Хэмилтон выиграл Гран-при Катара Хэмилтон выиграл Гран-при Катара
В Дохе, на автодроме «Лосаль», завершился Гран-при Катара «Формулы-1». Победа досталась пилоту команды Mercedes Льюису Хэмилтону. Хэмилтон выиграл Гран-при Катара

Отстав от 36-летнего британского гонщика на 25 секунд, вторым к финишу пришёл Макс Ферстаппен из Red Bull. Замкнул тройку лидеров гонки Фернандо Алонсо, который выступает за команду Alpine. Испанский пилот поднялся на подиум впервые за семь лет.

Россиянин Никита Мазепин из американской команды Haas занял 18-е место. Ему уступили лишь Валттери Боттас из Mercedes и Николас Латифи из Williams, которые не смогли завершить гонку, сойдя с трассы.

Несмотря на выдающийся результат Хэмилтона, лидером личного зачёта «Формулы-1» по-прежнему является Ферстаппен. Голландец опережает британского спортсмена на восемь очков. До завершения сезона остаётся всего два этапа, а потому конец года обещает быть очень интересным.

21-м (предпоследним) этапом «королевских гонок» станет Гран-при Саудовской Аравии. Он пройдёт с 3 по 5 декабря в Джидде. Завершит сезон Гран-при ОАЭ в Абу-Даби, который состоится с 10 по 12 декабря.

Напомним, что победителем прошлого чемпионата стал Льюис Хэмилтон. Кубок конструкторов в 2020 году завоевала команда Mercedes.