Подвиг на заказ. Боломбой помогает ЦСКА победить «Баварию» Подвиг на заказ. Боломбой помогает ЦСКА победить «Баварию»
Марат Арасланов Фото: Александр Сафонов, «Чемпионат» Подвиг на заказ. Боломбой помогает ЦСКА победить «Баварию» Форвард Джоэл Боломбой набрал девять очков за 12 минут и... Подвиг на заказ. Боломбой помогает ЦСКА победить «Баварию»

Подвиг на заказ. Боломбой помогает ЦСКА победить «Баварию»

Марат Арасланов

Форвард Джоэл Боломбой набрал девять очков за 12 минут и стал икс-фактором победы красно-синих.

17 января 2019, 22:50

Баскетбол
/ Евролига

Поражение от «Маккаби» стало сильным ударом по самолюбию ЦСКА. Российский суперклуб в принципе проигрывает по очень большим праздникам, а уж на домашней площадке это случается… в этом сезоне вообще не случалось. До того самого матча против клуба из Тель-Авива.

Порой казалось, что в Москве армейцы попросту не могут проиграть. Даже когда всё было на стороне соперника, находились пути, по которым команда Димитриса Итудиса выходила сухой из воды. Так, к примеру, было в игре против «Жальгириса», когда Серхио Родригес чуть ли не за уши затащил хозяев в овертайм, где собственноручно дожал литовцев. Но «Маккаби» выдержал напор и привёл в легкий шок болельщиков, которые уже начали забывать, как можно уходить с арены, когда твоя команда не смогла победить.

Что это было? Усталость в связи с тяжёлым графиком? Микротравмы лидеров? Удача соперника? Банальная расслабленность и недонастрой? Вопросов, однозначно, было больше, чем ответов. Да и отвечать-то было некогда. Уже через несколько дней ЦСКА предстояло встретиться с «Химками» в рамках Единой лиги ВТБ. Несмотря на отсутствия Шведа, Гилла и Крокера, подмосковные «жёлто-синие», вслед за израильскими, изрядно потрепали действующего чемпиона России. Столичный клуб победил, продолжил беспроигрышную серию во внутреннем чемпионате.

Победа над «Химками» наверняка добавила армейцам положительных эмоций, но без потерь не обошлось. В конце матча на скамейку, прихрамывая, отправился Кори Хиггинс. Травма голеностопа не позволила ему выйти на паркет и в следующей игре Евролиги против «Баварии».

Только ленивый перед матчем против немецкого клуба не пошутил на тему аналогии с футбольными командами. Мол, уж в баскетболе фавориты однозначно красно-синие. Хотя после двух побед футбольной командой над «Реалом» в этом сезоне, вряд ли кто-то сомневался бы в том, что футбольной «Баварии» пришлось бы как минимум очень трудно в игре против ЦСКА.

Первый матч команд, проходивший в Мюнхене 16 ноября, прошёл фактически без борьбы. ЦСКА доминировал с первых минут первой четверти, лишь немного ослабив хватку в последние минуты матча. Крепкая немецкая команда хрипела, пыжилась, но ничего не могла поделать с дальнобойной артиллерией красно-синих, реализовавшей 45% дальних попыток.

Матч в Москве получился абсолютно противоположным мюнхенскому. Первые очки армейцев набрал Хэкетт спустя три минуты после начала игры. К этому времени соперник уже отметился восемью набранными баллами, а после прохода Джедовича, гости впервые преодолели двузначную отметку в разнице – 14:4.

Первая десятиминутка в исполнении ЦСКА могла бы называться ужасной, если бы не Серхио Родригес. Испанский защитник под самый занавес набрал пять очков подряд и на первый перерыв соперники ушли при вполне приемлемых «+7» для «Баварии». Хотя до снайперского всплеска Родригеса хозяева реализовали лишь один средний бросок из девяти и промазали все четыре дальних попытки.

Погоню армейцев возглавил Курбанов. Именно его три трёхочковых во второй четверти сильно помогли москвичам. А после двух минут Хэкетт сравнивает счёт в проходе – 35:35. Все, задача выполнена, сложности преодолены? Не тут-то было!

Вся третья четверть прошла в борьбе, где именно хозяевам «Мегаспорта» приходилось быть в роли догоняющих. Гости уловили темп и грамотно отвечали на каждый рывок оппонента. Димитрису Итудису приходилось тасовать состав, пока верное решение не было найдено. Икс-фактором оказался Джоэл Боломбой.

Россиянин вошёл в игру фантастически. Оставалось две секунды владения в начале четвертой четверти, и именно ему отдал пас Нандо де Коло. Сверхдальний бросок Боломбоя пришелся в цель и надломил немецкую дружину. Собственно, форвард продолжил надламывать гостей, сокрушая кольцо мюнхенцев мощными бросками сверху.

Отрыв в счёте впервые в матче начал расти в пользу российской команды. А из этих цепких лап, тем более в «Мегаспорте», редко кто уходит.

Итоговая победа ЦСКА выглядит будничной, но, поверьте, это не было так.