Женская сборная России по баскетболу прошла на чемпионат мира-2022 Женская сборная России по баскетболу прошла на чемпионат мира-2022
Женская национальная команда России по баскетболу с большим преимуществом переиграла сборную Пуэрто-Рико в решающем поединке за выход на чемпионат мира-2022. Женская сборная России по баскетболу прошла на чемпионат мира-2022

Женская национальная команда России по баскетболу с большим преимуществом переиграла сборную Пуэрто-Рико в решающем поединке за выход на чемпионат мира-2022. Матч проходил в ночь с 14 на 15 февраля.

Встреча состоялась на территории Доминиканской республики. Изначально планировалось, что сборная России будет играть в США, но команду отказались пускать в страну, сославшись на строгие антиковидные ограничения.

Уже после первой десятиминутки россиянки оторвались от соперниц со счётом 22:11. Вторая четверть была более удачной для пуэрториканок, они победили 20:22. После перерыва российские баскетболистки не оставили никаких шансов своим оппоненткам — 31:19. Последний отрезок матча также закончился в пользу нашей сборной — 29:23. В результате игра завершилась со счётом 102:68 в пользу российской команды.

Эта победа позволила сборной успешно квалифицироваться в финальный этап чемпионата мира, который с 22 сентября по 1 октября 2022 года будет проходить в Сиднее (Австралия). Команда Пуэрто-Рико не выиграла ни в одном из трёх своих матчей и уже не смогут подняться выше последнего места.

В предыдущем матче отбора россиянки уступили представительницам Бельгии со счётом 43:66.