Кто-нибудь видел защиту «Уизардс»? «Рэпторс» повели в серии 2-0 Кто-нибудь видел защиту «Уизардс»? «Рэпторс» повели в серии 2-0
Владимир Прокофьев Фото: Claus Andersen/Getty Images Кто-нибудь видел защиту «Уизардс»? «Рэпторс» повели в серии 2-0 Гениальная игра Дерозана в матче с «Вашингтоном» помогла «Торонто»... Кто-нибудь видел защиту «Уизардс»? «Рэпторс» повели в серии 2-0

Кто-нибудь видел защиту «Уизардс»? «Рэпторс» повели в серии 2-0

Владимир Прокофьев

Гениальная игра Дерозана в матче с «Вашингтоном» помогла «Торонто» впервые в истории начать серию с 2-0.

18 апреля 2018, 11:30

Баскетбол
/ НБА

Перед второй встречей между «Рэпторс» и «Уизардс» наиболее актуально выглядели следующие вопросы.

— Сможет ли Скотт Брукс усмирить Джона Уолла?

— Продолжит ли впечатлять «скамейка» «Торонто»?

— Кто из резервистов «Вашингтона» способен выстрелить хотя бы в одном матче?

— Каких индивидуальных выступлений ждать от Лоури и Дерозана?

Стартовые пятёрки сохранили свой вид, продемонстрированный в первой битве, тренеры решили не рисковать. В глаза бросилась фантастическая заряженность «Рэпторс» на успех, командный дух и невидимая связь между коллективом и одними из самых громких фанатов в лиге. Трибуны погнали хозяев вперёд и те ответили рывком 12:4, вынудив Брукса немедленно вмешиваться в игру тайм-аутом.

First half playoff vi?ws (2/3)

A post shared by Toronto Raptors (@raptors) on

Перерыв не сильно помог «Уизардс». Гортат смазал простой бросок из-под кольца, а в ответной атаке юный Ануноби поймал на фол опытного Била. В середине стартовой двенадцатиминутки «Торонто» имели на своём счету все три «бомбы» из-за дуги, а у Уолла сдали нервы, и Джон полетел получать очередное глупейшее нарушение в нападении. Лишь отвратительные действия Дерозана сохраняли для гостей большой, но не критичный разрыв. Могло быть и хуже.

Без Уолла гости стали лучше двигать мяч и совершали логичные броски, выбирая достаточно правильные моменты, но подкачала точность. Лидер «Рэпторс» перезарядил батарею и начал попадать, 28:13 за 4.20 до окончания первого игрового отрезка, канадцы разрывают защиту оппонентов на любой вкус. Зачастую «Уизардс» не успевали расставиться и тут же получали наказание в виде бросков из-за дуги.

#ProveEm!

Это видео можно посмотреть в «инстаграме» «Рэпторс».

Показательный момент: когда звезда «Вашингтона» Брэдли Бил запускал сквозняк, в ответ Дерозан клал «3+1». Это мощный удар по слабой психологии банды Скотта Брукса. Раннее нападение Дуэйна Кейси выглядело чудесно, ярко и эффективно, на паркете постепенно появились исполнители второго юнита. Если Майк Д’Антони наблюдал за данным сражением, то наверняка получил наслаждение от действий «Рэпторс». Фантастическое начало, и 44:27 к плановой паузе.

На площадке появился Ванвлит, пропустивший первый матч, и появилась возможность оценить в деле одну из лучших «скамеек» регулярного чемпионата на фоне средненьких резервистов из столицы. Удивительно, но гости подошли к старту второй четверти более бережно и сосредоточено — за счёт Убре, Скотта, Маинми и Саторански гандикап слегка сократился. Сиакам умудрился схватить третий фол, Кейси пришлось вмешиваться.

Отметим вернувшегося из Китая Лоусона. Пока Уолл думал на скамейке над своим поведением и адекватностью, Тай грамотно руководил нападением «Уизардс» и раздал уже семь из 11 командных передач. На паркет вернулся основной разыгрывающий «Вашингтона» и после очередного промаха стал размахивать руками в сторону судей с энергией, с которой редко когда отрабатывает в обороне. Ибака положил мяч в проходе, притом что на Серже нарушали правила сразу три баскетболиста гостей, и судьи усмотрели в этом эпизоде неспортивный фол первой категории.

