Казахстан в серии буллитов завоевал победу в поединке со Словакией на ЧМ по хоккею Казахстан в серии буллитов завоевал победу в поединке со Словакией на ЧМ по хоккею
На «Арене Рига» в столице Латвии состоялась очередная игра чемпионата мира по хоккею между национальными командами Казахстана и Словакии в группе B. Казахстан в серии буллитов завоевал победу в поединке со Словакией на ЧМ по хоккею

На «Арене Рига» в столице Латвии состоялась очередная игра чемпионата мира по хоккею между национальными командами Казахстана и Словакии в группе B. Казахстанцы сенсационно победили в серии буллитов со счётом 4:3 (3:1, 0:0, 0:2, 0:0, 1:0).

В первом периоде счёт открыл словак Патрик Кох, однако после этого казахстанцы забросили три шайбы благодаря усилиям Романа Старченко, Валерия Орехова и Евгения Рымарёва. В третьем игровом отрезке словацкие хоккеисты смогли сравнять счёт после точных бросков Рихарда Паника и Павола Регенды.

В овертайме голов не было, так что победным для казахстанцев стал бросок Никиты Михайлиса в серии буллитов.

Казахстан заработал четыре очка и занял шестую строчку в турнирной таблице, а Словаки с пятью очками стали пятыми.

Лучшим достижением казахстанцев на чемпионатах мира является 10-е место в 2021 году. Команда является четырёхкратным чемпионом Азиатских игр и победителем Универсиады. Базовым клубом сборной Казахстана, образованной в 2012 году, является «Барыс» из Астаны.

Чемпионат мира по хоккею проходит с 12 по 29 мая. Матчи проходят в Риге (Латвия) и Тампере (Финляндия). Участниками финальной стадии турнира стали 14 команд.