Легко и просто. ЦСКА — в финале Единой лиги ВТБ Легко и просто. ЦСКА — в финале Единой лиги ВТБ
Артём Комаров Фото: cskabasket.com Легко и просто. ЦСКА — в финале Единой лиги ВТБ «Зенит» не использовал свой шанс на «в одном матче может... Легко и просто. ЦСКА — в финале Единой лиги ВТБ

Легко и просто. ЦСКА — в финале Единой лиги ВТБ

Артём Комаров

«Зенит» не использовал свой шанс на «в одном матче может случиться что угодно».

8 июня 2018, 20:10

Баскетбол
/ Единая лига ВТБ

Интерес к противостоянию ЦСКА и «Зенита» в полуфинале Единой лиги ВТБ дополнительно можно было даже не подогревать. Всем известны проблемы красно-синих с подобным форматом в Евролиге, и статус фаворита ничего ещё не гарантирует — в одном матче случиться может всякое.

Тем более, это «Зенит». Питерцы не просто победили ЦСКА в «регулярке», но и сделали это второй год подряд. В последних трёх очных матчах преимущество вообще было на стороне «Зенита» (2-1), и уж кто-кто, а сине-бело-голубые не планировали капитулировать ещё до стартового свистка. Василий Карасёв вернул в заявку Дрю Гордона, который был главной звездой команды в начале и середине сезона, и это обещало быть интересно.

По крайней мере, перед стартовым свистком.

Но начало встречи никак нельзя было назвать хоть сколько-нибудь зрелищным. ЦСКА мандражировал и четыре с половиной минуты не мог забить с игры, «Зениту» для этого вообще потребовалось полчетверти. Команды за первую половину десятиминутки выполнили месячную норму ошибок, Хантер даже не смог завершить давно ставший традиционным «парашютик» от Родригеса. Питерцы менее чем за полчетверти отфолились, у Карасёва не пошёл бросок, выход Гордона ничего не дал. Поначалу казалось, что хоккейный счёт никогда не изменится.

Но это было затишьем. Выход Клайберна ускорил игру ЦСКА, а заодно — расшевелил Карасёва, который за остаток четверти набрал 7 очков. «Армейцы» выиграли отрезок, но чего-то сверхъестественного, с чем «Зенит» не смог бы справиться, не показали и близко.

А вот начало второй четверти было настоящим бенефисом Серхио Родригеса — две трёхи, перехват и попадание в отрыве заставили коуча «Зенита» экстренно требовать тайм-аут, но и перерыв не сбил прицел испанцу, который вышел и сходу снова попал издали. За шесть минут Чачо набрал 19 очков — это больше, чем у всего «Зенита» было за… 16. Харпер и Карасёв в концовке первой половины подтянули свою команду на «-14», но гостям из Северной столицы нужны были какие-то кардинальные меры, если они планировали навязать ЦСКА в этом матче борьбу. Ситуация осложнялась четырьмя фолами Гордона, который за время отсутствия на паркете растерял всю форму и был максимально бесполезен.

В таком настроении команды и закончили половину.

Это видео можно посмотреть в «инстаграме» Единой лиги ВТБ.

Ну а во второй своё слово сказал Нандо де Коло, убивший последние надежды «Зенита» уже к середине третьей четверти. Защита сине-бело-голубых пропускала соперников под кольцо как хороших знакомых и не выходила на трёхочковую линию — на счастье «Зенита», оттуда у ЦСКА почти ничего не залетало. Димитрис Итудис включил режим экономии энергии почти сразу после перерыва, дав поиграть всем. На игре это почти никак не сказалось, разница танцевала вокруг 20-25 очков вплоть до финальной сирены.

«Зенит» свой шанс на «в одном матче может случиться что угодно» не использовал, но в воскресенье такая попытка будет у кого-то из пары «Химок» и УНИКСа. Хотя любой из этих клубов уже будет победителем, потому что выход ЦСКА в финал означает путёвку в Евролигу для второго финалиста.