This And1 was powered by Rol San

Один из фанатов разлил на площадку целых четыре банки с пивом, что едва не заставило расплакаться местного комментатора. Ребятам с полотенцами пришлось изрядно потрудиться. В конце второй четверти арбитры решили подтащить «Уизардс» и выдали несколько подряд спорных решений в одну сторону. В итоге — 76:58 к большому перерыву. Дабл-дабл Валанчюнаса и «+30» в графе «плюс-минус», а также 20 очков от Дерозана. Кто-нибудь видел защиту «Вашингтона»?

В начале третьей четверти у «Уизардс» наметились проблески игры в обороне, и несколько подряд попаданий позволили подобраться к оппонентам чуть ближе. Однако вспышка оказалась временным стечением обстоятельств, что доказали последующие владения «Рэпторс», восстановившие былую фору. Разумеется, хозяева уже не летели вперёд сломя голову, ведь важнее было спокойно довести дело до победного исхода.

Брэдли Бил достаточно быстро схватил четвёртый фол, что означало дополнительные проблемы для и без того сложной ситуации, в которую попал Скотт Брукс. Гортат промахивался даже там, где забросила бы и его бабушка. Дерозан продолжал на опыте разбираться с любыми защитниками, чем заслужил крики «MVP» во время пробития штрафного броска. Лоусон понял, что раздавать передачи толком некому, и отгрузил две подряд трёшки.

Дуэйн Кейси сохранил разум и решил остановить происходящую перестрелку, чтобы напомнить своим парням о том, что в плей-офф не стоит терять голову и поддаваться искушению для веселья публики. Результат превыше всего. За 4.01 до конца третьей четверти на табло горело 96:81. У «Рэпторс» возникли трудности с бросками из-за дуги, все семь попыток отправлены мимо цели, а Дерозан умудрился выдать ноль из двух с линии штрафных.

«Вашингтон» постарался воспользоваться неожиданно свалившимся на их головы счастьем и смог сократить разницу в счёте. За более чем пять минут в конце третьего игрового отрезка баскетболисты «Торонто» набрали лишь шесть очков, и перед заключительной четвертью интрига ожила с новой силой. Круглые числа 100:90 — и намечавшийся разгром уже превратился в упорный поединок. Отдельно похвалим Уолла, проявившего лидерские качества в нужный момент.

@johnwall battling in Game 2. #WizRaptors #DCFamily

A post shared by Washington Wizards (@washwizards) on

После паузы хозяева вышли на площадку полными решимости и с повышенной концентрацией, но «Уизардс» уже чувствовали близость возможного возвращения. Некоторые элементы, проходившие у запасных «Торонто» в регулярном чемпионате, не работали в плей-офф, и исполнители, в силу молодости, способны полностью проваливать отрезки.

Кейси пришлось рано возвращать Лоури для придания нападению большей стабильности и надёжности. У Кайла не летело с дальней дистанции, но зато было всё в порядке с видением открытых партнёров. Уолл показал сумасшедший атлетизм и накрыл Ногуэйру, в быстром отрыве гости забили трёшку, а затем Джон ещё нашёл нарушение. Всё преимущество «Рэпторс» скукожилось до «+5» — всего лишь 108:103.

Гениальная бомба Майлза примерно от границы между Канадой и США заставила вскочить на ноги весь зал, а вдохновившийся партнёром Райт отвесил «горшок» Уоллу. «Вашингтон» рано выбрал лимит командных замечаний, что при наличии Дерозана крайне опасно. «Рэпторс» ответили собственным рывком, и после штрафных Лоури фора вернулась к безопасному для хозяев значению 119:105 за пять минут до конца матча.

Savage dagger

Серж Ибака виртуозно зачехлил Брэдли Била, чем привёл в восторг всех болельщиков «Торонто». В следующем владении «Уизардс» допустили потерю, за что и были наказаны молниеносной атакой, завершившейся навесом Лоури на Райта. На табло горело 125:107, игра сделана. «Рэпторс» проявили необходимую крепость духа и уверенно ответили на рывок оппонентов. Это признак солидной команды.

Скотт Брукс смирился с неизбежным поражением, и после тайм-аута на паркет у «Вашингтона» вышли запасные. Команды достаточно спокойно отбегали заключительные три минуты. Бил и Гортат провалили сражение, а из банды Дуэйна Кейса выделим Дерозана, повторившего лучший результат по очкам за карьеру в плей-офф, коих Демар настрелял 37. Кроме того, отметим дабл-даблы Валанчюнаса с Лоури.

У «Уизардс» ещё есть шансы, но для победы над «Рэпторс» Уолл и Бил должны провести идеальные матчи, а «скамейка» отработать на славу. Пока же 130:119, «Торонто» впервые в истории начинает серию с 2-0.