Не опять, не снова. ЦСКА расквитался с «Олимпиакосом» Не опять, не снова. ЦСКА расквитался с «Олимпиакосом»
Артём Комаров Фото: РИА Новости Не опять, не снова. ЦСКА расквитался с «Олимпиакосом» «Армейцы» взяли реванш, испортили день рождения главному тренеру греков и гарантировали... Не опять, не снова. ЦСКА расквитался с «Олимпиакосом»

Не опять, не снова. ЦСКА расквитался с «Олимпиакосом»

Артём Комаров

«Армейцы» взяли реванш, испортили день рождения главному тренеру греков и гарантировали себе первое место в «регулярке».

21 марта 2018, 21:56

Баскетбол
/ Евролига

В последние годы ЦСКА набил об «Олимпиакос» столько шишек, что поставить новую уже, кажется, некуда. Последняя такая шишка была набита в первом круге, когда «армейцы» контролировали большую часть матча и в итоге проиграли в концовке. И хотя проклятье «Олимпиакоса» самым отчётливым образом проявляется в матчах на вылет, стычки с греками в регулярном чемпионате тоже никогда не давались красно-синим легко — за последние четыре сезона ни одна из девяти встреч не закончилась с более чем 8-очковым преимуществом одной из команд. А после знаменитого финала-2012 попробуйте найдите в европейском баскетболе соперников более принципиальных, чем эти двое.

Но форма команд прямо здесь и прямо сейчас всегда корректирует предматчевые расклады. А они были таковы: ЦСКА набрал невероятную форму и уже четыре матча не знает поражений в Евролиге, а «Олимпиакос», после серии побед, включившей в себя виктории над «Фенербахче» и «Реалом», в последнем туре разгромно проиграл скромной по нынешним меркам «Барселоне» и, есть подозрение, пошёл на спад, чтобы вновь выйти на пик формы к «Финалу четырёх».

Это видео можно посмотреть в «инстаграме» Евролиги.

Как бы там ни было, в случае победы ЦСКА гарантировал себе первое место в «регулярке», и откладывать дело в долгий ящик красно-синие явно не намеревались. В первую очередь это касалось Нандо де Коло — в середине первой четверти француз, на пару с Серхио Родригесом, вдохновил рывок ЦСКА 10-0, а на стыке десятиминуток, с помощью Семёна Антонова, повторил фокус — 15-0.

При этом нельзя сказать, что «Оли» выглядел плохо. Напротив, греки регулярно убегали в быстрые отрывы и разбрасывали мяч по дуге, выводя друг друга на открытые броски. В команде Янниса Сферопулоса традиционно выделялись Георгиос Принтезис и Вассилис Спанулис — известные могильщики ЦСКА. Второй к перерыву насобирал пять потерь, но в защите его загребущие руки очень помогали гостям.

«Олимпиакос» смог засушить нападение «армейцев» на протяжении целой пятиминутки во второй четверти и местами отлично защищался в третьей. Турбо-ускорение хозяев позволило им иметь семь очков гандикапа перед завершающей десятиминуткой, но судьба слишком часто издевалась над ЦСКА, чтобы хозяева вообще смотрели на табло до финального свистка.

Они и не смотрели. «Армейцы» всю последнюю четверть играли так, будто проигрывают. Разрыв в пользу подопечных Димитриса Итудиса постепенно рос, и на экваторе четверти, с разницей в полторы минуты, Сферопулос отправил на паркет Спанулиса и Принтезиса. Было понятно, что если эти двое сейчас что-то не сделают, то ЦСКА своё уже не отдаст. И те даже сделали, но «Оли» то не могу уследить за Родригес, то оставлял «маленького» против Клайберна.

Словом, это был не день команды Сферопулоса. Пусть это и был его день рождения.

ЦСКА взял у греческой команды реванш за обидное поражение в матче первого круга и гарантировал себе первое место в регулярном чемпионате Евролиги. Красно-синим остаётся провести матчи с «Химками», «Жальгирисом» и «Црвеной Звездой».