Получили в табло. «Химки» снова проиграли Получили в табло. «Химки» снова проиграли
Марат Арасланов Фото: РИА Новости Получили в табло. «Химки» снова проиграли На этот раз обидчиками жёлто-синих стали «Анадолу Эфес» и неработающее табло на арене.... Получили в табло. «Химки» снова проиграли

На этот раз обидчиками жёлто-синих стали «Анадолу Эфес» и неработающее табло на арене.

19 октября 2018, 23:15

Баскетбол
/ Евролига

Сезон Евролиги стартовал настолько бодро, что даже такой маститый клуб, как ЦСКА в лице главного тренера Димитриса Итудиса, уже после третьей игры намекнул журналистам, что его подопечные не так свежи, как ему хотелось бы. При этом армейцы начали сезон в сильнейшем турнире Старого Света с трёх побед в трёх матчах, чего не скажешь о второй российской команде. «Химки» в первой игре на домашнем паркете крупно уступили «Олимпиакосу» с его новым главным тренером Дэвидом Блаттом, а во второй игре на выезде в упорной борьбе уступили финалисту прошлогоднего розыгрыша — турецкому «Фенербахче».

В обоих поединках игру подмосковного клуба определял (кто?) Алексей Швед. Неожиданно? Нет. Но его 30 очков в среднем за игру впечатляют даже тех, кто видел много матчей жёлто-синих. Главное оружие Шведа — его дальние и сверхдальние броски. Россиянин атакует много и много попадает. 15 трёшек за две игры, никто в Европе даже близко не может сравниться с Алексеем. Он просто в огне.

Встреча с «Эфесом» в свете турнирных раскладов была очень важна для команды Георгиоса Барцокаса. Химчане и «Будучность» оставались единственными не знавшими вкуса победы в Евролиге. Надо ли говорить, что оба клуба делили последнее место?

View this post on Instagram

(RUS)?? Ну что, заждались? Знаем, что заждались, ведь целая неделя без «Химок» — это настоящее испытание для преданного «желто-синего»? ⠀ Но уже сегодня большой баскетбол вернется в Мытищи, и мы вновь сможем нырнуть в этот невероятный круговорот эмоций? ⠀ Главное, не забудьте купить билет на игру по ссылке в профиле?️ —— (EN)?? The @euroleague is back to Mytishchi so don’t miss your chance to witness the best of Russian basketball show, link for tickets in bio?️

A post shared by Баскетбольный Клуб «Химки» (@khimkibasket) on

Это видео можно посмотреть в «инстаграме» «Химок».

Главным героем первой четверти стало… табло. Не успели команды отыграть одну минуту, как матч остановился на 10 минут. Основное табло на арене перестало показывать счёт и время, а потому организаторам пришлось в спешном порядке искать запасные варианты, которые были найдены в виде переносных счётчиков 24 секунд и счёта.

Казалось бы, игра может продолжиться, решение оперативно найдено. Не тут-то было. Электроника постоянно давала сбой, а первая четверть растянулась на 45 минут.

Баскетбол в таком виде был специфический. Швед никак не мог найти игровой ритм, промахиваясь издали. Зато лидер жёлто-синих сосредоточился на созидании, мастерски организуя атаки своей команды. Подмосковная команда в итоге выиграла первую четверть, Крокер и Бост забили по два дальних броска, а Швед закончил этот длиннющий отрезок с нолём.

Через две минуты после начала второй Швед набрал первые очки. Своим излюбленным способом. Трёха в лоб после пик-н-ролла. Против этого оружия пока никто не изобрёл противоядия.

Это видео можно посмотреть в «твиттере» Евролиги.

Турецкая команда пользовалась ошибками соперника. Собирали всё, что давали на чужом щите, забивали свободные броски, а иногда и откровенно шальные выбросы мяча в сторону кольца. Очень активен в первой половине был французский форвард Адриен Моэрманн. И в защите помогал, и в нападении был расторопнее остальных.

В одной из последних атак третьей десятиминутки Моэрманн просто обогнал всех игроков «Химок», получил навесную передачу, сделал два шага и спокойно переложил мяч в кольцо. Никто не мешал. Своё слово сказал и 221-сантиметровый Тибор Пляйс, напрягая оборону «Химок» в трёхсекундной зоне, немец также напоминал собравшимся о способности реализовывать и средние броски.

Когда разница в счёте достигла 12 очков, в дело включился тот, кто и должен спасать жёлто-синих. Супермен всего Подмосковья включит турбо режим и набрал 14 баллов за 3 минуты. Перечитайте ещё раз предыдущее предложение. Четырнадцать! За три минуты! Вау.

В середине четвертой четверти счёт сравнялся — 69:69. Погоня имени Шведа была успешно выполнена. И тут хозяева впали в ступор, несколько раз забыв под кольцом здоровенного центрового Брайанта Данстона. Пришлось догонять. Снова справились — 76:76 за две минуты.

Оставались 24 секунды, а счёт на уже работающем табло горел 78:77. Атака оставалась за «Химками». Она должна была решить исход матча, но превратилась в тактические фолы и тайм-ауты.

А концовка получилась настолько нереальной, что в неё будет сложно поверить, не увидев своими глазами. Судите сами. Осталось восемь секунд, Крокер встал на линию штрафных при «+1» и забил лишь один. Мяч получил Догуш Балбай, сделал несколько ударов, остановился в метрах девяти от кольца и не видя неба пальнул.

Мяч в корзине! 84:85 очень обидное и такое нелогичное поражение «Химок», которое становится третьим подряд.