45

Хоккей
/ КХЛ

Дебютный матч на «Мегаспорте»

В воскресенье, 2 сентября, московское «Динамо» проводило свой первый матч на ледовой арене «Мегаспорт» в рамках регулярного чемпионата КХЛ. Команда Владимира Воробьёва переехала сюда из «Парка Легенд», где теперь выступают ЦСКА и «Спартак». Уже за два часа до начала игры вблизи касс арены началось скопление людей. Попасть на хоккей в воскресный солнечный день хотели многие жители столицы. Тем более что добираться до «Мегаспорта» теперь стало удобнее. Не надо идти пешком от метро «Динамо», как это делали раньше. Теперь ближайшая станция – ЦСКА.

До начала матча фойе арены состоялась автограф-сессия нападающего хозяев Даниила Тарасова. Напомним, что Тарасов, как и выбывший до середины октября Миронов, получил травму на Кубке мэра Москвы. Также у «Динамо» травмирован защитник первый пары Артём Волков. Его места в стартовом составе занял Андрей Прибыльский, который является самым молодым защитником в КХЛ в истории «Динамо».

Если обратиться к статистике, то стоит отметить, что момента основания КХЛ команды провели между собой 20 встреч. Динамовцы одержали восемь побед, потерпев поражение в 12 матчах. В минувшем сезоне уфимцы также обыграли москвичей и дома, и в гостях с одинаковым счётом 3:2. Так что «Салават» далеко не самый удобный соперник для бело-голубых. Лёгкой прогулки хозяевам ждать не стоило.

Первое звено «Динамо» шокировало «Салават»

Перед началом первого периода перед болельщиками «Динамо» выступил генеральный директор клуба Валерий Шанцев, а российский гимн исполнил специально приглашённый оркестр Росгвардии.

Хозяева с первых минут бросились штурмовать ворота Метсолы. Да так активно, что заработали удаление. Панкратов переусердствовал и отправился отдыхать на две минуты. Моментом ранее опасно атаковал Хартикайнен, однако Ерёменко успел прижать шайбу ко льду.

Здорово проявлял себя Афиногенов, который в середине первого периода проверил на прочность штангу ворот соперника. Ещё одним из главных действующих лиц первого периода стал голкипер Ерёменко, раз за разом выручавший команду. С такой игрой ветерана вратарского цеха молодому Бочарову будет сложно выиграть конкуренцию и стать первым номером.

Незадолго до сирены Ларсен выложил шайбу на Кемппайнена, который смачно приложился с ползоны. Ерёменко переместился и в очередной раз спас свою команду. Болельщики заслуженно аплодировали вратарю.

В конце периода две минуты за грубость получил Панин, поэтому на вторую двадцатиминутку уфимцы вышли в меньшинстве. Однако воспользоваться большинством динамовцы не смогли.

Зато «Салават» едва не забил сам – гости убежали вдвоём на Ерёменко. К счастью для «Динамо», Умарк с партнёром слишком долго думали, и Никулин выбил шайбу у самых ворот.

Страсти на льду накалялись. Панкратов после свистка бросил по пустым воротам, а в ответ Сергеев ударил соперника клюшкой. Моментом позднее Кагарлицкий за толчок клюшкой получил малый штраф. А после того, как Дмитрий отбыл штраф, он невероятным образом не забил. Динамовцы уже радовались голу, однако оказалось, что бывший капитан «Северстали» из выгодной позиции угодил в штангу.

И всё-таки динамовцы забили. Кагарлицкий на скорости объехал ворота и прострелил в центр, откуда Андрей Алексеев в касание послал шайбу в нижний угол. Правда, буквально сразу удалился Мозер, но хозяева отбились. А вскоре забили ещё. И снова отличилось первое звено. Шипачёв из-за ворот сделал скидку на Кагарлицкого, который с острого угла пробил Метсолу. 2:0 – с таким счётом команды отправились в раздевалку.

Третий период – головная боль «Динамо»

В третьей двадцатиминутке динамовцы старались максимально надёжно сыграть в обороне. «Салават» старался распечатать ворота соперника, но уж больно хорошо выглядел Ерёменко.

Кадейкин неплохо выкатывался по левому флангу и бросал по воротам — голкипер удачно прикрыл ближний угол. Едва не забил Индрашис. Латвийский нападающий «Динамо» рванул в свободную зону и из круга вбрасывания бросил в ближний угол — шайба попала в грудь Метсоле.

Гости стали допускать много барака в обороне, одна ошибка следовала за другой. По выражению лица Николая Цулыгина можно было понять, что игрой своей команды он был недоволен. Но вскоре всё перевернулось с ног на голову.

Прибавлял Бойд, понимая, что от его тройки тоже ждут многого. Подвёл же команду Егор Зайцев, чьим удалением и воспользовались уфимцы. В результате Кемппайнена вывели на удачную позиции, и финн классным по исполнению броском поразил верхний угол.

Юлаевцы бросились отыгрываться и добились своего. Вишневский нарушил правила, Бурдасов атаковал, попав в ногу Никулину. Именно от ноги капитана бело-голубых шайба юркнула в цель. 2:2 – избежать овертайма не удалось.

В овертайме победу уфимцам принёс защитник Сергеев, в ближнем бою переигравший Ерёменко. Для защитника гостей этот гол стал первым в последних 129 матчах. 3:2 – волевая победа «Салавата».