Сафиуллин впервые прошёл в четвертьфинал турнира ATP Сафиуллин впервые прошёл в четвертьфинал турнира ATP
163-я ракетка мира Роман Сафиуллин стал участником четвертьфинала турнира ATP-250 во французском Марселе. Сафиуллин впервые прошёл в четвертьфинал турнира ATP

163-я ракетка мира Роман Сафиуллин стал участником четвертьфинала турнира ATP-250 во французском Марселе.

Во втором круге состязаний российский теннисист взял верх над чехом Томашем Махачем, который занимает 115-ю позицию в мировом рейтинге. Тяжёлый поединок, продолжавшийся 2 часа 42 минуты, завершился со счётом 6:7 (6:8), 6:4, 7:6 (7:4).

Сафиуллину удалось выполнить 12 эйсов. Он допустил три двойные ошибки и реализовал два брейк-пойнта из четырёх. Махач 14 раз подал навылет, избежал двойных ошибок и выполнил один брейк при двух брейк-пойнтах.

В четвертьфинальном матче Сафиуллин сразится со Стефаносом Циципасом, четвёртой ракеткой мира. Грек прошёл в 1/4, победив француза Юго Гастона со счётом 6:3, 7:6.

Стоит отметить, что для Романа этот четвертьфинал станет первым в профессиональной карьере. Матч против Циципаса состоится 18 февраля.

Участники турнира в Марселе (изначально их было 28) разыгрывают между собой призовой фонд, размер которого составляет 545 200 евро. Соревнования проходят с 14 по 20 февраля. Действующим победителем состязаний является россиянин Даниил Медведев (второе место рейтинга ATP), который в этом году на первенстве не выступал.