Кубок Европы. «Локо» – в полуфинале, Кулагин – 32 очка на Канарах! Кубок Европы. «Локо» – в полуфинале, Кулагин – 32 очка на Канарах!
Краснодарский «Локомотив» после очень непростой домашней победы над «Гран Канарией» разгромил испанскую команду в гостях с разницей «+21» и вышел в полуфинал. Ключевым стал... Кубок Европы. «Локо» – в полуфинале, Кулагин – 32 очка на Канарах!

Краснодарский «Локомотив» после очень непростой домашней победы над «Гран Канарией» разгромил испанскую команду в гостях с разницей «+21» и вышел в полуфинал. Ключевым стал отрезок в начале третьей четверти, когда великолепная защита железнодорожников шесть с половиной минут (!) не давала сопернику забросить ни одного мяча. А на чужой половине площадки тем временем солировал Дмитрий Кулагин, с интервалом в несколько секунд дважды забивший с фолом, причем второе попадание защитника сборной России было трехочковым.

В результате «Локо» ушел вперед на 14 очков и больше хозяевам площадки приблизиться к себе не позволил. Кулагин же к 20 очкам, набранным в первом матче серии, добавил еще 32! Краснодарцы продлили свою беспроигрышную серию в этом Кубке Европы: 18 игр – 18 побед.

Испанцы, оказавшись в безнадежной ситуации, всю вторую половину постоянно апеллировали к судьям, за что получили четыре технических фола. Два из них достались тренеру Луису Паломо, который, в соответствии с баскетбольными правилами, был досрочно отправлен арбитрами в раздевалку.

«Зенит» в Санкт-Петербурге взял реванш у «Реджо Эмилии» с точно такой же разницей «+14», с которой во вторник уступил ей в Италии. В первой половине матча российскому клубу приходилось в основном догонять, но во второй наши снайперы поправили прицел (6 из 11 трехочковых после большого перерыва против 1 из 13 до него), и дело пошло. Несколько сложных мячей забросил Кайл Курич, неплохо дирижировал атаками команды Малкольм Гриффин, а Евгений Воронов блестяще сыграл на обеих половинах площадки. На 36-й минуте преимущество «Зенита» достигло тех самых 14 очков, и судьба матча была решена.

По схожему сценарию развивались события в Казани: УНИКС после бодрого начала (7:0) сильно забуксовал в нападении и по итогам двух четвертей получил «-10», еле-еле сумев наскрести 30 набранных очков. Но и здесь нашей команде удалось переломить ход борьбы – прежде всего, за счет активной защиты. Во второй половине игры уже «Бавария» за 19 неполных минут довольствовалась жалкими 25 очками, что, естественно, отразилось на табло – 75:65 в пользу казанского клуба за 1.17 до финального свистка. Все, что удалось гостям в оставшееся время, это в какой-то момент сократить разницу до четырех очков. У УНИКСа в ключевые минуты здорово сыграл испанский защитник Хаоким Колом.

Теперь «Зениту» и УНИКСу предстоят третьи, решающие матчи 1/4 финала. Причем обе наши команды 14 марта сыграют на выезде. Питерцы в случае успеха в полуфинале встретятся с «Локомотивом», а казанцы – с турецкой «Дарюшафакой», которая сегодня тоже завершила свою серию со счетом 2-0. Напомним, что тренером «Дарюшафаки» является экс-наставник сборной России Дэвид Блатт.

Полуфиналы пройдут по тому же регламенту, что и серии 1/4: до двух побед, по схеме «1-1-1». Даты матчей — 20, 23 и, если потребуется, 28 марта. Преимущество своей площадки независимо от соперников будет у «Локомотива» и «Дарюшафаки». Напомним, что победитель Кубка Европы-2017/18 получит путевку в Евролигу на следующий сезон.

Кубок Европы
1/4 финала
Вторые матчи

Гран Канария (Испания) – Локомотив (Россия) – 59:80 (15:15, 20:22, 9:19, 15:24)

Гран Канария: Балвин (12), Пасечникс (11), Мекел (11).
Локомотив: Д.Кулагин (32), Элегар (11), Лэйси (10).
Первый матч – 74:79.
Счет в серии: 0-2.

Зенит (Россия) – Реджо Эмилия (Италия) – 91:77 (20:18, 15:21, 29:21, 27:17)

Зенит: Воронов (22+8 подборов+3 перехвата), Курич (16), Гриффин (12+7 передач), Симонович (11).
Реджо Эмилия: Маркоишвили (13), Дж.Райт (13), Дж.Рэйнольдс (12), К.Райт (12).
Первый матч – 61:75.
Счет в серии: 1-1.

УНИКС (Россия) – Бавария (Германия) – 80:73 (16:22, 14:18, 24:12, 26:21)

УНИКС: Колом (15), Локетт (14), Эджим (13), Ласме (12+4 блок-шота).
Бавария: Букер (29), Лучич (10).
Первый матч – 75:83.

Будучность (Черногория) – Дарюшафака (Турция) – 71:78 (12:19, 14:20, 20:20, 25:19)

Первый матч – 54:57.