«Пеликанс» остался один матч в сезоне? Дюрант разнёс «Нью-Орлеан» «Пеликанс» остался один матч в сезоне? Дюрант разнёс «Нью-Орлеан»
Владимир Прокофьев Фото: Sean Gardner/Getty Images «Пеликанс» остался один матч в сезоне? Дюрант разнёс «Нью-Орлеан» «Уорриорз» закрыли лидеров «Пеликанс», Кей Ди «отгрузил» 38 очков,... «Пеликанс» остался один матч в сезоне? Дюрант разнёс «Нью-Орлеан»

«Пеликанс» остался один матч в сезоне? Дюрант разнёс «Нью-Орлеан»

Владимир Прокофьев

«Уорриорз» закрыли лидеров «Пеликанс», Кей Ди «отгрузил» 38 очков, счёт в серии 3-1.

7 мая 2018, 01:20

Баскетбол
/ НБА

«Нью-Орлеану» удалось размочить счёт в серии с «Голден Стэйт» благодаря гигантской разнице в проценте попадания бросков с игры. Достаточно ли лидерам «Уорриорз» наладить прицел, чтобы отпраздновать очередной успех, или «Пеликанс» почувствовали необходимую уверенность и готовы к повторению подвига двухдневной давности?

Керр выставил уже четвёртую версию состава для противостояния основе хозяев, и это то самое сочетание, которое именуется «пятёркой смерти»: Карри – Томпсон – Дюрант – Игудала – Грин. Джентри решил не вносить изменения, и матч стартовал.

Гости не стали откладывать дело в долгий ящик, полетев вперёд с первых же минут. Молниеносные атаки в раннем нападении застали врасплох защиту «Нью-Орлеана», которая была не готова к столь серьёзному натиску в начале сражения. Рондо с Муром совершили по потере, а Splash Brothers с Кей Ди оформили рывок 4:14.

Признайтесь, вы бы тоже хотели, чтобы в вас кто-то верил так же, как Заза Пачулия верит в точность Стива Карри.

Zaza knew ? #nbaonabc

A post shared by Golden State Warriors (@warriors) on

Это видео можно посмотреть в «инстаграме» «Уорриорз».

Разница при действиях в обороне сильно бросалась в глаза. С одной стороны, Карри в одиночестве получал мяч в углу, успевал постоять пару секунд и с лёгкостью забрасывал открытую трёху. С другой, Томпсон с Дюрантом вцепились в Рондо и Холидея, а Грин старался по возможности отсечь Дэвиса.

Луни вышел помогать отбиваться от Моноброви, Кевон занимал отличные позиции, вовремя включалась подстраховка, из-за чего великан «Пеликанс» не выглядел эффективным. Зато космический уровень демонстрировал Дюрант, гениально действующий на обеих половинах площадки. Грин положил пару дальних «бомб», и разрыв стал чудовищным для первой четверти, 10:27. Последовал уже второй тайм-аут Джентри.

Дрэймонд на пару с Луни прогоняли всех из собственной краски, но хозяйский напор всё же периодически давал результат. Резервисты «Уорриорз» вышли на паркете также невероятно сконцентрированными, боевой настрой так и ощущался. Однако судьи внесли свою лепту в создание хотя бы видимости некоторой борьбы, позволив «Нью-Орлеану» пробить целых девять штрафных в стартовом отрезке. 22:37, у «Голден Стэйт» уже 12 передач, 60% в поле и лишь одна потеря, гроссмейстерский уровень.

Quinn's And-1 had KD fired up ? #nbaonabc

Стив Керр нахваливал «маленькую» пятёрку без номинального центрового и хотел продолжения великолепного движения мяча. «Пеликанс» после нескольких промахов всё же запихнули снаряд в чужое кольцо, главный тренер чемпионов отреагировал мгновенной паузой, пытаясь сбить намечающийся эмоциональный рывок в зародыше. Рондо забил из-за дуги, Кларк шикарно перехватил у Клэя на ведении, а затем Миротич поймал Уэста ложным показом на периметре так, что Дэвид выдал чуть ли не самый высокий прыжок в карьере. После штрафных Николы гандикап сократился до 11 очков, возрождая интригу.

«Пеликанс» заигрались и совершили два подряд опрометчивых навеса на Энтони Дэвиса, реализовать которые даже атлетичному гиганту было не под силу. Арбитры продолжали своё дело. Игудале выписали два странных фола, ещё и Холидей попал с периметра. Зал включился в защиту, но у «Уорриорз» неплохо проявил себя Кук, отправивший в цель четыре из пяти бросков в поле. Баскетболисты «Нью-Орлеана» ощутили некую вседозволенность, поэтому регулярно позволяли себе лишнее в борьбе за подборы.

У «Уорриорз» стала давать сбои дальнобойная артиллерия, а Дэвис выдал классный отрезок из мощного данка после очередного навеса, прибавив к этому шикарную защиту. Карри выглядел бледной тенью самого себя с жалкими шестью очками без единого отскока или передачи, но и без выдающейся игры от двукратного MVP «Голден Стэйт» вели «+9» за 2:30 до большого перерыва. Гости девять раз подряд не попали с периметра, Грин пытался подставиться под Монобровь, однако, не услышав свистка, стал возмущаться и получил технический.

