От спортшколы до финала Гран-при. Главные даты в карьере Фёдора Емельяненко От спортшколы до финала Гран-при. Главные даты в карьере Фёдора Емельяненко
Константин Устьянцев Фото: РИА Новости От спортшколы до финала Гран-при. Главные даты в карьере Фёдора Емельяненко Вспоминаем главные победы Последнего Императора. 14 октября 2018,... От спортшколы до финала Гран-при. Главные даты в карьере Фёдора Емельяненко

От спортшколы до финала Гран-при. Главные даты в карьере Фёдора Емельяненко

Константин Устьянцев
Фото: РИА Новости

От спортшколы до финала Гран-при. Главные даты в карьере Фёдора Емельяненко
Вспоминаем главные победы Последнего Императора.

14 октября 2018, 17:45

Бокс/ММА
/ ММА

В контексте победы российского тяжеловеса Фёдора Емельяненко над американцем Чейлом Сонненом в рамках полуфинала Гран-при Bellator вспоминаем главные даты в спортивной жизни Последнего Императора.

Оформив победу над Американским Гангстером (ТКО 1), Фёдор обеспечил себе участие в финале GP. Соперником россиянина станет американец Райан Бэйдер.

1986 год. В возрасте 10 лет начал заниматься самбо и дзюдо под руководством Василия Ивановича Гаврилова.

1987 год. Был принят в спортивный класс, где его тренером стал Владимир Воронов, с которым Фёдор работает и поныне.

1997 год. После окончания срочной службы в армии впервые победил на чемпионате России и Европы по боевому самбо, получил звания мастера спорта России по самбо и дзюдо.

1998 год. Получил звание мастера спорта международного класса по самбо, а также впервые стал чемпионом России по дзюдо.

От спортшколы до финала Гран-при. Главные даты в карьере Фёдора Емельяненко Жан-Клод ван Дамм, Владимир Путин и Фёдор Емельяненко Фото: РИА Новости

1999 год. В составе сборной России по самбо стал золотым медалистом командного чемпионата Европы.

2000 год. Начал фокусироваться на выступлениях в ММА, присоединившись к клубу «Russian Top Team».

21 мая 2000 года. В возрасте 23 лет официально дебютировал как профессиональный боец в ММА, заключив контракт с японской организацией RINGS.

22 декабря 2000 года. Потерпел первое официальное поражение в ММА от японца Цуёси Косаки, который рассёк Фёдору бровь запрещённым ударом локтя. Поскольку Емельяненко не мог продолжить участие в турнире, победителем боя и финалистом соревнований был признан Косака.

2001 год. Стал чемпионом RINGS в тяжёлом весе.

15 февраля 2002 года. Завоевал титул чемпиона RINGS в абсолютной весовой категории, после чего организация прекратила существование. В этом же году впервые стал чемпионом мира по боевому самбо.

23 июня 2002 года. Дебютировал в самой крупной на то время организации в мире ММА PRIDE, выиграв бой единогласным решением судей у голландца Сэмми Схилта.

16 марта 2003 года. В возрасте 26 лет выиграл единогласным решением судей у действующего чемпиона PRIDE в тяжёлом весе бразильца Антониу Родригу Ногейры, став последним чемпионом этой организации в тяжёлом весе.

2003 год. Покинул «Russian Top Team» и присоединился к клубу «Red Devil Fighting Team» под руководством Вадима Финкельштейна.

2004 год. Провёл два боя против принципиального соперника – Антониу Родригу Ногейры. Первый из них был признан несостоявшимся вследствие неумышленного столкновения соперников головами, а во втором победу по очкам одержал Фёдор, подтвердив звание лучшего бойца PRIDE в тяжёлом весе.

3 апреля 2005 года. Отомстил за своё первое поражение в ММА японцу Цуёси Косаке, одолев его техническим нокаутом в 1-м раунде.

