Один за всех. Огненный Леброн устроил седьмой матч Один за всех. Огненный Леброн устроил седьмой матч
Марат Арасланов Фото: Gregory Shamus/Getty Images Один за всех. Огненный Леброн устроил седьмой матч 46 очков в матче плей-офф – это космос даже для... Один за всех. Огненный Леброн устроил седьмой матч

Один за всех. Огненный Леброн устроил седьмой матч

Марат Арасланов

46 очков в матче плей-офф – это космос даже для него

26 мая 2018, 12:00

Баскетбол
/ НБА

«Бостон» — одна из главных сенсаций нынешнего плей-офф. В неё, кажется, всерьёз не верил никто. Даже основной разыгрывающий ещё до старта матчей на выбывание решил отправиться на профилактические медицинские процедуры, чтобы подготовиться к следующему сезону. А молодая команда и без него, как выяснилось, вполне конкурентоспособна и находится в шаге от выхода в финал НБА.

Самую малость про Кайри Ирвинга. Суперзвёздный защитник и автор ключевого попадания издали в седьмом матче финала 2017 года, поговаривают, сейчас не очень доволен таким раскладом. Ему, якобы, не нравится, что «Селтикс» без него дошли до финала конференции, где вот-вот поставят на колени самого Леброна Джеймса. Того самого, от которого Ирвинг и ушёл в «Бостон». Того, кого он, наверняка, мечтал обыграть в плей-офф лично, чтобы наконец доказать свою состоятельность.

«Кливленд» был в шаге от вылета. При счёте 2:3 домашний матч мог стать для них последним, а Леброн прервал бы свою фантастическую серию по выходам в финал подряд. Несмотря на отвратительную статистику в выездных матчах (только одна победа в нынешнем розыгрыше плей-офф), «Бостон» явно горел желанием закончить всё здесь и сейчас. И первая четверть это показала.

Great ? movement ➡️ Jaylen for three!

A post shared by Boston Celtics (@celtics) on

Это видео можно посмотреть в «инстаграме» «Селтикс».

Брэд Стивенс отрядил в старте Бэйнса и Хорфорда, нарочно замедлив свою пятёрку, но желая зацементировать «краску». Лаву и Томпсону пришлось непросто. Первый вообще сыграл всего пять минут, но по другой причине. Звёздный новичок «кельтов» Джейсон Тейтум пробирался через заслон и на скорости врезался плечом в его голову. Если подозрение на сотрясение мозга подтвердится, то в неучастие Кевина в решающей игре серии даже не будет обсуждаться, а станет фактом. Просто факт — для юного форварда гостей этот эпизод уже второй в серии. Несколькими матчами ранее он также врезал Леброну. Совпадение?

Это видео можно посмотреть в «инстаграме» MikeandDrewSports.

Место Лава занял Джефф Грин — разноплановый форвард, способный также отлично бросать издали. Его 14 очков за 31 минуту стали отличной помощью команде, бросившейся в погоню за соперником в матче, в котором нельзя было проигрывать.

Джейлен Браун и Терри Розье провели матч на высочайшем уровне. Их 8 из 15 бросков из-за дуги и 55 очков на двоих дали «Селтикс» шанс на победу. Да, хозяева вышли вперёд во второй четверти, но «Бостон» всегда был рядом и готовился к финальному рывку.

WHAT. A. PASS!

Но победил . В пятом матче все отметили, насколько уставшим выглядел лидер «Кливленда». Мало того, что в регулярном чемпионате, ставшем для него 15-м в карьере, он тащил свой клуб, проводя на паркете в среднем по 38 минут. В плей-офф объёмы работы лишь возросли, как и интенсивность защитников, обороняющихся против него. Однако статистика утверждала, что в матчах, в которых команда Короля могла вылететь, он всегда бился до последнего. Цифры где-то за пределами солнечной системы: 33,5 очка + 10,8 подбора + 7,3 передачи.

Don’t expect the King to mess around in Game 6.

A post shared by Bleacher Report (@bleacherreport) on

Вы думаете, что-то изменилось в его подходе в этом матче? Да, вы правы. Он выдал ещё более впечатляющий перформанс, взяв на себя ещё больше внимания, ещё больше ответственности. Леброн провёл на паркете 46 минут игрового времени, оставив себе лишь две минуты на отдых. Времени на передышку попросту не было. Команда нуждалась в нём (а когда, собственно было не так?), и он повёл её за собой.

Вам нужно нападение? Тогда держите пять из семи дальних бросков. И два трюльника через упомянутого выше Тейтума в самой концовке. Именно эти попадания поставили крест на шансах «Бостона» выйти в финал в гостевом матче.

Video-Game James ?. 46 points, 11 rebounds, 9 assists. What a performance.

Это видео можно посмотреть в «инстаграме» BleacherReport.

Нужна защита? Классический блокшот Избранного для разыгравшегося Розье. Держи, дружище. Сложно представить, насколько тяжело физически Джеймсу даётся игра в защите, учитывая его нагрузку в нападении. Но такова его ноша.

The Chasedown!

A post shared by NBA (@nba) on

Это видео можно посмотреть в «инстаграме» НБА.

В итоге: 46 очков, 11 подборов, 9 передач, 3 перехвата. Тот самый момент, когда цифры наглядно отражают превосходство. Леброн установил личный рекорд результативности для матчей, в которых мог вылететь. И всего четырёх очков ему не хватило, чтобы установить личный рекорд матчей на вылет. Но у него (и у нас) впереди ещё один матч. И вот в нём уже точно решится всё.