Pull-up on em’ ? #KevinDurant #NBACommunityAssist

К концу первой половины команды обменялись попаданиями, и на табло горело 54:61. Дюрант набрал уже 20 очков, у Дэвиса 18, но только 5 из 13 с игры. Грин и Рондо собрали по половине трипл-дабла каждый, но у «Пеликанс» был гигантский перевес в количестве штрафных бросков. Хозяева исполнили с линии 19 попыток, а парни Стива Керра лишь пять. Щит, естественно, остался за Дэвисом и партнёрами. Впереди ждало самое интересное.

Перерыв пошёл действующим чемпионам на пользу. Старт третьей четверти был похож на начало матча. «Уорриорз» выдали рывок 2:10, чем заставили Джентри тратить драгоценный тайм-аут, который мог бы понадобиться на более поздней стадии матча. Нападение «Нью-Орлеана» затормозило, спотыкаясь о чемпионскую защиту, но упрямые «Пеликанс» продолжали гнуть свою линию.

Дэвис зачехлил Грина, приведя толпу в восторг, что могло послужить импульсом для нового рывка. Однако у Дюранта с Томпсоном было другое видение ситуации, звёзды «Уорриорз» быстро охладили порыв «Нью-Орлеана». забросил шальную «бомбу», Холидей допустил глупую потерю, и за 5:14 до окончания третьей четверти шансы на интригу стремительно падали, 64:80. Если в пропуске большого количества очков сложно обвинять Джентри, то ужасный процент попадания, особенно из-за дуги, не спишешь лишь на банальную «непруху». Хозяева часто выбирали неправильное время для бросков, торопились и атаковали не из самых очевидных позиций.

Карри «купил» бывшего партнёра Кларка на фол при исполнении трёхочкового, доведя разницу со штрафных до «+19». Единственное, что останавливало «Уорриорз» от полного разноса обороны противника, — грозное присутствие Дэвиса в краске.

The perfect pick & roll! #NBAonABC

A post shared by NBA (@nba) on

Это видео можно посмотреть в «инстаграме» НБА.

И всё же Дюрант, являющийся одним из сильнейших баскетболистов мира прямо сейчас, выглядел неудержимым.

Резервисты, возглавляемые Кей Ди и Грином, провели свой отрезок достойно, хоть и с изрядной долей сумбура. Холидей заткнул сирену об окончании третьей четверти собственным попаданием, но едва ли это значительно увеличило шансы «Нью-Орлеана» на спасение. 73:94, а на счету Дюранта уже 33+9+5 и весьма качественная защита.

Заключительный игровой отрезок начался с добротной обороны от «Пеликанс», вселявшей крохотную надежду на перелом. Рондо смазал оба штрафных, а в следующей атаке на линию встал Холидей, которые повторил неудачу партнёра, удивительная бездарность. Действия «Нью-Орлеана» в нападении стали на время ужасающими, но «Уорриорз», возможно, из вежливости отвечали взаимностью.

Любезность дошла даже до сквозняка в исполнении Игудалы и сильного недолёта от Дэвиса. Хотя, если коллективы на двоих решили огорчить любителей ставок на пробитие «тотала», то у них это отлично получалось. Керр не привык долго смотреть на столь громадное количество погрешностей и неточностей, поэтому взял паузу для перезагрузки прицелов у своих снайперов.

Баскетбол с обоюдными подарками продолжился, что никак не нравилось главному тренеру «Уорриорз». Только «Пеликанс» забросили пару мячей подряд, как мудрый Стив сразу потребовал короткий тайм-аут. Похоже, в планы «Голден Стэйт» не входила напряжённая концовка, и все вопросы о победителе предпочтительнее было решить заблаговременно.

На паркет вернулся Дюрант, и сначала гости великолепно отбились от Дэвиса, а затем Кевин забросил через Монобровь. Энтони продолжил набирать очки, но «Нью-Орлеан» в попытке совершить рывок действовал чересчур примитивно в нападении, предоставляя защитникам «Уорриорз» возможности для перехватов. Грин читал замыслы «Пеликанс», словно открытую книгу, а оба тренера уже за четыре минуты до окончания встречи начали усаживать лидеров на скамейку, предоставляя возможность порезвиться глубоким резервистам.

Остался лишь Карри, набиравший форму после травмы. Разыгрывающий «Голден Стэйт» продуктивно провёл пару атак, после чего Керр решил, что достаточно.

Джентри не смог дважды подряд совершить небольшое чудо. «Уорриорз» вышли сосредоточенными и уверенно разобрались с оппонентом, не оставив «Пеликанс» никаких шансов. Дюрант набрал 38 очков, Грин, Игудала и Луни отрабатывали в обороне, Карри с Томпсоном периодически чувствовали бросок, неплохо проявил себя Кук. У гостей приличные цифры у Дэвиса, но лишь восемь из 22 с игры, Миротич попал один из семи, а Рондо два из 10. «Нью-Орлеану» с огромной долей вероятности предстоит провести последний матч сезона и хорошенько подумать о будущем Казинса.