Первый финал России за 10 лет! США не спас игрок, повторивший рекорд Овечкина Первый финал России за 10 лет! США не спас игрок, повторивший рекорд Овечкина
Елена Кузнецова Фото: iihf.com Первый финал России за 10 лет! США не спас игрок, повторивший рекорд Овечкина Наши ребята обыграли главных фаворитов ЮЧМ и... Первый финал России за 10 лет! США не спас игрок, повторивший рекорд Овечкина

Первый финал России за 10 лет! США не спас игрок, повторивший рекорд Овечкина

Елена Кузнецова

Наши ребята обыграли главных фаворитов ЮЧМ и впервые с 2009 года будут бороться за золото.

27 апреля 2019, 20:10

Хоккей
/ Юниорский ЧМ по хоккею 2019

• Турнирная таблица и календарь игр ЮЧМ-2019

Из всех полуфиналистов ЮЧМ-2019 США – самый сильный соперник и фаворит турнира. Американцы показывают сумасшедший хоккей, забивают не меньше шести шайб в каждом матче, не проиграли ни одной встречи и пока не замечают соперников на своём пути. И как им противостоять, если один Джек Хьюз набрал больше очков, чем три лучших российских бомбардира, а забил больше шайб, чем четыре наших лучших снайпера?

Команды уже встречались в групповой стадии, и Россия даже быстро повела 2:0. Но затем всё начало рушиться с космической скоростью – добытое преимущество испарилось к концу первого периода, американцы делали, что хотели, гораздо быстрее наших принимали решения, показывали гораздо более командную и комбинационную игру и заслуженно выиграли 6:3.

Последний раз Россия одерживала верх над США на ЮЧМ в 2015 году – то был безумный матч, звёздно-полосатые, как обычно, не давали продыху нашей обороне, но наши забили в меньшинстве, в большинстве, а Самсонов стоял стеной. С тех пор – четыре поражения подряд, включая 1:5 в четвертьфинале ЮЧМ-2018. Чтобы выиграть сегодня, стеной должен стать Аскаров, а все остальные должны сыграть даже не на 100, а на 1000%.

Россия не ломается и забивает в меньшинстве

Сразу стало видно, что сборная России не то что не боится, а готова соответствовать американцам в интенсивности, борьбе и прессинге. Наши не позволяли американцам подолгу хозяйничать в своих владениях, хорошо двигались, в чужой зоне активно вступали в отбор шайбы и работали на пятачке.

Всё это было до середины периода, после чего россияне стали ходить по краю пропасти, удаляясь один за другим. Один штраф «убили» — следующий, было даже 38 секунд «три на пять». Отбившись втроём, наши ребята немного осмелели и сами создали голевой момент – Спиридонов бросал с убойной позиции, но Спенсер Найт был начеку.

Видео можно посмотреть в «твиттере» Stars n’ Stripeshockey.

Кофилд повторяет рекорд Овечкина

Кажется, американцев совершенно расслабили лёгкие победы, ведь на этом чемпионате мира они до этого не сталкивались с проблемами. А Россия тщательно подготовилась к полуфиналу и до мелочей выполняла свой план – не давала сопернику свободного пространства, заставляла ошибаться и терять шайбу. Единственное, что вызывало опасения –масса штрафов, но по иронии судьбы именно очередное удаление принесло удачу, да ещё и в самой концовке второго периода. Наши ребята первыми успели на подбор после вбрасывания, Шешину не составило труда догнать Хьюза и отобрать у него шайбу за чужими воротами, а остальное было делом техники. Амиров, который был на пятачке совершенно один, с колен послал шайбу в ворота.

Но радоваться пришлось только до начала третьего периода –лучшему снайперу турнира Коулу Кофилду хватило нескольких остававшихся секунд в большинстве, чтобы ответить своим голом, а чуть позже он же вывел сборную США вперёд. Аскаров на мгновение упустил шайбу из виду и не успел переместиться к дальней штанге. Кофилд повторил рекорд Александра Овечкина на одном ЮЧМ, который тот установил в 2002 году.

Первый финал России с 2009 года

Легко было опустить руки, но Россию это только разозлило. Да, пару опасных контратак американцев мы пропустили, но Аскаров был сверхнадёжен, а затем Чистяков пальнул с кистей от синей линии точно в цель. Как бы ни закончилась эта игра, уже было ясно, что россиянам нечего стыдиться.

Видео можно посмотреть в «твиттере» Стивена Эллиса.

Всё начиналось сначала. В концовке матча стало нервно, но наши ребята, пожалуй, смотрелись лучше в атаке. Хотя американцы могли решать исход в свою пользу на последних секундах, когда Рогов совершил непозволительную ошибку, сделав передачу через центр поля прямо в клюшку соперника.

В овертайме у обеих команд было по несколько чумовых моментов, а американцы за 40 секунд до конца снова получили большинство. «Пластайтесь!» — кричал Аскаров, и ребята пластались. В серии буллитов звёздно-полосатые лишь безуспешно пытались перехитрить нашего вратаря, а Найт пропустил прямой бросок от Амирова. Россия – в финале!

Видео можно посмотреть в «твиттере» Eliteprospects.

Наша команда последний раз выигрывала золото юниорского чемпионата мира в 2007 году, а в финалах не играла с 2009 года. Сегодня одна чёрная серия закончилась, а завтра может закончиться другая.