28 августа 2005 года. Провёл напряжённый бой против хорватского бойца Мирко «Крокопа» Филиповича, одержав в нём победу единогласным решением судей и во второй раз успешно защитив титул чемпиона PRIDE в тяжёлом весе.

От спортшколы до финала Гран-при. Главные даты в карьере Фёдора Емельяненко Фото: Tomokazu Tazawa/Getty Images

31 декабря 2006 года. Одолел в 1-м раунде болевым приёмом «кимура» новозеландца Марка Ханта, проведя свою последнюю защиту титула чемпиона PRIDE. Вскоре эта организация обанкротилась, а её активы перешли к главному конкуренту – UFC.

Октябрь 2007 года. После провала длительных переговоров с UFC подписал двухлетний контракт с недавно созданной организацией «M-1 Global».

Апрель 2008 года. Подписал контракт с организацией «Affliction Entertainment».

19 июля 2008 года. В дебютном бою под эгидой «Affliction» за 36 секунд удушающим приёмом со спины одолел бывшего двукратного чемпиона UFC в тяжёлом весе американца Тима Сильвию.

24 января 2009 года. Отправил в 1-м раунде в глубокий нокаут встречным правым кроссом экс-чемпиона UFC белоруса Андрея Орловского.

7 ноября 2009 года. После ещё одних безуспешных переговоров с UFC подписал контракт с американской организацией «Strikeforce» и провёл свой дебютный бой под её эгидой (а также в клетке), нокаутировав во 2-м раунде дотоле небитого чернокожего американца Бретта Роджерса.

26 июня 2010 года. Потерпел второе (и первое настоящее) поражение в официальном бою ММА, проиграв бразильцу Фабрисиу Вердуму удушающим приёмом «треугольник».

12 февраля 2011 года. Потерпел второе поражение подряд, когда после окончания 2-го раунда боя против бразильца Антониу Силвы был снят врачами из-за обширной гематомы правого глаза.

30 июля 2011 года. Третье подряд поражение – техническим нокаутом в 1-м раунде американцу Дэну Хендерсону.

20 ноября 2011 года. Впервые провёл бой в Москве, одолев американца Джеффри Монсона единогласным решением судей.

От спортшколы до финала Гран-при. Главные даты в карьере Фёдора Емельяненко Фото: РИА Новости

16 мая 2012 года. Был избран первым президентом новосозданного Союза смешанных боевых единоборств ММА России.

21 июня 2012 года. Одержав победу нокаутом в 1-м раунде над бразильцем Педро Риззо, в возрасте 35 лет объявил о завершении карьеры в ММА.

14 июля 2015 года. Заявил о возобновлении профессиональных выступлений в смешанных единоборствах.

31 декабря 2015 года. В возрасте 39 лет возобновил спортивную карьеру под эгидой японской организации RIZIN, одержав победу техническим нокаутом в 1-м раунде над индийцем Джайдипом Сингхом.

17 июня 2016 года. Провёл тяжёлый бой, в котором сначала побывал на грани поражения, но в итоге одержал победу решением большинства судей над бразильцем Фабио Мальдонадо.

Ноябрь 2016 года. Подписал контракт с организацией Bellator на проведение по её эгидой трёх поединков.

24 июня 2017 года. В дебютном выступлении за Bellator проиграл нокаутом в 1-м раунде бывшему бойцу UFC из США Мэтту Митриону.

28 апреля 2018 года. В четвертьфинале турнира Heavyweight Grand Prix организации Bellator встретился с бывшим чемпионом UFC в тяжёлом весе американцем Фрэнком Миром, которого нокаутировал на 48-й секунде 1-го раунда.

13 октября 2018 года. В полуфинале турнира одержал победу техническим нокаутом в 1-м раунде над экс-претендентом на титул чемпиона UFC в среднем и полутяжёлом весах американцем Чейлом Сонненом и вышел в финал, в котором поспорит за чемпионский пояс Bellator в тяжёлом весе с американцем Райаном Бэйдером.

Источник

Комментариев пока нет.

Ваш комментарий будет первым.