Казань не могла смотреть на это. СКА отгрузил чемпиону 11 шайб за две игры Казань не могла смотреть на это. СКА отгрузил чемпиону 11 шайб за две игры
Елена Кузнецова Фото: Илья Смирнов, photo.khl.ru Казань не могла смотреть на это. СКА отгрузил чемпиону 11 шайб за две игры Казанцы казались не опасными... Казань не могла смотреть на это. СКА отгрузил чемпиону 11 шайб за две игры

Казань не могла смотреть на это. СКА отгрузил чемпиону 11 шайб за две игры

Елена Кузнецова

Казанцы казались не опасными кошками, а маленькими котятами.

6 декабря 2018, 22:15

Хоккей
/ КХЛ

Перед игрой СКА и «Ак Барс» зарубились в «Твиттере». Казанцы напомнили «армейцам», что они не обыгрывали «Ак Барс» дома с 2015 года. СКА ответил тем, что имеет преимущество по количеству побед в «регулярках» КХЛ. «Ак Барс» поставил точку в «твиттерном» споре, показав три Кубка Гагарина. СКА на это промолчал, и в итоге ответил делом.

Основин дождался дебюта за «Ак Барс»

В состав СКА вернулся защитник Патрик Херсли, который не играл более двух недель по семейным обстоятельствам. Восстановился от травмы Николай Прохоркин и занял место во втором звене. В состав «Ак Барса» после пропуска пяти матчей вернулся Андрей Педан, а ещё этот матч стал дебютным для нападающего Вячеслава Основина, которого недавно обменяли на Александра Бурмистрова из «Салавата Юлаева». Статус соперника в первой игре его не смущал. Он вышел в силовой тройке, получал время в меньшинстве и при нём «Ак Барс» пропустил дважды. Но один раз в формате «четыре на пять», а во втором моменте вины Основина не было.

Заслуженный мастер спорта Александр Гуськов полагал, что «Ак Барс» будет предельно мотивирован, помня о 1:6 от СКА в первом матче сезона: «Это поражение засело занозой у казанского клуба, уверен, они захотят взять реванш, реабилитироваться перед своими болельщиками и сами проверить свой уровень на данный момент».

Царь-пушка КХЛ вернулась

То, что Херсли вернулся в состав, стало понятно практически сразу. Едва он получил шайбу на синей линии в зоне атаки, то без лишних раздумий бросил по воротам. Шайба проскользнула Подъяпольскому в домик, но он успел вытащить её с ленточки. До гола не хватило каких-то пары сантиметров.

А вскоре под обстрел попал Лукоянов – пришлось блокировать пушечный выстрел шведа ценой собственного здоровья. Часы на табло отсчитали чуть больше семи минут, когда бросок Херсли достиг цели. Кажется, кто-то очень рад снова выйти на лёд.

Второй гол тоже не заставил себя ждать. Плотников издевательски медленно протащил шайбу в центр площадки и бросил практически в пустые ворота. Вратарь «Ак Барса» в это время выкатился за пределы синей краски и столкнулся с игроком СКА.

«Ак Барс» тоже части гостил в чужой зоне, накручивал круги, но броски либо летели мимо, либо блокировались, либо получались корявенькими и не опасными. И вспомнить-то нечего, разве только момент Ткачёва, который в большинстве играл на добивании.Но он не добил, а вот СКА на последней минуте периода это сделал. После удаления Глухова Плотников сделал дубль. Это нокдаун и окончание матча для Подъяпольского. На второй период ворота стал защищать уже Эмиль Гарипов.

Щедрость игроков СКА

К середине матча «Ак Барс» был в нокауте, а игроки СКА стали демонстрировать потрясающую щедрость. Конечно, исключительно по отношению к партнёрам. Сначала Дацюк не стал бросать сам, а выдал пас Кузьменко на пустой угол. Андрей, забив гол, отвесил Павлу Валерьевичу символический поклон.

Затем Каблуков сделал прекрасную подкидку и помог отличиться Наилю Якупову. Якупов в последнее время то сидит в запасе, то выходит в четвёртом звене. От него ожидали большего, сейчас ему приходится выгрызать игровое время и доказывать, что на нём рано ставить крест. Гол – хорошее тому начало. «От Якупова ждали чего-то большего. Ему дали все карты в руки – у него было отличное игровое время, великолепные партнёры Дацюк и Гусев, время в большинстве. Ему давались все шансы, на мой взгляд, он их не использовал на все 100%.

Тренерский штаб, понимая это, решил дать проявить себя другим ребятам. Всё в руках Якупова, сейчас ему надо устанавливать свой статус, доказывать. Пока он попадает в ротацию, нельзя говорить, что у него всё в порядке. Перезагрузка карьеры в России затянулась», — отметил Гуськов.

Только после 5:0 «Ак Барс» смог расколдовать Шестёркина. Бросок Пола Постмы застал вратаря СКА врасплох, но шайба так быстро влетела и вылетела из ворот, что немудрено было её не заметить. Помог повтор. Гол помог гостям немного очухаться, но 1:5 – слишком большое отставание, чтобы отыграть его в матче со СКА.

Третий период стал формальностью. Не зря говорил об опасности длинной серии побед, и предупреждал своих игроков, что надо быть осторожными. Команда его предостережениям не вняла, и серия Казани прервалась на восьми матчах. Если с «Северсталью» можно пропустить пару шайб и потом отыграться, то с командами посильнее надо действовать на 100% на протяжении 60 минут. Разгромное поражение от СКА должно отрезвить «Ак Барс».