Баста – это победа! ЦСКА громит «Барсу» на старте Баста – это победа! ЦСКА громит «Барсу» на старте
Марат Арасланов Фото: РИА Новости Баста – это победа! ЦСКА громит «Барсу» на старте Первый матч в Евролиге получился непростым, хотя по счёту так... Баста – это победа! ЦСКА громит «Барсу» на старте

Баста – это победа! ЦСКА громит «Барсу» на старте

Марат Арасланов

Первый матч в Евролиге получился непростым, хотя по счёту так и не скажешь.

11 октября 2018, 22:29

Баскетбол
/ Евролига

Старт европейского сезона — новый поход за главным трофеем для ЦСКА. Москвичи не мыслят своего существования без майских «Финалов четырёх», не забывая при том, что каждый большой путь начинается с первых шагов. Первый шаг нынешнего сезона красно-синих пришёлся на домашний матч против «Барселоны».

Вечерняя игра в «Мегаспорте» начиналась с вполне себе полноценного концерта одного из самых популярных артистов в нашей стране — рэпера Басты. Тот, собственно, никогда не скрывал своих клубных предпочтений, а уж на Матче звёзд Единой лиги ВТБ 2018 и вовсе устроил спортивный каминг-аут, прокричав на всю арену со сцены «ЦСКА — чемпион!».

Первая песня на предматчевом шоу начиналась при полупустых трибунах. Арена постепенно заполнялась, а когда на песне «Сансара» болельщиков попросили включить фонарики на своих мобильных, стало понятно — аншлагу быть. И он был!

Началась игра, правда, удивительно… плохо. Потери, промахи, ошибки. В это сложно поверить, но ЦСКА за первую минуту даже по кольцу не бросил, теряя мяч в нескольких атаках подряд. Непозволительная роскошь для многократного чемпиона России. Но испанские гости подарками решили не пользоваться.

Хозяев разбудили дальние попадания: Родригес дважды попал издали, Воронцевич добавил свою трёху. В итоге первая десятиминутка закончилась с преимуществом ЦСКА 21:17, хозяева взбодрились, а единственной «потерей» стали два быстрых фола Питерса, из-за которых он сыграл всего 1:54 минуты и в первой половине больше не появлялся.

Переломной стали вторые 10 минут игрового времени, героем которой мог стать де Коло, набравший шесть очков и привычно терроризировавший защитников коронными слаломными проходами. Клайберн также «нагеройствовал», отметившись теми же шестью очками и отменной игрой в защите. Но всех затмил Кори Хиггинс, настрелявший аж 12 очков, девять из которых пришлись на дальние попадания.

А что там соперник? 12 очков за 10 минут игрового времени — очень мало в матче против ЦСКА. Тем более, когда хозяева набирают за это время 30. Разница в счёте к большому перерыву стала вовсе неприличной и перевалила за 20 — 51:29. «Ох уж эти испанцы, не могут выиграть ЦСКА ни в футбол, ни в баскетбол» — шутили болельщики. А ведь и правда, не могут.

Гости, серьёзно обновившие состав в межсезонье, были не в праве сдаваться. Задняя линия с экс-зенитовцем Куричем и прошлогодним лидером «Жальгириса» Пангосом, плюс Синглтон и Клавер, а ведь ещё есть гиганты Томич и Пустовой. Потихоньку, помаленьку «Барса» начала сокращать отставание. По итогам третьей четверти оно оказалось ощутимым «+11» и вполовину уменьшило преимущество ЦСКА.

Самым опасным для итоговой первой победы команды Итудиса стала середина заключительного игрового отрезка, когда Курич и Блажич за минуту устроили рывок 8:0. Греческий коуч тотчас взял тайм-аут, после которого его подопечные вернули ситуацию к спокойным «+17».

Из примечательного. На последние две минуты Димитрис Итудис выпустил Ивана Ухова. Защитник летом переехал в Москву из Перми, где вырос в составе «Пармы». Ухов не стал откладывать дело в долгий ящик и отметился первыми набранными очками в сильнейшем турнире Старого Света.

Итоговые цифры счёта не должны обманывать. ЦСКА был сильнее, но «Барса» получила эту «двадцатку» в качественной борьбе. Полный «Мегаспорт» встретил победителей стоячими овациями. 95:75, сезон стартовал, но всё самое интересное, как известно, в мае.