Чёрно-белая концовка «регулярки». «Локо» проиграл в Нижнем Чёрно-белая концовка «регулярки». «Локо» проиграл в Нижнем
Артём Комаров Фото: nn-basket.ru Чёрно-белая концовка «регулярки». «Локо» проиграл в Нижнем Краснодарцы в четвертьфинале сыграют с «Химками», «Нижний» — с УНИКСом. 12 мая 2018,... Чёрно-белая концовка «регулярки». «Локо» проиграл в Нижнем

Чёрно-белая концовка «регулярки». «Локо» проиграл в Нижнем

Артём Комаров

Краснодарцы в четвертьфинале сыграют с «Химками», «Нижний» — с УНИКСом.

12 мая 2018, 20:52

Баскетбол
/ Единая лига ВТБ

Матч «Нижнего» и «Локо» казался интересным не только из-за огромного количества игроков, игравших против бывших команд. Если для краснодарцев игра не имела турнирного значения (как раз «Нижний», обыграв «Зенит», и предоставил красно-зелёным преимущество в один матч перед питерцами), то для нижегородцев встреча с командой Саши Обрадовича была всё же стратегически важна. Обыграть в четвертьфинале УНИКС, пусть и образца этого сезона, у чёрно-белых куда больше шансов, чем ЦСКА. Матч в Казани закончился только в овертайме, а в Нижнем Прифтис и компания еле унесли ноги, да и то — не обошлось без очередного чуда от Колома.

Чтобы не зависеть от результата параллельного матча «Зенита» и «Цмоки», нижегородцам нужно было обыгрывать немотивированный «Локо» и спокойно занимать седьмую строчку в турнирной таблице.

«Локо», казалось, в Нижнем Новгороде продолжал то, что показывал в игре против «Химок». Если не брать в расчёт последнюю четверть, конечно. В остальном было очень похоже: Джо Рэгланд не давал жизни соперникам ни на одной, ни на другой половине, Крис Бэбб наказывал защитников за любой невыход на себя, краснодарцы «сажали» на фолы лидеров соперника. Правда, Еловац тут и сам помог — в конце первой четверти получил «технарь», замечание стало для серба третьим персональным, и Зоран Лукич скрыл своего лучшего игрока на скамейке на целую десятиминутку.

Хвостов очень быстро вспомнил зал, в котором два сезона назад показывал, вероятно, свой лучший баскетбол, обрёл уверенность и конвертировал её в проходы. Йонас Мачюлис также был очень полезен. С литовцем у местных болельщиков вообще связаны не самые лучшие воспоминания: в конце 2014 года «Реал» приехал в Нижний и еле-еле унёс ноги. Не в последнюю очередь из-за Мачюлиса, который очень жёстко подставился под Рочести и травмировал лидера «НН» и будущего обладателя приза Альфонсо Форда на полтора месяца.

В этот раз от Малюлиса больше пользы было всё-таки в атаке. «Нижний» же в обороне часто не справлялся и уже к концу первой половины на фолах «подвисли» Веремеенко и Жбанов — по три замечания. Ускорение краснодарцев, вызванное большим количеством штрафных (20 очков из 42 к перерыву гости набрали с линии), в концовке второй четверти позволило им уйти на большой перерыв при семи очках преимущества.

@strebok05 Три +1 ??? #ВпередЗаНижний

A post shared by БК Нижний Новгород (@nn_basket) on

Это видео можно посмотреть в «инстаграме» «Нижнего Новгорода».

В третьей четверти «Локо» за несколько минут добавил к своему преимуществу ещё 10 очков, но «Нижний» и не подумал сдаваться: сначала Комолов, затем Стребков с Узинским попали по трёхе, а Веремеенко помогал партнёрам под кольцом. «Нижний» подтянул защиту и поправил процент попаданий, за счёт чего умудрился даже выиграть четверть и выйти на последний игровой отрезок при всего лишь шести очках отставания. Когда Григорьев на старте последней четверти попал издали, Обрадовичу пришлось требовать минутный перерыв.

Но нижегородцев было уже сложно остановить: Стребков, Еловац, Узинский, Губанов… У «НН» полетели трёхи! Защита работала не всегда, но у хозяев стал куда чаще отыскиваться ответ. За три минуты до конца основного времени Еловац попал с разворота и сделал для своей команды «+3», заставив Обрадовича тратить ещё один тайм-аут. После перерыва Хвостов заканчивал сразу три подряд атаки, в которых суммарно набрал три очка, а в составе «Нижнего» солировали то Одум, то Узинский. Он же побежал приносить чёрно-белым победу при равном счёте и испортил хозяевам последнюю атаку, но сам отработал на своей половине и не дал Рэгланду выиграть эту встречу для «Локомотива». 76:76, и матч перетёк в овертайм.

Ну а в дополнительной пятиминутке нижегородцы были просто лучше. Они начали с двух дальних попаданий Губанова и Еловаца, и пока «Локо» тратил силы на то, чтобы догнать хозяев, те копили энергию на решающий рывок. Артём Комолов броском издали сделал «+3» для своей команды, а Стеван Еловац с линии штрафных закрепил разрыв. «Нижний становится седьмым, хотя стал бы им даже в случае поражения — «Цмоки» проиграли в Питере.

Таким образом, в матчах на вылет «Нижний» встретится с УНИКСом, а ВЭФ чудом сохраняет за собой восьмую строчку и выходит на ЦСКА. «Локо» же сыграет серию с «Химками», и это будет украшением всего плей-офф.