Греческие страдания «армейцев». ЦСКА в гостях проиграл «Панатинаикосу» Греческие страдания «армейцев». ЦСКА в гостях проиграл «Панатинаикосу»
Максим Рябинин Фото: cskabasket.com Греческие страдания «армейцев». ЦСКА в гостях проиграл «Панатинаикосу» Для Рика Питино европейский этап карьеры начался матчем против одной из сильнейших... Греческие страдания «армейцев». ЦСКА в гостях проиграл «Панатинаикосу»

Греческие страдания «армейцев». ЦСКА в гостях проиграл «Панатинаикосу»

Максим Рябинин

Для Рика Питино европейский этап карьеры начался матчем против одной из сильнейших команд континента. Экзамен пройден.

29 декабря 2018, 01:45

Баскетбол
/ Евролига

Исход первой четверти не предвещал ничего подобного тому, что происходило дальше. «Армейцы» уже привычно отдали стартовые минуты сопернику, чтобы тот показал, чего он стоит. А затем принялись кромсать греков и довольно быстро превратили «-5» в «+7» к первому перерыву. К тому же Калатес присел на скамейку за два фола в первой десятиминутке, подрезав креативный актив хозяев.

Ника сменил Лекявичус. Не самый звёздный сменщик для греческого бородача, но за свои 11 минут в этом сезоне приносил команде 6,4 очка. Тут он неожиданно стал одним из всадников грядущего апокалипсиса. За четверть он набрал восемь очков, промахнулся с игры лишь раз и своими нескончаемыми флоутерами так завел команду, что та тоже отказалась промахиваться. Всего три попытки в «молоко» за вторую четверть. Ах да, вместе с литовцем не унимался Папапетроу, набравший к большому перерыву 10 очков.

ЦСКА к такому оказался не готов совершенно, их нажитое преимущество растаяло за каких-нибудь три минуты, а концовка четверти пошла по сценарию фильмов с плохим концом. Четыре потери, 1/4 с линии штрафных на последней минуте, дальние попадания Папапетроу и полная неразбериха в защите. Итудис в жёсткой форме настаивал на изоляциях в атаке и внимательности на дуге в защите. Тщетно. Калатес махал руками фанатам, россияне грустные двигались в раздевалку — 55:44.

Уже к середине третьей четверти Курбанов нарвался на четыре фола и грустно ждал концовку на скамейке. Калатес, напротив, освобожденный от груза персональных замечаний, разошелся на 10 асситов и 11 очков за вторую половину игры.

У ЦСКА заметней остальных был Клайберн. К финальной сирене он наиграл на дабл-дабл, но кому это было интересно. Единственный шанс вернуться у «армейцев» появился в самом начале последнего периода, который они начали с рывка в восемь очков. Питино запросил у судей тайм-аут, затем запросил концентрацию от собственных игроков и всё. На лице у него было написано, что он просто ждёт. Ждал пару минут, присел на колено, заботливо подложив полотенце, чтобы не испачкать брюки. Вскочил на радостях — преимущество греков вновь достигло десяти очков.

View this post on Instagram

1/1 ?

A post shared by Turkish Airlines EuroLeague (@euroleague) on

В концовке стычка Ласме с Питерсом и третий блок Хайнса при «-3» намекнули, что всё здесь ещё может быть. Но реализацая штрафных (менее 70% у обеих команд) зафиксировала смерть интриги. Только де Коло был верен себе и единственный на площадке забил все штрафные попытки.

«Панатинаикос» одержал первую с сезона-2016/17 победу над ЦСКА, Рик Питино сделал большой шаг по направлению к всеобщему обожанию и званию «Мастера сравнений». Ещё в перерыве он назвал Лекявичуса Люком Скайуокером (догадки пишите в комментариях), а после матча греческих фанатов сравнил с болельщиками в Кентукки. По его словам, это «величайший комплимент, который он способен им сделать».