Россия разучилась забивать и выигрывать. Шеф, всё пропало? Россия разучилась забивать и выигрывать. Шеф, всё пропало?
Елена Кузнецова Фото: fhr.ru Россия разучилась забивать и выигрывать. Шеф, всё пропало? Сборная под руководством Ильи Воробьёва проиграла пятый матч подряд и снова забросила... Россия разучилась забивать и выигрывать. Шеф, всё пропало?

Россия разучилась забивать и выигрывать. Шеф, всё пропало?

Елена Кузнецова

Сборная под руководством Ильи Воробьёва проиграла пятый матч подряд и снова забросила только одну шайбу.

28 апреля 2018, 19:05

Хоккей
/ Евротур

Прямо во время предыдущего матча сборной с Финляндией ФХР опубликовала новость о вызове в команду Артёма Анисимова. Его «Чикаго» не попал в плей-офф, завершив сезон две недели назад, и странно, что опытного двустороннего центрфорварда позвали в команду только сейчас.

Центральная линия у нашей команды выглядит туманно. Незыблема только позиция Дацюка, который тренируется в Москве, набираясь сил перед Данией. Есть Андронов, Ткачёв, Шалунов, Бывальцев, Каблуков. Анисимов, который одинаково полезно может сыграть как в первом, так и в третьем звене, в большинстве и в меньшинстве, нашей команде жизненно необходим. Особенно сейчас, когда из НХЛ одна за одной пришли вести о травмах наших ведущих форвардов.

Артём сразу же вылетел в Москву, а оттуда – в Швецию. На следующий день Воробьёв определил его во второе звено, к другим энхаэловцам – Бучневичу и Дадонову. Посмотрим, как сработает это сочетание. Для Ильи Воробьёва этот матч станет пятым у руля национальной команды, и он пока не выиграл ни одного.

У шведов же состав максимально боевой – к команде присоединились 14 игроков из НХЛ, и только вратарскую линию с большой натяжкой можно назвать проблемной. Потому что в распоряжении Рикарда Грёнборга нет Хенрика Лундквиста. На матч с Россией вышел Магнус Хелльберг, знакомый российским зрителям по игре за «Куньлунь».

Первые минуты прошли нарочито спокойно – не было ни остроты, ни высоких скоростей. Наша команда сподобилась на первый бросок только на исходе шестой минуты – шайбой в основном владели шведы. Трямкину сделали передачу под бросок, до ворот шайба не дошла, но затем Мамин пытался её добить.

Якуб де ла Роуз мог открывать счёт – Береглазов не перехватил передачу из-за ворот, швед бросал без помех, но Кошечкин был начеку. У россиян больше других выделялся Евгений Дадонов – он убегал в контратаку, но завяз в двух защитниках, а чуть позже перехватил шайбу в чужой зоне и по свободному льду рванул к воротам. Гол Дадонов не забил, но заработал россиянам большинство.

Впрочем, игра в неравных составах позволила россиянам разве что провести пару позиционных атак и подправить статистику бросков. К концу периода шведы всё чаще стали задерживаться в в чужой зоне, а подопечные Воробьёва даже не думали о том, чтобы перейти красную линию. Гол Нормана, которого забыл на пятачке Яковлев, в этот момент выглядел очень логично. Кошечкин бросился на лёд, и форварду «Йокерита» осталось просто завести шайбу в ворота.

Анисимов тут же мог сравнять счёт – Дадонов после ошибки шведов нашёл его передачей, но Артём не стал бросать, а вместо этого уехал за ворота, и момент погас.

Второй период начался заметно веселее – сначала Андронов бросил в первой смене, а затем Киселевич длинной передачей из своей зоны вывел Дадонова и Бучневича «два в ноль». Хелльберг! Наше энхаэловское звено угрожало воротам всякий раз, выходя на лёд, продолжило зарабатывать на себе удаления. В большинстве Анисимова несколько раз находили на пятачке, но шайба упорно не шла в ворота.

Зато в обороне под конец периода был полный швах. Сначала Адриан Кемпе вслепую отдал пас на Лоуренса Пилута. Молодой защитник, который дебютировал в сборной Швеции в этом сезоне, безжалостно расстрелял ворота Кошечкина, пока россияне сторожили кукурузу. А через минуту Якоб Нильссон в окружении трёх соперников беспрепятственно выкатился на пятачок и сделал счёт 3:0.

В третьем периоде активизировались и другие наши звенья, пытаясь начать камбэк. Шведов такое развитие событий устраивало полностью – они пытались подловить россиян на контратаках, а когда предоставлялся шанс, спокойно контролировали шайбу.

За шесть минут до сирены Алексей Бывальцев сумел размочить счёт. Форвард, который выходил в ведущем звене в первых матчах при Воробьёве, а теперь был заявлен 13-м нападающим, маячил на пятачке, и шайба удачно отскочила от него после броска Каблукова.

Появилась какая-то надежда отыграться, которую тут же подкрепили шведы своим удалением. Но чуда в очередной раз не случилось. Шведы, отоборонявшись в меньшинстве, спокойно довели игру до победы.

В пяти матчах сборная России забила шесть голов и пропустила 11. Илье Воробьёву остаётся надеяться на то, что Дацюк подойдёт к чемпионату мира в такой же форме, как к Олимпиаде. Без него всё будет совсем печально.