Кошмар Бобровского. Из 15 шайб в матче 9 влетели в его ворота Кошмар Бобровского. Из 15 шайб в матче 9 влетели в его ворота
Максим Замятин Фото: https://twitter.com/BlueJacketsNHL Кошмар Бобровского. Из 15 шайб в матче 9 влетели в его ворота Боб уже не тот. 5 декабря 2018, 07:19... Кошмар Бобровского. Из 15 шайб в матче 9 влетели в его ворота

Кошмар Бобровского. Из 15 шайб в матче 9 влетели в его ворота

Максим Замятин

Боб уже не тот.

5 декабря 2018, 07:19

Хоккей
/ НХЛ

Матч с «Калгари» не ожидался хоккеистами и болельщиками «Коламбуса» как особо трудный. Команды подошли к нему в примерно равной форме (по два поражения в четырёх последних играх), а если вспомнить прошлый сезон, то «синие мундиры» дважды обыграли «огоньков», оставив тем лишь одно бонусное очко за овертайм.

На матч против «Флэймз» наставник хозяев ожидаемо отрядил в ворота своего стартёра Сергея Бобровского, который, увы, в текущем чемпионате явно не блещет. До матча с «Калгари» Сергей пропускал 2,72 гола в среднем за матч и отражал 91,1% бросков. Правда, россиянину стоило всерьёз опасаться главного бомбардира соперников Джонни Годро, который набирал очки в семи из восьми предыдущих матчей, но «мундиры» могли ответить на это хорошей результативной серией Кэма Аткинсона.

То, что произошло в самой игре, стало для Бобровского настоящим кошмаром. «Никогда не видел ничего подобного», — воскликнул после матча поражённый Торторелла.

Примечательно, что первый период «Коламбус» провёл очень неплохо. Вышеупомянутый Годро открыл счёт, но затем «мундиры» выравняли игру, сравняли счёт и прилично вырвались вперёд. Голевой дубль Аткинсона, оформленный в начале второй двадцатиминутки, сделал счёт 4:1 в пользу «Блю Джекетс», и казалось, что ничто не предвещало провала.

Видео можно посмотреть на канале Sportsnet в YouTube.

Однако он всё же наступил. За 12-минутный отрезок «Калгари» забросил в ворота российского голкипера 5 шайб и прибавил к ним ещё 2 гола в третьем периоде. Как сказал после матча Торторелла, он никогда не видел, чтобы в хоккее команда забивала 9 голов, имея 11 голевых моментов.

Перед игрой главный тренер «Блю Джекетс» в шутку обмолвился о том, что каждый матч приносит его тренерскому штабу головную боль вне зависимости от результата. Эти слова оказались пророческими, и теперь поводов для размышлений у штаба «Коламбуса» будет хоть отбавляй. «Такие матчи проверяют души на прочность. Причём не только у игроков, но и у зрителей, у репортёров», — отметил обозреватель Columbus Dispatch Брайан Хеджер.

Разгромы Бобровского в сезоне-2018/19:

8 голов: «Калгари», 4 декабря. 18 сейвов после 26 бросков, 69,2%.

8 голов: «Тампа», 13 октября. 23 сейва после 31 броска, 74,2%.

5 голов: «Детройт», 26 ноября. 27 сейвов после 32 бросков. 84,4%.

«Это был очень трудный вечер для Бобровского. Я хотел дать ему шанс исправить ситуацию и постоянно гнал от себя мысль, что его нужно заменить. У нас с тренерами было обсуждение после четвёртой шайбы, нужно ли менять Бобровского. Мы решили, что дадим ему возможность найти свою игру и пройти сквозь это. Помните, он же был очень хорош,. Сергею нужно перебороть это, пройти через эту ситуацию. В следующем матче с «Филадельфией» играть будет именно он, ему это необходимо. Что касается матча, то он получился диким и безумным. Я давно тренирую, но никогда не видел, чтобы команда забивала 9 голов, создав 11 моментов», — сочувственно сказал главный тренер «Коламбуса».

Этот матч вообще не был успешным для голкиперов. Все четыре вратаря вышли на лёд и не показали надёжной игры.