Сайнс первый раз за карьеру выиграл Гран-при «Формулы-1» Сайнс первый раз за карьеру выиграл Гран-при «Формулы-1»
Испанский пилот Карлос Сайнс, который представляет команду Ferrari, одержал победу на Гран-при Великобритании. Сайнс первый раз за карьеру выиграл Гран-при «Формулы-1»

Испанский пилот Карлос Сайнс, который представляет команду Ferrari, одержал победу в Гран-при Великобритании.

Этот триумф для гонщика стал первым с момента начала его выступлений в «Формуле-1». В «королевских» гонках Сайнс участвует с 2015 года и за это время успел побывать пилотом Toro Rosso, Renault и McLaren. За Ferrari 27-летний спортсмен выступает второй сезон.

Ранее испанец завоевал поул-позицию, что также случилось впервые. До этого Карлос 11 раз поднимался на подиум: на его счету пять вторых мест и шесть третьих.

На пьедестал Гран-при Великобритании также поднялись пилот Red Bull Серхио Перес и Льюис Хэмилтон из Mercedes. Товарищ Сайнса по команде Шарль Леклер после рестарта заезда стал четвёртым по той причине, что не успел сменить шины.

В общем личном зачёте Сайнс со 127 очками идёт четвёртым. Леклер опережает его на 11 баллов. У Серхио Переса 147 баллов и вторая позиция, а лидирует чемпион прошлого сезона Макс Ферстаппен из Red Bull, в активе которого 181 очко.

Следующим этапом «Формулы-1» станет Гран-при Австрии, который пройдёт в Шпильберге с 8 по 10 июля. В 2021 году заезд выиграл Ферстаппен, который тогда впервые в карьере завоевал «большой шлем».