Не заметили потери бойца. ЦСКА победил «Химки» Не заметили потери бойца. ЦСКА победил «Химки»
Артём Комаров Фото: Александр Сафонов, «Чемпионат» Не заметили потери бойца. ЦСКА победил «Химки» Красно-синие потеряли Нандо де Коло, но смогли одолеть химчан в первом... Не заметили потери бойца. ЦСКА победил «Химки»

Не заметили потери бойца. ЦСКА победил «Химки»

Артём Комаров

Красно-синие потеряли Нандо де Коло, но смогли одолеть химчан в первом матче плей-офф Евролиги.

17 апреля 2018, 22:30

Баскетбол
/ Евролига

За те две недели, что Евролига готовилась к плей-офф, российские болельщики успели свыкнуться с мыслью, что две команды от нашей страны сойдутся друг с другом в плей-офф. Хорошего в этом примерно столько же, сколько и плохого: с одной стороны, теперь не приходится мечтать о двух клубах в «Финале четырёх», но, с другой, теперь в Белграде точно будет российское представительство.

Перед началом серии преимущество было, конечно, у красно-синих — лучшее нападение Европы, преимущество домашней площадки, 14 выходов в решающую стадию Евролиги за 15 лет, отсутствие у «Химок» опыта игры в плей-офф, непобедимость ЦСКА в матчах на вылет. Дома в рамках Евролиги «армейцы» в последний раз уступали в середине ноября — «Фенеру» на последней секунде овертайма, с тех пор одержав 10 побед подряд.

Не только победы, но и статистика говорила за команду Димитриса Итудиса.

Но «Химкам» нечего терять, а в таком состоянии опасен любой соперник, особенно с тем составом, который есть в распоряжении Барцокаса: Алексей Швед побил все существующие рекорды турнира по результативности, Томас Робинсон окончательно оправился от перелома руки, Энтони Гилл претендует на неофициальное звание открытия года, Джеймс Андерсон и Андрей Зубков наконец готовы играть. Моральный подъём обеспечил Стефан Маркович, «положивший» в последнем матче победный бросок с центра площадки.

Да и сам греческий коуч, если забыть его последний сезон с «Барселоной», приучил к чудесам: что с «Олимпиакосом», что с «Локомотивом». Так что сразу отдавать ЦСКА победу в серии было бы преждевременно.

Это видео можно посмотреть в «инстаграме» «Химок».

Об этом даже не говорила, а кричала первая половина. Гости вдруг забыли, что их тренирует защитный тренер, частично плюнули на огрехи в обороне и усердно принялись искать бреши в защите соперника. А их там было много — красно-синие на своей половине допустили образование такого количества дыр, что в них поместился бы весь городской округ Химки. В «краске» этим с удовольствием пользовался Энтони Гилл, на трёхочковой дуге — Егор Вяльцев и Стефан Маркович. Жёлто-синие с околокосмической скоростью улетели на «+11», и даже подтянувший свою команду Нандо де Коло не сильно исправил ситуацию — под занавес десятиминутки в кольцо хозяев прилетела трёха от Андерсона.

Химчане за четверть настреляли 34 очка, что само по себе уже неплохо. Но для них это лучшая результативность в матчах Евролиги на выезде за всю историю, а это уже, как говорят, заявка на успех.

Димитрис Итудис потратил 40 секунд перерыва на общение со своими помощниками, а гостевая трибуна почувствовала себя как дома и начала перекрикивать приутихший «Мегаспорт». ЦСКА предпринял попытку отыграться уже на старте второй четверти: тактика «просто отдай мяч де Коло» работала исправно и почти помогла красно-синим догнать беглецов, но француз потянул заднюю поверхность бедра и отправился в раздевалку, а «Химки» снова вспомнили про трёхочковые.

Второй рывок ЦСКА уже по-настоящему вселил уверенность, что сейчас-то фаворит переломит ход игры: Родригес попал пару цирковых бросков, «армейцы» затолкали несколько очков второго шанса и прилично защищались, разница съёжилась до двух очков. Но Гилл и Швед снова принялись дырявить защитные построения Итудиса и отправились на большой перерыв при «+8».

Это видео можно посмотреть в «твиттере» Евролиги.

Во второй половине ЦСКА начал мириться с тем, что Нандо де Коло в этом матче уже не помощник. Резервы у «армейцев» имелись, например, в лице Семёна Антонова, который за одну четверть набрал 10 очков и великолепно отыграл в защите. Кори «вы всегда можете на меня положиться» Хиггинс ближе к концовке десятиминутки тоже стабильно принялся огорчать гостей проходами с результативным завершением. ЦСКА повёл в счёте и, если бы не уничтожавший всё живое под кольцом Томас Робинсон, то даже успел бы оторваться. Но сдержать заряженного Ти-Роба без травмированного Кайла Хайнса — это антинаучная фантастика.

Красно-синие сколотили какой-никакой отрыв чуть позже — на старте заключительной четверти. «Химки» на протяжении трёх минут не могли набрать ни одного очка, а хозяева зря время не теряли, Вестерманн и Хантер организовали «+8», и уже жёлто-синие должны были проявлять чудеса изобретательности, чтобы вытащить этот матч.

Спасать подмосковное Отечество отправился Алексей Швед. За минуту до конца основного времени защитник «Химок» метко стрельнул из-за дуги и сократил гандикап всего до трёх очков, но после тайм-аута Вяльцев, отправляясь в проход, заступил за боковую линию, и ЦСКА уже не простил.

Первый матч остаётся за фаворитом, но «Химки» показали себя не аутсайдером, а именно андердогом. Иногда они вооружены, но опасны — всегда. Второй матч между ЦСКА и «Химками» пройдёт в «Мегаспорте» 19 апреля и начнётся в 20:00 по московскому времени. Всё только начинается.