Астраханские атлеты завоевали пять медалей Игр Паралимпийцев Астраханские атлеты завоевали пять медалей Игр Паралимпийцев
В Сочи завершились Игры Паралимпийцев «Мы вместе. Спорт», которые были организованы Минспорта РФ, Паралимпийским комитетом России и администрацией Краснодарского края. Астраханские атлеты завоевали пять медалей Игр Паралимпийцев

На протяжении шести дней 1 100 атлетов, представлявших 11 стран, разыгрывали 369 комплектов наград в девяти дисциплинах.

В общекомандном зачёте Игр Паралимпийцев в первую тройку призёров стран вошли Россия, Белоруссия и Германия. В зачёте регионов лучшими стали сборные Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинской области.

В спортивном празднике участвовали и атлеты из Астраханской области, завоевавшие пять наград. Благодаря этому регион занял 48-е место из 85. Всего наш регион представляли шесть известных спортсменов.

Отлично проявил себя известный легкоатлет, участник XVI Паралимпийских летних игр в Токио Иван Феоктистов. Он стал лучшим на дистанции 400 м с результатом 51,7 секунды. Кроме золота, Иван принёс в копилку Астраханской области и бронзу, показав время 11,88 секунд на дистанции 100 м.

Чемпион XVI Всемирной олимпиады IBCA по шахматам среди спортсменов с нарушением зрения Максим Ермаков тоже подтвердил своё мастерство. В состязаниях по классическим шахматам, в которых участвовали 20 человек, представитель нашего региона заработал 5,5 очков и выиграл серебро. Максим только по дополнительному показателю уступил ивановцу Евгению Суслову. В быстрых шахматах Ермаков набрал 5 очков и стал обладателем бронзы.

В стрельбе из лука достойные результаты продемонстрировал призёр Паралимпиады-2021 в Токио Алексей Леонов. В турнире смешанных команд вместе со своей партнёршей Еленой Крутовой астраханец завоевал серебро. Тандем уступил Екатерине Кондратьевой и Игорю Мешкову из Московской области со счётом 129:140.

Решение провести игры «Мы вместе. Спорт» было принято, когда Международный паралимпийский комитет (МПК) заявил, что сборные России и Белоруссии не будут допущены к участию в зимней Паралимпиаде в Пекине. Для атлетов, которые готовились к важным международным стартам в течение нескольких лет, эта новость стала серьёзным ударом. Однако на играх в Сочи они получили возможность продемонстрировать своё мастерство и завоевать награды международного уровня.