Красота дня: с Шумахером не борется, но чемпионат украшает Красота дня: с Шумахером не борется, но чемпионат украшает
Дмитрий Захарченко Фото: instagram.com/sophiafloersch/ Красота дня: с Шумахером не борется, но чемпионат украшает В европейской Формуле-3 дебютировала София Флёрш — самая молодая гонщица, когда-либо... Красота дня: с Шумахером не борется, но чемпионат украшает

Красота дня: с Шумахером не борется, но чемпионат украшает

Дмитрий Захарченко

В европейской Формуле-3 дебютировала София Флёрш — самая молодая гонщица, когда-либо стоявшая на подиуме Формулы-4 на родине Шумахера.

9 сентября 2018, 15:00

Авто
/ Младшие серии

В этот уик-энд София Флёрш принимает участие в очередном этапе Формулы-3 на «Нюрбургринге». Она — единственная девушка в пелотоне Ф-3, расскажем о ней поподробнее…

София родилась в Грюнвальде, богатой коммуне Баварии. Девушке 17 лет, 18-летие она отметит 1 декабря.

Флёрш начала заниматься картингом в пять лет.

В девять лет стала первой и самой молодой гонщицей в чемпионате Германии по картингу, а на следующий год стала первой девушкой в чемпионате Европы Easykart.

В британской серии Ginetta Junior София в 15 лет стала самым молодым победителем гонки и первым дебютантом, выигравшим обе гонки уик-энда. Это был её третий этап в серии.

View this post on Instagram

? — time ? #tennis

A post shared by Sophia ? (@sophiafloersch) on

В 2016 году перешла в «формулы» и стала первой девушкой, набравшей очки в немецкой Формуле-4 — и сделала это уже в дебютной гонке.

Прошлый сезон стал для Флёрш вторым в национальной Формуле-4 — на «Заксенринге» она впервые пробилась на подиум, а на финальном этапе в Хоккенхайме завоевала ещё один.

«Гонки — это мужской спорт, многие считают, что девушки вообще не умеют водить машину, — говорит Флёрш. — Я слышала так много историй, что отцы ребят выходят из себя от того, что их обогнала девчонка».

София считает, что гонкам пойдёт на пользу, если в Формуле-1 выступит женщина. «Но она должна выступить хорошо, — добавляет Флёрш. — Если она провалится, опять начнут говорить, что женщины не умеют управлять машиной. Но если у неё получится, это привлечёт к спорту огромное внимание и ещё больше девочек захотят построить карьеру в гонках».

В марте 2018 года Флёрш провела тесты машины Формулы-3 с «Ван Амерсфорт Рейсинг», однако команда начала сезон с другими пилотами. Тем не менее в июле стало известно о том, что с этапа в Зандворте «Ван Амерсфорт» выставит для Софии третью машину.

В эти выходные на «Нюрбургринге» Флёрш проводит свой пятый этап в Формуле-3 — в первой гонке она впервые не добралась до финиша.

Во всех предыдущих стартах (в Ф-3 за уик-энд проходит три заезда) пилотесса добиралась до финиша, но пока не набрала ни одного очка. Впрочем, её партнёры по команде — россиянин Артём Петров и иранский гонщик Кеван Андрес Соори — на двоих лишь пять раз пробивались в очки.

Помимо гонок Флёрш занимается учёбой, а также увлекается горными лыжами и виндсёрфингом. Главная цель девушки, конечно же, Формула-1.