Австралия удивляет, но не побеждает Австралия удивляет, но не побеждает
ЧМ-2018 уже подарил нам ряд добрых историй, которые происходят практически каждый день. Накануне матча против Австралии из расположения сборной Дании пришла прекрасная весть –... Австралия удивляет, но не побеждает

ЧМ-2018 уже подарил нам ряд добрых историй, которые происходят практически каждый день. Накануне матча против Австралии из расположения сборной Дании пришла прекрасная весть – у защитника скандинавов Йонаса Кнудсена родилась дочь. Произошло это на несколько недель раньше, чем ожидалось, но, к счастью, младенец появился на свет без осложнений.

Партнеры по сборной решили сделать Кнудсену крутой сюрприз и оплатили для защитника «Ипсвича» частный самолет, чтобы он смог увидеть новорожденную дочь.

– Мы хотели посмотреть на ситуацию с человеческой точки зрения. У многих из команды есть дети. Надо помнить, что мы люди в той же степени, что и футболисты. Я сам отец и не могу представить, сколь тяжело было Йонасу получить сообщение о рождении дочери и не находиться там в такой момент. Мы хотели сделать все для Кнудсена, чтобы он увидел своего ребенка, – отметил вратарь датчан Каспер Шмейхель.

Интересно, что футболист успел вернуться в сборную до матча с Австралией и попал в заявку на игру.

Что касается турнирного положения, ко второму туру команды подошли с разным настроением. Несколько дней назад датчане обыграли Перу (1:0), а австралийцы уступили Франции (1:2).

Первые минуты прошли с преимуществом Дании. Особенно активным был полузащитник Кристиан Эриксен. В итоге именно он и стал автором первого забитого мяча. Скандинавам удалась красивая комбинация, в концовке которой Эриксен в касание вогнал мяч в верхний угол.

На 24-й минуте датчане должны были забивать еще, но каким-то чудом Николай Йоргенсен не попал головой в пустой угол.

Эпизод, наконец, помог прийти в себя австралийцам. Команда Берта ван Марвейка завладела инициативой и все-таки сравняла счет с пенальти. Случилось это после игры рукой Юссуфа Поульсена, которую арбитр разглядел после просмотра повтора эпизода. К «точке» подошел Майл Единак, забивший уже второй гол на ЧМ-2018.

После перерыва Австралия стала играть «первым номером», а вот датчане действовали слишком академично. Мяч перестал доходить до Эриксена, и сложилось впечатление, что скандинавов ничья устраивает. На 67-й минуте австралийцы могли выйти вперед – после ошибки Шмейхеля Томас Делейни помешал Робби Крузу пробить по пустым воротам.

Концовка запомнилась вялым перекатыванием мяча Данией и финальным штурмом Австралии. Наиболее близок к успеху был Даниэль Арзани, но с его ударом в ближний угол справился Шмейхель.

1:1 – результат, который, скорее всего, выведет Данию в плей-офф ЧМ-2018. А вот Австралии в последнем туре нужно обыгрывать Перу и следить за результатами других соперников по группе.

ДАНИЯ – АВСТРАЛИЯ – 1:1 (1:1)

Голы: Эриксен, 7 – 1:0. Единак, 39-пен. – 1:1.

Дания: Шмейхель – Дальсгор, Кьер, Кристенсен, Ларсен – Шене, Дилейни – Ю. Поульсен (Брейтуэйт, 59), Эриксен, Систо – Н. Йергенсен (Корнелиус, 68). Тренер Харейде.

Австралия: Райан – Рисдон, Миллиган, Сэйнсбери, Бехич – Единак, Муй – Леки, Рогич (Ирвайн, 82), Круз (Арзани, 68) – Наббут (Юрич, 75). Тренер ван Марвейк.

Предупреждения: Поульсен, 37. Систо, 84.

Судьи: Матеу Лаос, Себриан, Диас (все – Испания), Вейеса (Эфиопия).

21 июня. 15.00. Самара. +24, солнечно. «Самара Арена». 40 727 зрителей (вместимость 41 970).

Удары 10-14. В створ 5-5. Угловые 3-5. Офсайды 1-0. Фолы 7-5. Владение мячом (в %) 48-52.