Овечкин велик, «Вашингтон» жалок. Рекорд капитана не спас от нового разгрома Овечкин велик, «Вашингтон» жалок. Рекорд капитана не спас от нового разгрома
Максим Замятин Фото: Claus Andersen/Getty Images Овечкин велик, «Вашингтон» жалок. Рекорд капитана не спас от нового разгрома 34 пропущенных гола за 6 матчей —... Овечкин велик, «Вашингтон» жалок. Рекорд капитана не спас от нового разгрома

Овечкин велик, «Вашингтон» жалок. Рекорд капитана не спас от нового разгрома

Максим Замятин

34 пропущенных гола за 6 матчей — с такой игрой Кубки не выигрывают.

24 января 2019, 06:26

Хоккей
/ НХЛ

После шокирующего поражения от «Сан-Хосе» все игроки и тренеры «Вашингтона» находились в лёгком ступоре. Пропустить гол за 1 секунду до конца основного времени, а затем уступить в овертайме — это максимально обидный вариант проигрыша, который был для «Кэпиталз» уже шестым подряд. Очевидно, именно эта неудачная полоса заставила наставника «столичных» Тодда Рирдена максимально использовать перед перерывом своего капитана Александра Овечкина, которому нужно отбыть одноматчевую дисквалификацию за пропуск «Олл стар гейм». До недельного перерыва сделать это Александру не удалось — и с «Сан-Хосе», и с «Торонто» он выводил команду на лёд и был в ней одним из лучших.

«Даже если бы мы выиграли тот матч против «Шаркс» со счётом 6:5, это не было бы тем успехом, которого мы добиваемся. Так играть просто нельзя. Обмен голевыми моментами не принесёт долгосрочной выгоды. Это не был хоккей «Вашингтон Кэпиталз». Нельзя играть так открыто с командой, у которой есть такая огневая мощь. Хотелось бы, чтобы мы усвоили этот непростой урок, потому что в долгосрочной перспективе так играть просто неприемлемо.

Конечно, я недоволен. Но, с другой стороны, если эта неудача нам поможет проявить характер и как следует сыграть в оставшихся 30 матчах сезона, а затем подтолкнёт в плей-офф — значит оно того стоило», — заявил Рирден, сделавший после поражения от «акул» лишь одну перестановку в составе, убрав Брукса Орпика.

«Это был просто ужасный хоккей для команды, проигравшей пять раз подряд. Так играть просто нельзя. Когда ты уступил пять матчей, нужно больше играть в силовой манере, идти в отбор, забрасывать шайбу в углы. Нельзя всё время надеяться на пасы и пытаться что-то создать, только потому, что ты талантлив. Если «Вашингтон» не начнёт играть правильно, то может оказаться вне зоны плей-офф», — безапелляционно заявил перед игрой в Торонто аналитик NBC Джереми Рёник.

«Торонто», который проиграл 4 из 5 последних матчей, тоже требовалось прибавить газу и сыграть максимально внимательно. Именно стремление действовать с полной отдачей едва не сыграло с «Вашингтоном» злую шутку, когда в средней зоне столкнулись Овечкин и Ти Джей Оши. Если американец быстро вскочил на ноги, то россиянин долго не мог подняться со льда, а потом был уведён в раздевалку для медобследования на предмет сотрясения мозга.

Видео можно посмотреть в «твиттере» NBC Sports Capitals.

К счастью, подозрения не подтвердились, и вскоре Александр вернулся в строй, сделав это вовремя. Овечкин помог «Вашингтону» реализовать численный перевес, хотя очков в данной атаке не набрал.

«Кленовые листья» ответили на это голом Назема Кадри, а на самом старте второй двадцатиминутки произошло историческое событие. забил свой 37-й гол в сезоне, который стал 1179-м результативным баллом в его карьере. Овечкин сравнялся с бывшим одноклубником по «Вашингтону» Сергеем Фёдоровым и стал самым результативным российским игроком в истории НХЛ.

«В моём поколении все хотели быть похожи на Фёдорова. Я у него многому научился. Он был уникальным игроком, мог выходить на любой позиции — центра, крайнего форварда, защитника. Готов поспорить, он мог бы и вратарём сыграть, если бы была необходимость. Конечно, мне очень приятно будет превзойти его достижение, потому что Фёдоров — легенда», — сказал Овечкин перед игрой.

Однако даже этот всплеск эмоций не уберг «столичных» от неприятностей. Спустя 10 минут свою первую шайбу в регулярном чемпионате забросил защитник «Мэйпл Лифс» , который помог гостям второй раз в матче выровнять цифры на табло. Безголевая серия Никиты тянулась ещё с прошлого сезона и составила 52 матча.

Видео можно посмотреть в «твиттере» «Торонто».

Незадолго до второго перерыва Овечкин отправился на скамейку штрафников за неправильную атаку Каспери Капанена, и этот штраф был реализован Остоном Мэттьюсом. Шансы на то, что «Вашингтон» прибавит в скорости в заключительном отрезке и сможет навязать борьбу, растаяли почти сразу же после начала третьего периода. Назем Кадри сначала оформил дубль, а вскоре оформил пятый в карьере хет-трик, окончательно похоронив надежды «Кэпиталз».

За 5 последних матчей «столичные» пропустили 29 шайб, а хет-трик Кадри стал уже четвёртым «трюком со шляпой», который соперники «Вашингтона» сделали в нынешнем сезоне (три предыдущих — Арвидссон, Тэйвз и Гертл).

Таким образом, «Вашингтон» потерпел 7 поражений подряд, отправившись на «выходную» неделю в самом прескверном настроении. Что же до Овечкина, то он идёт по графику, позволяющему ему забить 60 голов за регулярный чемпионат — это будет лучший результат Александра за 10 лет. Овечкин сыграл меньше Фёдорова почти на 200 матчей и по этому критерию уже обошёл Сергея (при равенстве очков). А «Торонто» как был, так и остался одним из любимых соперников Великой Восьмёрки: в 47 матчах против «Мэйпл Лифс» Александр забил 38 голов, и по средней эффективности игры против «Торонто» уступает только Уэйну Гретцки (0,87 гола за игру против 0,81).