Карри, Томпсон и Дюрант лучше всего «Хьюстона». 3-3! Карри, Томпсон и Дюрант лучше всего «Хьюстона». 3-3!
Марат Арасланов Фото: Ezra Shaw/Getty Images Карри, Томпсон и Дюрант лучше всего «Хьюстона». 3-3! После отличного старта «Хьюстон» проваливает вторую половину. Всё решится в... Карри, Томпсон и Дюрант лучше всего «Хьюстона». 3-3!

Карри, Томпсон и Дюрант лучше всего «Хьюстона». 3-3!

Марат Арасланов

После отличного старта «Хьюстон» проваливает вторую половину. Всё решится в седьмом матче.

27 мая 2018, 11:55

Баскетбол
/ НБА

Травма Криса Пола была главным информационным событием перед шестым матчем финала Западной конференции. Звёздный разыгрывающий «Хьюстона» травмировал заднюю поверхность бедра в концовке прошлого матча, и по гримасе боли на его лице уже тогда стало понятно — как минимум один матч он пропустит. У соперника в последних матчах также по причине травмы не играет Андре Игуодала, и «Уорриорз» без него приходится тяжело.

Но баскетбол на то и командная игра. Здесь потерю одного можно постараться компенсировать за счёт других. Пола в стартовой пятёрке заменил Эрик Гордон, который сразу же принялся доказывать свою состоятельность. И у него получалось.

Это видео можно посмотреть в «инстаграме» Yahaira Tavarez.

В первой половине он был настолько «горяч», что просто не мог промахнуться издали. Все четыре его попытки пришлись в цель, а хозяева попросту не могли найти ответ. Разница в счёте стремительно увеличивалась и достигла 17 очков уже в первом игровом отрезке.

Чемпион не был похож сам на себя. Мы знаем эту команду способной держать любой удар и не волноваться, веря в собственную силу даже перед самыми сложными и важными поединками. Но первая половина шестой игры могла поставить точку в этом сезоне. Впервые за четыре года игрокам «Голден Стэйт» пришлось бы смотреть финал НБА по телевизору (если бы они, конечно, захотели).

Но третья четверть сломала «Хьюстон». Точнее, их сломали два человека: Карри и Томпсон. С переездом в Калифорнию Кевина Дюранта мы, кажется, начали забывать, насколько большой снайперский потенциал кроется в этих двух защитниках, и что они даже без сторонней помощи могут набирать больше очков, чем соперник.

11:0 в первые минуты второй половины в исполнении хозяев. Гости проспали рывок, а старания Бороды не привели к желаемому результату. Разница в счёте таяла, а самая неэгоистичная суперзвезда НБА Клэй Томпсон уже зарядил свой пулемёт и готовился привести приговор в исполнение.

The block sets up the triple!

A post shared by NBA (@nba) on

Это видео можно посмотреть в «инстаграме» НБА.

13 из 23 с игры и 9 из 14 дальних бросков — вот как провёл важнейший матч Томпсон. Во второй половине шестой игры они с Карри начисто переиграли «Рокетс»: 37 очков у защитников хозяев и всего 25 очков у всего «Хьюстона».

Гости бросили сопротивляться в четвертой четверти, за которую набрали жалкие девять очков. Хардена накрывали даже на дуге, а процент попадания издали неизменно уменьшался с каждым последующим броском. Майк Д’Антони выпустил резервистов, готовясь, по всей видимости, к седьмому матчу.

The stars showed up tonight and forced a Game 7 ?

A post shared by Bleacher Report (@bleacherreport) on

«Большое трио» действующих обладателей кубка Ларри О’Брайана набрало больше очков, чем вся команда соперника вместе взятая. И 32 из 86 очков набрал Джеймс Харден.

Участие Криса Пола в заключительной игре по-прежнему под вопросом. Должно случиться настоящее чудо, чтобы врачи вылечили больную ногу защитника. Травмы, подобные этой, не проходят за несколько дней, а обезболивающие уколы вряд ли могут помочь.

Маленький нюанс. На фоне ярчайшего выступления Карри и Томсона тревожным сигналом выглядит игра Дюранта. Один из лучших баскетболистов мира, хоть и набрал 23 очка, но был далек от своего уровня: 6 из 17 с игры (35%) и всего одно дальнее попадание за 35 минут игрового времени.

В обоих конференциях нас ждут седьмые матчи. Мы все этого очень ждали. Равные команды, яркая борьба, непредсказуемый результат. Каждый из четырех участников доказал свою состоятельность. Рано утром 28 мая (по московскому времени) станет известен участник финала НБА от Востока, а через сутки «Уорриорз» и «Хьюстон» всё-таки поставят точку в одной из самых зрелищных серий плей-офф последнего десятилетия.