Ферстаппен впервые стал чемпионом «Формулы-1» Ферстаппен впервые стал чемпионом «Формулы-1»
В арабском Абу-Даби, на автодроме «Яс Марина», состоялся последний этап «королевских гонок» сезона-2021. Заезд и весь чемпионат выиграл голландский пилот Red Bull Макс Ферстаппен. Ферстаппен впервые стал чемпионом «Формулы-1»

24-летний гонщик опередил Льюиса Хэмилтона из Mercedes чуть больше чем на две секунды. Британец финишировал вторым. Тройку лидеров замкнул испанец Карлос Сайнс, который представляет команду Ferrari.

Это чемпионство стало для Ферстаппена первым в карьере. В общем зачёте он на восемь очков оторвался от Хэмилтона: 395,5 против 387,5.

Отметим, что российский пилот Haas Никита Мазепин не участвовал в гонке из-за положительного теста на коронавирус. В течение сезона гонщик и его команда не смогли набрать ни одного балла.

Гран-при Абу-Даби стало последним стартом в карьере Кими Райкконен, который в течение последних сезонов выступал за Alfa Romeo. Легендарный финский пилот прервал гонку на 28-м круге из-за аварии. Райкконен в этом сезоне финишировал на 16-м месте, заработав 10 очков.

Кубок конструкторов по итогам чемпионата в восьмой раз подряд завоевал Mercedes. Немецкая команда набрала 613,5 очка, на 28 пунктов опередив Red Bull, в активе которого 585,5 очка. Третьей стала итальянская конюшня Ferrari (323,5).