Классический исход российского «эль-класико». Армейцы вновь обыграли «Химки» Классический исход российского «эль-класико». Армейцы вновь обыграли «Химки»
ГРОМКАЯ ВЫВЕСКА Третья четверть – так анонсировали матч в ЦСКА. За сезон — по две встречи с «Химками»: в Евролиге и в Лиге ВТБ.... Классический исход российского «эль-класико». Армейцы вновь обыграли «Химки»

ГРОМКАЯ ВЫВЕСКА

Третья четверть – так анонсировали матч в ЦСКА. За сезон — по две встречи с «Химками»: в Евролиге и в Лиге ВТБ. Первая «половина» этого дерби осталась за армейцами. С убедительным перевесом. Реванш за поражение в финале в предсезонном Кубке Гомельского красно-синие взяли уверенно, обыграв соперников и на международной арене (дома – 79:68), и на внутренней (в гостях – 96:81). Оба раза – до нового года.

Что-то изменится в 2018-м?

Ха-ха три раза…

Мы ждали этой встречи! Ведь все равно, это — российское «эль-класико». Если хотите – дерби Ленинградского шоссе. Самый принципиальный матч в российском баскетболе. Два наиболее успешных наших клуба. Никто, кроме них, не побеждал в Единой лиге. Никто так часто не играл в финале турнира. Никто с такой периодичностью не попадал в Евролигу. Никто не имеет столь звездных и мощных составов.

Тут, правда, ЦСКА по всем фронтам впереди. Но и у «Химок» в России (кроме армейцев) – нет конкурентов. Правда, лишь на бумаге. Ведь нынешний сезон желто-синие на домашней арене проваливают. Армейцы – тоже не лидеры в Единой лиге. Два поражения (от «Локо-Кубани» и «Зенита») отбросили команду на третью строчку в таблице. Но «Химки» в ней – и вовсе пятые! Ладно – эпичный провал против «Калева» в Таллинне. Такое бывает. Но подопечные Георгиоса Барцокаса не победили в первом круге ни одного из прямых конкурентов! Уступили еще и УНИКСу, и тому же «Зениту», и «Локо». До кучи – чуть не сгорели во встрече против «Нижнего» (благо, Швед перевел игру в овертайм, где химчане добились победы). Такими темпами попасть на ЦСКА в полуфинале Лиги – плевое дело.

А значит – шансы на второе место резко снизятся.

А значит – и о Евролиге на следующий год можно забыть.

Ко всем прочим нюансам противостояния с армейцами – весомый плюс для мотивации! Ведь положение в турнире надо как-то спасать.

КАТАСТРОФА ДЛЯ «ХИМОК»

Только спасать – не получается.

Обе команды свои последние матчи – в Евролиге, к слову – провели дома. Обе в них победили. ЦСКА – более, чем уверенно («Реал» был обыгран 93:87). «Химки» — с трудом (дожали «Валенсию» 68:66). Но, все же, несколько дней отдыха у клубов были.

У армейцев – на один больше. Может, это сыграло свою роль?

В начале встречи преимущество – на стороне гостей. Стараются Джеймс Андерсон и Чарльз Дженкинс. Идут в проходы, раздают передачи, собирают подборы (и это без Томаса Робинсона!) – «Химки» во всем чуть-чуть, но лучше. Вот только – лишь в первые несколько минут. Уже к концу стартовой четверти бойцы Димитриса Итудиса владеют преимуществом (16:15).

Дальше – лишь его увеличивают.

Потом – почти доводят до разгрома.

Алексей Швед – лучший снайпер турнира (да и Европы в целом, если брать нынешний сезон) – конечно, как-то старается. То через руки издали забьет. То в проходе сочный данк положит. Но глубина ротации – на стороне ЦСКА. Тут каждый может в отдельный момент создать эпизод – и решить его в свою пользу. Виталий Фридзон с перехвата убегает в отрыв, забив из-под кольца. Андрей Воронцевич красиво обыграет соперника, сделав шаг назад-в сторону, тут же попав из-за дуги… Уилл Клайберн едва ли не сломает щит, положив сверху… Красотища!

Местные болельщики – в восторге. Химкинские – в легкой прострации.

В двух первых очных встречах в нынешнем сезоне подопечные Барцокаса так и не зашли в концовку. Не удалось им это сделать и в этот раз. Исход встречи понятен задолго до финальной сирены. Армейцы свое положение в таблицы поправили. «Химки» — опять не смогли.