Овечкин остался без телохранителя. Кто теперь защитит Александра Великого? Овечкин остался без телохранителя. Кто теперь защитит Александра Великого?
1. ПОБЕДА «ТАМПЫ» Матч у «Лайтнинг» получился идеальным. Вратарь Андрей Василевский тащил практически все, сделав 28 сэйвов. Да, Никита Кучеров снова не набрал очки,... Овечкин остался без телохранителя. Кто теперь защитит Александра Великого?

1. ПОБЕДА «ТАМПЫ»

Матч у «Лайтнинг» получился идеальным. Вратарь Андрей Василевский тащил практически все, сделав 28 сэйвов. Да, Никита Кучеров снова не набрал очки, и его хорошо закрывают игроки «Бостона». Зато Ондржей Палат сделал дубль уже к четвертой минуте первого периода, сняв напряжение со всей команды. Приятно гонять шайбу в плей-офф, когда ты начинаешь матч со счета 2:0.

Кстати, Палат вообще мог сделать хет-трик. Хорошо сыграл вратарь Туукка Раск, но вот его партнеры слишком часто ошибались. Четвертый матч пройдет в субботу ночью по московскому времени. И так понятно, что «Тампа» выглядит посильнее в этой серии (и ведет 2-1). Так просто «Бостон» не отпустит.

А если вообще пройдет «мишек» во втором раунде, то даже теоретически нам не стоит мечтать о том, что на чемпионат мира приедут первый вратарь, номинант на «Везина Трофи», перспективный молодой защитник, которому нужно наиграться (Сергачеву в этом матче дали лишь восемь с небольшим минут), а также гениальный бомбардир, набравший 100 очков в чемпионате.

2. РАЗГРОМ «ВЕГАСА»

Конечно, в этой серии все как на качелях. Но «Вегас» в этом плей-офф еще не громили. А тут «Голден Найтс» попали «акулам» со счетом 0:4.

Главным героем стал вратарь «Сан-Хосе» Мартин Джонс, сделавший 34 сэйва. «Акулы» провели лучший матч в серии, сравняв ее к счету 2-2. Юнас Донской пропускал предыдущий матч из-за травмы, но тут вернулся в состав – и забил гол. Помню этого бегунка по чемпионату мира, тогда все удивлялись – откуда взялся этот финн с фамилией былинного русского героя? Прошло несколько лет, и теперь состав «Сан-Хосе» без Донского представить трудно.

Красавчик и Томаш Хертл – наследник Яромира Ягра забросил уже пятую шайбу в этом плей-офф. Теперь серия переезжает в Лас-Вегас. «Голден Найтс» должны сделать все, чтобы их чудесная сказка так сразу не закончилась. Все-таки хотелось бы увидеть серию «Виннипег» — «Вегас» в финале Западной конференции.

3. НАКАЗАНИЕ УИЛСОНА

«Вашингтон» потерял ключевого игрока – силовой форвард Том Уилсон дисквалифицирован на три матча. Инцидент с его участием произошел во втором периоде третьего поединка, когда Уилсон грохнул форварда «Питтсбурга» Зака Астона-Риза.

Сам эпизод выглядел жутко. Астон-Риз катился с шайбой у борта. Он видел, что его атакуют, но не мог никуда деться. Слева был игрок «Вашингтона», справа – бортик и прижавшийся к нему судья. Уилсон же не просто шибанул соперника локтем в голову, но еще и подпрыгнул. Да так, что его самого швырнуло на скамейку «Вашингтона», и он чуть не задавил Евгения Кузнецова.

В итоге Астону-Ризу нанесли сотрясение мозга и сломали челюсть… Уилсон играл в звене с Кузнецовым и Александром Овечкиным, обеспечивая главным звездам клуба силовое прикрытие. Ови очень хорош в этом плей-офф. Но если ему теперь надо будет размениваться на хиты, это может повлиять на его результативность. Посмотрим, будет ли так эффективен «Вашингтон» без Уилсона. Пока «столичные» ведут 2-1 в серии, четвертый матч будет крайне важен.