Радулов забил победный, Тарасенко ответил дублем! Битва за плей-офф продолжается Радулов забил победный, Тарасенко ответил дублем! Битва за плей-офф продолжается
Максим Замятин Фото: Dilip Vishwanat/Getty Images Радулов забил победный, Тарасенко ответил дублем! Битва за плей-офф продолжается А Макдэвид снова набрал 100 очков за сезон.... Радулов забил победный, Тарасенко ответил дублем! Битва за плей-офф продолжается

Радулов забил победный, Тарасенко ответил дублем! Битва за плей-офф продолжается

Максим Замятин

А Макдэвид снова набрал 100 очков за сезон.

28 марта 2018, 09:00

Хоккей
/ НХЛ

Борьба за попадание в Кубок Стэнли в Западной конференции рискует затянуться до самого последнего дня регулярного чемпионата. На днях «Лос-Анджелес» запрыгнул на кубковую подножку, обогнав «Колорадо», на что тут же ответили «Даллас», чьё положение пока весьма шаткое, и «Сент-Луис», повысивший свои шансы за счёт шестиматчевой победной серии.

Тарасенко оформил победный дубль

На все вопросы и подозрения о том, что чуть сдал ближе к концовке сезона, что последствия травмы, полученной в матче с «Рейнджерс», не дадут ему играть в полную силу, сам российский форвард сделал громкий ответ. В важнейшей домашней игре с «Сан-Хосе» он оформил голевой дубль, став автором решающей шайбы и преодолев важную психологическую отметку в 30 голов за сезон. Как и полагается лидеру команды, Владимир внёс своё вклад в критическую минуту, когда судьба могла отвернуться от «блюзменов». В середине второго периода «акулы» вели со счётом 2:1 и хозяевам было необходимо цепляться за малейший шанс отыграться до наступления нервной концовки. Хлёстким кистевым броском в ближний угол Тарасенко реализовал удаление Тимо Майера, и эта шайба перевела встречу в овертайм.

Видео можно посмотреть на канале НХЛ в YouTube.

Когда же дело дошло до дополнительного времени, то Владимир снова взял игру на себя, доработал на пятачке момент, созданный тёзкой Соботкой, и принёс «Сент-Луису» восьмую победу в девяти последних матчах. Этот успех позволил «Блюз» подняться на строчку, дающую первую «уайлд-кард» и заполучить преимущество в одно очко над «Колорадо», который пока остаётся вне кубковой зоны.

«Энергия стадиона сегодня была просто невероятной. Было ощущение, что мы играли матч плей-офф», — оценил старания болельщиков главный тренер «Сент-Луиса» Майк Йео. «Уверенность не может придти за один день, это длительный процесс. Сезон получился трудным, были и взлёты, и падения. Сейчас мы не в самой простой ситуации, но это придаёт дополнительный интерес. Мы строим что-то другое в нашей команде, мы играем друг за друга», — сказал Тарасенко.

Радулов разозлился

Если у «блюзменов» ещё была возможность допустить ошибку благодаря некоторому багажу очков, добытому ранее, то для «Далласа» критический момент уже наступил. К домашнему матчу с «Филадельфией» «звёзды» подошли, имея в пассиве 8 поражений подряд, и продолжение этой удручающей серии могло выбить техасцев из числа реальных претендентов на плей-офф.

«Даллас» был близок к катастрофе, когда на старте второго периода забил свой 14-й гол в сезоне и вывел «лётчиков» вперёд со счётом 2:1. Проворов стал седьмым российским игроком обороны в истории НХЛ, кто добрался до этой снайперской отметки.

К счастью для «Далласа», «звёзды» смогли отыграться достаточно быстро благодаря реализованному численному преимуществу, а когда наступил овертайм, то всё снова повисло на волоске. Если бы против «Старз» играла команда с более крепкой обороной, то, возможно, техасцам так и не представилось бы реальной возможности избежать буллитов, но «Филадельфия» упустила лидеров соперника, которые воспользовались подарком. Удачная передача Джона Клингберга под чужую синюю линию вывела Александра Радулова и Тайлера Сегина на одинокого вратаря, и Петр Мразек ничего не смог противопоставить образцово разыгранной комбинации.

«В любой другой момент я бы непременно бросил сам. Но я знал, что там будет именно Радулов, а вратарь выкатится на меня. Поэтому сделал передачу, это было правильным решением», — объяснил момент Тайлер Сегин.

За пять матчей до конца «Даллас» отстаёт от кубковой зоны на пять очков, и в следующих двух матчах «Старз» предстоит двухсерийный боевик с «Миннесотой», которая в случае поражений также рискует вылететь из лидерской тройки Центрального дивизиона.

Панарин — 26, Макдэвид — 40

Игра между «Блю Джекетс» и «Ойлерз» получилась такой, что относительно довольны были поклонники обеих команд. «Коламбус» забил семь голов и заработал важнейшие два очка, которые вновь позволили «мундирам» забраться в первую тройку своего дивизиона, а «Эдмонтону», потерявшему все шансы, ничего не оставалось, как играть на своего капитана Коннора Макдэвида. Долго ждать геройств от лидера «нефтяников» не пришлось — на седьмой минуте встречи он забил в меньшинстве свой 40-й гол в сезоне.

К заброшенной шайбе Макдэвид прибавил две голевые передачи и стал первым хоккеистом в нынешнем сезоне, кто преодолел отметку в 100 набранных очков. Отрыв Коннора от Никиты Кучерова теперь составляет уже 6 баллов, и надежда на «Арт Росс Трофи» для форварда «Тампы» начинает приближаться к нулю.

Что же до «Коламбуса», то хоккеисты «Блю Джекетс» проснулись только при счёте 0:3, но затем буквально ошеломили соперника скоростью и эффективной реализацией моментов. Ещё до первого перерыва равновесие на табло было восстановлено, а затем оппонент был лишён всех возможностей оказывать сопротивление. Российский форвард «мундиров» набрал 2 (1+1) очка — на его счету 8 (5+3) баллов в пяти последних матчах.

Стоит добавить, что в матче случился неприятный эпизод с участием Макдэвида. В начале первого периода капитан «Эдмонтона» в падении нечаянно подсёк лайнсмена Стива Бартона, который неудачно упал и был унесён со льда на носилках. Согласно последним данным, Бартон сильно ударился головой, но сохранил подвижность конечностей и в настоящее время находится в госпитале.

Видео этого момента можно посмотреть на канале Sportsnet в YouTube.

Лайне огорчил Худобина

Спор снайперов между Патриком Лайне и Александром Овечкиным несколько застопорился: финский вундеркинд не может забить с игры на протяжении четырёх последних матчей. Но в серии буллитов во встрече с «Бостоном» ему удалось огорчить голкипера Антона Худобина и принести победу «Джетс», который ещё не потерял шансы на то, чтобы обогнать «Нэшвилл» и стать первым в Центральном дивизионе.