Мазепин рассказал о главных трудностях дебютного сезона в «Формуле-1» Мазепин рассказал о главных трудностях дебютного сезона в «Формуле-1»
Российский гонщик команды Haas Никита Мазепин прокомментировал свой дебютный сезон в «королевских гонках». Мазепин рассказал о главных трудностях дебютного сезона в «Формуле-1»

Российский гонщик команды Haas Никита Мазепин прокомментировал свой дебютный сезон в «королевских гонках».

Пилот рассказал, что сезон выдался крайне непростым. Он обозначил две главные трудности, с которыми ему пришлось столкнуться. Первой стала необходимость адаптации и привыкания к болиду, который ведёт себя нестабильно. Вторым сложным моментом стал переход в «Формулу-1» из «Формулы-2».

«В “Ф-2” я всегда боролся за победу, а здесь мы занимали 18–20 место. Это перестройка менталитета: ты можешь выполнять работу на отлично, но это не всегда приводит к пьедесталам и трофеям», — признался Мазепин в интервью.

В своём первом сезоне в самых престижных автогонках планеты россиянин не сумел набрать ни одного очка. Не лучшим образом проявил себя и его партнёр по команде Мик Шумахер, который также не заработал баллов. Самым достойным результатом, которого удалось добиться Мазепину, является 14-е место на Гран-при Баку.

22-летний россиянин подписал контракт с командой «Формулы-1» Haas в начале декабря 2020 года. С сезона-2019 он выступал в «Формуле-2» и в 2020 году одержал две победы (третьей лишился из-за получения штрафа), по итогам чемпионата заняв пятое место в личном зачёте.