Россияне разгромили сборную Исландии в матче отбора на ЧМ-2023 Россияне разгромили сборную Исландии в матче отбора на ЧМ-2023
Российская национальная команда на своей площадке победила во втором матче отборочного турнира чемпионата мира 2023 года. Отрыв составил 24 очка. Россияне разгромили сборную Исландии в матче отбора на ЧМ-2023

Поединок проходил в Санкт-Петербурге. Уже после первой четверти россияне вели 17:4. К большому перерыву преимущество достигло 24 очков: установился счёт 42:18.

В третьей десятиминутке россияне продолжили рваться вперёд, опередив исландцев на 41 очко. В заключительном отрезке матча гостям удалось победить, однако игра в итоге завершилась с разгромным счётом 89:65 (17:4, 25:14, 35:18, 12:29) в пользу хозяев площадки.

Больше всего очков своей команде принесли Андрей Зубков (14) и Сергей Топоров (12). В составе исландцев самым результативным игроком стал Эльвар Фридрикссон, набравший 14 очков.

Таким образом, подопечные Зорана Лукича победили в двух первых играх квалификации ЧМ-2023. Ранее сборная России одолела представителей Италии со счётом 92:78.

Со своим последним соперником по группе H, командой Нидерландов, российские баскетболисты встретятся уже в следующем году. Домашняя встреча запланирована на 24 февраля, а через три дня состоится выездной поединок. Голландцы уступили Италии и Исландии в двух первых турах.