50-й триумф Себа: Феттель выиграл Гран-при Канады, Сироткин — последний 50-й триумф Себа: Феттель выиграл Гран-при Канады, Сироткин — последний
Дмитрий Захарченко Фото: Mark Thompson/Getty Images 50-й триумф Себа: Феттель выиграл Гран-при Канады, Сироткин — последний «Феррари» 14 лет не побеждала в Канаде, но... 50-й триумф Себа: Феттель выиграл Гран-при Канады, Сироткин — последний

50-й триумф Себа: Феттель выиграл Гран-при Канады, Сироткин — последний

Дмитрий Захарченко

«Феррари» 14 лет не побеждала в Канаде, но на этот раз ей не было равных.

10 июня 2018, 22:55

Авто
/ Формула-1

Домашние стены против Стролла

Старт гонки прошёл довольно спокойно: Феттель уверенно защитил завоёванный накануне поул, а за его спиной несколько поворотов бок о бок прошли Боттас и Ферстаппен — Макс отчаянно атаковал финна, но тот удержался. Хэмилтон остался на четвёртой строчке, а вот на пятое место вырвался Риккардо, которому быстро удалось пройти Райкконена.

Главные события происходили позади: на выходе из пятого поворота за позицию сражались Лэнс Стролл и Брендон Хартли — канадец обогнал соперника на старте, но на непрогретых шинах поскользнулся в шестом повороте и на полном ходу впечатал «Торо Россо» в отбойник. Обе машины оказались полностью разбиты: Хартли так и не смог блеснуть на фоне слухов о своей замене, а Стролл выбыл из домашней гонки уже на первом круге. Зато за счёт этих событий на 13-ю строчку прорвался Сергей Сироткин. Судьи тем временем отправили на трассу автомобиль безопасности.

Без приключений для лидеров прошёл и рестарт: Феттель, Боттас и Ферстаппен повели заезд, позади них расположились Хэмилтон, Риккардо, Райкконен и Окон, отобравший у Хюлькенберга седьмое место. Но совсем без инцидентов вновь не обошлось: в первом повороте Карлос Сайнс передним колесом зацепил заднюю шину Серхио Переса и отправил Чеко поперёк обочины. Мексиканцу этот вылет стоил 10-го места, на трассу он вернулся только 14-м.

Гонка с одним пит-стопом

Серию плановых пит-стопов на 11-м круге открыл Эстебан Окон. Первый блин вышел комом — механики «Форс Индия» завозились с задним правым колесом. Эта заминка стоила французу двух позиций — на седьмое место поднялся Нико Хюлькенберг, а восьмым стал Карлос Сайнс.

Лидеры в боксы не торопились. Ферстаппен и Хэмилтон отправились на синхронный пит-стоп на 16-м круге, Риккардо сменил шины на 17-м и неожиданно вернулся на трассу впереди Льюиса. Остальные лидеры держались вплоть до середины дистанции и избежали перестановок.

Феттель покинул боксы за 43 круга до финиша на свежей резине и вернулся на трассу с 6-секундным отрывом от Боттаса. Ещё в шести секундах позади на третьем месте расположился Ферстаппен, а выбравшийся на четвёртую строчку Риккардо оторвался от Хэмилтона почти на три секунды.

Сергей Сироткин после своего пит-стопа откатился на самое последнее место. Ещё до своей остановки россиянин начал пропускать тех, кто шины уже сменил, — темп «Уильямса» в Канаде оставлял желать много лучшего. Вернувшись на трассу, Сироткин даже «Зауберу» Эрикссона уступал более 20 секунд, хотя, прогрев резину, начал постепенно догонять шведа.

Гремлины «Макларена» возвращаются

После перехода на новые моторы в сезоне-2018 «Макларен» рассчитывал регулярно бороться за подиум и выступать на одном уровне с «Ред Булл», но первые этапы продемонстрировали, что Уокинг пока очень от этого далёк. Команда рассчитывала добиться прибавки за счёт обновлений, но проблемы до сих пор не решены — Гран-при Канады обернулся худшим провалом «Макларена» в этом году.

В квалификации Фернандо Алонсо и Стоффель Вандорн, пусть и пробились во второй сегмент, оказались неконкурентоспособны даже в середине пелотона. Тем не менее, стартовав 14-м, Алонсо зацепился за очковую зону и боролся между Оконом и Леклером. Но по истечении 40 кругов силовая установка на болиде начала терять мощность, а инженеры попросили Фернандо остановить машину. В итоге двукратный чемпион уже во второй гонке подряд сходит с дистанции из-за технических проблем, а «Макларен» вновь остаётся без очков.

50-я победа Себа

В минувшем Гран-при Канады Себастьян Феттель лидировал от старта до финиша и завоевал 50-ю победу в карьере. Лишь у три гонщика в истории выигрывали чаще: Ален Прост, Льюис Хэмилтон и Михаэль Шумахер. И с первым из них Себ сравняется в следующий раз.

Вторым к финишу не без труда приехал Валттери Боттас — в одном из эпизодов финн чуть не вылетел с трассы, обгоняя на круг Сайнса. Третье место занял Макс Ферстаппен — и это второй подиум голландца в текущем сезоне. В сражении за четвёртую позицию Даниэль Риккардо удержал позади Льюиса Хэмилтона. Не самую яркую гонку провёл Кими Райкконен, тем не менее финн не допускал ошибок и набрал важные очки — шестое место.

Лучшими в середине пелотона стали гонщики «Рено» — Нико Хюлькенберг и Карлос Сайнс сохранили за собой седьмое и восьмое места, а Эстебан Окон так и не смог отыграться с девятой позиции. Замкнул первую десятку Шарль Леклер — дебютант из Монако уже в третий раз в четырёх последних гонках набирает очки. Сергей Сироткин, увы, финишировал последним. Впрочем, вины гонщика в этом нет — «Уильямс» переживает не лучшие времена.

На первое место общего зачёте возвращается Себастьян Феттель — немец в последний раз лидировал в турнирной таблице после гонки в Китае. Однако разрыв с Льюисом Хэмилтоном составляет всего один балл. На третью строчку поднялся Валттери Боттас, который опережает Даниэля Риккардо на два очка. Топ-5 по-прежнему замыкает Кими Райкконен.

В Кубке конструкторов «Феррари» отыграла у «Мерседеса» пять очков, но «Серебряные стрелы» сохранили первую позицию — разрыв составляет 17 баллов. На третьей строчке уверенно держится «Ред Булл», а в борьбе за пятое место «Рено» опережает «Макларена» уже на 16 очков.

Следующий этап Формулы-1 — Гран-при Франции — состоится на трассе «Поль Рикар» 24 июня.