Макдэвид «съедает» Кучерова. Россиянин потеряет все призы? Макдэвид «съедает» Кучерова. Россиянин потеряет все призы?
Максим Замятин Фото: Jana Chytilova/Freestyle Photography/Getty Images Макдэвид «съедает» Кучерова. Россиянин потеряет все призы? «Тампа» забила много, но Никита в этом почти не участвовал.... Макдэвид «съедает» Кучерова. Россиянин потеряет все призы?

Макдэвид «съедает» Кучерова. Россиянин потеряет все призы?

Максим Замятин

«Тампа» забила много, но Никита в этом почти не участвовал.

23 марта 2018, 09:06

Хоккей
/ НХЛ

Кучеров подпустил Макдэвида

Матч «Тампы» и «Айлендерс» стал настоящим пиршеством атакующего хоккея, но лучший бомбардир сезона провёл эту игру довольно скромно. Из семи голов, забитых «молниями», Кучеров принял участие лишь в одном, позволив Коннору Макдэвиду вплотную подобраться в гонке за «Арт Росс Трофи».

Сама игра складывалась для «молний» вполне удачно. Уже к исходу третьей минуты «Тампа» вела со счётом 2:0, а на первых минутах второго периода перевес гостей вырос до трёх шайб. «Островитяне» встрепенулись двумя активными отрезками, когда им удавалось сократить отставание до минимума. Второй из них последовал на старте заключительной двадцатиминутки, и после дубля Антони Бовилье у хозяев оставалось ещё достаточно времени, чтобы сравнять счёт, но «Тампа» удержала победу.

Из россиян голом отметился , нанеся мощный щелчок по воротам Криса Гибсона.

Видео можно посмотреть на канале НХЛ в YouTube.

«У Михаила отличная техника броска, он с удовольствием играет с шайбой. Конечно, для защитника важна игра в отборе, но он и с этим справляется. Кроме того, он легко меняет позицию с левого защитника на правого, это отличная мобильность», — похвалил Сергачёва главный тренер Джон Купер. Стоит добавить, что Андрей Василевский улучшил клубный рекорд по победам (42), хотя в семи последних матчах неизменно пропускал по три и более шайбы.

Макдэвид оторвался на «Оттаве»

Два гола и две передачи — такой «улов» удался Коннору Макдэвиду в матче с «сенаторами». Отставание капитана «Эдмонтона» от Никиты Кучерова теперь составляет лишь один результативный балл (95 против 94), и Макдэвид полон решимости обогнать россиянина. Пять из восьми последних матчей «нефтяники» проводят на своей площадке, где Макдэвида традиционно ждёт горячая поддержка своих болельщиков. «У меня уже нет ответов, чтобы описать то, как играет Коннор. Он просто великолепный игрок, вот и всё», — отметил главный тренер «Ойлерз» Тодд Маклеллан. «Да, это было весело. Были отрезки, когда мы снимали ногу с педали газа, но в целом это был отличный матч», — добавил нападающий Райан Нюджент-Хопкинс.

При этом, несмотря на победу, «Эдмонтон» официально лишился шансов на выход в плей-офф. Команда не попала в розыгрыш Кубка Стэнли в 11-й раз из 12 последних сезонов.

Дубль Зыкова помог «Каролине» выиграть

Нападающий «Каролины» провёл второй матч за «ураганов» в нынешнем сезоне и доказал, что его не зря «подняли» из фарм-клуба. Несмотря на не самое большое игровое время (13 минут), Зыков оформил голевой дубль, став автором важнейшей пятой шайбы «Харрикейнз».

«Я просто люблю биться на пятачке, я встаю впереди — это часть моей игры. Мне кажется, что у меня неплохо получается. Но, конечно, есть ещё много вещей и аспектов игры, в которых нужно прибавлять», — сказал Зыков.

В этом же матче был забит самый странный гол сезона. Голкипер «Каролины» Кэм Уорд выехал из-за ворот, а шайба застряла в прорези вратарского конька, после чего Уорд, сам того не замечая, завёз её за линию собственных ворот. Гол был засчитан после того, как судьи посовещались, и не исключено, что лига вскоре выпустит свой комментарий по этому моменту. «Всё это выглядело очень странно. Никто не видел, где шайба. Это повлияло на ход игры», — сказал главный тренер «Каролины» Билл Питерс.

Триумфальное возвращение Мэттьюса

Ровно месяц форвард «Торонто» отсутствовал из-за травмы, но возвращение американского таланта получилось весьма эффектным. Мэттьюс помог «кленовым листьям» одолеть одного из лидеров лиги «Нэшвилл», а гол нападающего вошёл во все телевизионные нарезки. Мэттьюс воспользовался нерасторопностью обороны «Предаторз», совершил сольный проход к воротам и переиграл Пекку Ринне красивым броском в ближний угол.