Панченко сыграл слабо в опорной зоне. «Динамо» спасла превентивная мера Хохлова Панченко сыграл слабо в опорной зоне. «Динамо» спасла превентивная мера Хохлова
В центре поля Кирилл ошибался как при созидании, так и при разрушении. Атакующие ошибки были единичны – пара неудачных передач в стадии разгона атаки.... Панченко сыграл слабо в опорной зоне. «Динамо» спасла превентивная мера Хохлова

В центре поля Кирилл ошибался как при созидании, так и при разрушении.

Атакующие ошибки были единичны – пара неудачных передач в стадии разгона атаки. К сожалению для Кирилла, одна из потерь завершилась голевой атакой «Урала».

Желая бросить в прорыв Федора Черных, Панченко сделал рискованную передачу, которую перехватил Грегор Балажиц. Так команда Дмитрия Парфенова получила возможность провести быструю атаку.

Панченко сыграл слабо в опорной зоне. «Динамо» спасла превентивная мера Хохлова

Первым, кто мог сорвать наступление, был Панченко! Но позволил Алексею Евсееву перевести мяч в свободную зону на левый фланг «Динамо». Из нее Николай Димитров сделал голевую передачу – бело-голубые его не накрыли, так как не успели перестроиться.

Еще хуже Панченко действовал при игре в обороне. Хоть результативных ошибок и не допустил. Хавбек грешил позиционными огрехами.

Показательны две фланговые атаки «Урала». На 37-й минуте Панченко отпустил от себя Эрика Бикфалви после передачи с бровки Михаила Меркулова. Спас Владимир Рыков – он прервал пас своевременным ускорением. Запомните это действие защитника.

Но даже несмотря на геройство Рыкова, «Урал» довел атаку до удара – Емельянов выиграл подбор и отправил Панченко на пятую точку ложным замахом.

Идентичная атака случилась на 47-й минуте. На сей раз от Панченко ушел Димитров. Под пас с фланга. В то время как болгарин ускорялся, россиянин смотрел футбол. «Динамо» спасло отсутствие доставки мяча на Димитрова.

При атаках «Урала» по центру соперники тоже проникали Кириллу Панченко за спину, а хавбек не обращал на них внимания.

Были позиционные ошибки у 10-го номера и на подборах.

Кирилл выглядел слабо в центре поля как при позиционной обороне, так и при контратаках «Урала».

На 11-й минуте Панченко позволил Роману Емельянову сделать пас на Бикфалви в начале контратаки.  Других оппонентов рядом с Кириллом не было.

На 30-й минуте Панченко в быстрой атаке не ускорился за Бикфалви, позволив Бумалю продвинуть мяч.

Несмотря на неудачную игру Панченко в опорной зоне, «Урал» воспользоваться ею не сумел. Непосредственно за позиционные ошибки Кирилла наказания не последовало. Причин две: брак в фазе атаки (наступление на 30-й минуте Бикфалви завершил передачей в аут) и игра защитников «Динамо» (обстановку на 11-й минуте разрядили Шуньич и Рыков, самое время вспомнить о рывке Рыкова под пас с фланга!).

Второй матч подряд «Динамо» сыграло в три защитника. И с Панченко в опорной зоне. Есть основания полагать, что это взаимосвязанные события. Три защитника бело-голубым были нужны, чтобы снизить оборонительные риски в связи с игрой атакующего исполнителя в центре поля!

В первой встрече сезона – против «Арсенала» — «Динамо» действовало с двумя центральными защитниками. И парой опорников Соу – Теттех. Но второй был удален уже на 7-й минуте. Хохлов доиграл матч, опустив Панченко в опорную зону из атакующей. А в двух следующих играх добавил ему за спину дополнительного защитника.

Символично, что убрав на 62-й минуте матча с «Уралом» Панченко из опорной зоны, Хохлов перешел на схему 4-4-2 – Антон Соснин вышел в центр поля вместо защитника Хольмена. Подчищать за Панченко больше было не нужно, так как Кирилл отправился в атаку. Перед защитниками в ближайшем будущем его едва ли можно будет увидеть. Потому что в матче с «Уралом» «Динамо» напоминало начинающего канатоходца.

Перейдя в атакующую группу, Панченко оживил игру. Поиском мяча в свободных зонах. Кирилл показал себя отличным сыщиком.

Сразу трижды футболист открывался в перспективных для взятия ворот зонах. Дважды в таких ситуациях он бил, один раз перевел мяч на Козлова, чтобы тот подал. Каждый момент был опасен для ворот.

Панченко стал самым бьющим футболистом своей команды – четыре удара. Столько же в матче нанес лишь Эрик Бикфалви. Игра с «Уралом» показала, что у чужих ворот Кирилл гораздо полезнее, чем у своих.

Дмитрий Хохлов сразу дважды молодец. Во-первых, из-за придумки с тремя защитниками. Во-вторых, из-за своевременного перевода Панченко в атаку. При счете 0:1 продолжать играть с огнем было нельзя. А изначально идея имела право на жизнь – Панченко мог разогнать контратаку. За желание рискнуть на благо атаке критиковать наставника язык не поворачивается.

Кадры: «Матч Премьер».