Первый после Бога. УНИКС побеждает всех, кроме ЦСКА Первый после Бога. УНИКС побеждает всех, кроме ЦСКА
Марат Арасланов Фото: РИА Новости Первый после Бога. УНИКС побеждает всех, кроме ЦСКА В последнем матче «регулярки» был повержен «Зенит». Впереди плей-офф. И Евролига?... Первый после Бога. УНИКС побеждает всех, кроме ЦСКА

Первый после Бога. УНИКС побеждает всех, кроме ЦСКА

Марат Арасланов

В последнем матче «регулярки» был повержен «Зенит». Впереди плей-офф. И Евролига?

9 мая 2018, 18:45

Баскетбол
/ Единая лига ВТБ

Октябрь прошлого года. Стартовый матч Единой лиги ВТБ между УНИКСом и «Зенитом». Ожидаемой всеми борьбы двух претендентов на путёвку в Евролигу не получилось. Сине-бело-голубые, терзаемые травмами, не смогли найти сколько-нибудь убедительных аргументов. Итог — разгромная победа казанцев с разницей в 34 (!) очка. Именно с того момента о команде Димитриса Прифтиса заговорили в восторженных тонах, и она удерживала лидерство в чемпионате большую часть «регулярки».

Свой заключительный матч УНИКС проводил в Санкт-Петербурге, где «Зенит» жаждал реванша. Он был нужен питерцам и с турнирной точки зрения в борьбе за третью строчку с краснодарским «Локомотивом».

Стоит сказать, что после неудачного старта петербуржцы оклемались, залечили травмы, точечно укрепили состав и вновь стали той самой силой, способной заставить капитулировать любого соперника. Даже ЦСКА.

Домашний рывок «Зенита» выглядел внушительно. Подопечные Василия Карасёва начали встречу мощно, агрессивно и результативно. За минуту с небольшим они набрали восемь безответных очков. Казалось бы, самое время для тайм-аута Прифтиса. Но непривычно спокойный грек дал своим ребятам самим шанс исправиться, и уже через две минуты те выдали рывок 11:2, выйдя вперёд.

Икс-фактором для хозяев в первой половине выступил Шейн Уиттингтон. 27-летний центровой «Зенита» забил дважды издали, удивив тем самым, кажется, даже самого себя. Однако американец не остановился на достигнутом и продолжил забивать. Его 17 очков к большому перерыву уже сильно удивляли, поскольку до этого в матчах Единой лиги ВТБ баскетболисту лишь однажды удалось добраться до двузначной отметки в графе «набранные очки». Да и матч этот был против не самого сильного рижского ВЭФа.

Это видео можно посмотреть в «инстаграме» Единой лиги ВТБ.

«Зенит» разогнал встречу до космических скоростей, стремительно убегая в нападение после каждого подбора или перехвата. УНИКС удар держал, а суммарная результативность первой половины в итоге перевалила за 100 очков: 51:50 в пользу гостей.

Третья десятиминутка стала переломной в матче. Ротация Прифтиса работала, а «Зенит», словно боксёр, пропустивший подряд несколько сильных ударов, начал «плыть» и отпускать соперника. Разница в счёте впервые стала двузначной, а попытки изменить ход встречи заменами положительного результата «Зениту» не дали.

УНИКС отыграл матч (если не учитывать провальные первые полторы минуты) ровно и с очень высоким уровнем внутренней дисциплины. Казанская система Димитриса Прифтиса работает безотказно, что подтвердила концовка матча, на которую были отправлены на площадку 22-летний Александр Билле и получающий не так много игрового времени Данило Анджушич.

«Зенит» пытался форсировать события, но без дальнобойной артиллерии подобное оказалось невозможным. Главный снайпер хозяев Сергей Карасёв реализовал лишь одну дальнюю попытку из четырёх. Да и то, тогда, когда исход встречи был понятен. Всего же петербуржцы забили шесть «бомб» за весь матч, в то время как соперник отгрузил в их кольцо 11.

УНИКС заканчивает регулярный чемпионат с двумя поражениями, которые им нанёс ЦСКА. Все остальные команды Единой лиги ВТБ не смогли переиграть нового рулевого казанского клуба. Прифтис начинает готовиться к плей-офф, где потенциальная встреча с армейцами (а случится она сможет только в финале) будет означать лишь одно: в Татарстан снова приедет Евролига