19-летний Алькарас победил на US Open 19-летний Алькарас победил на US Open
Теннисист из Испании Карлос Алькарас выиграл Открытый чемпионат США (US Open), который проходил на нью-йоркских кортах. 19-летний Алькарас победил на US Open

В финале Алькарас встречался с норвежцем Каспером Руудом. Специалисты букмекерских компаний не сомневались в успехе Карлоса, оценивая вероятность его победы котировкой 1,46 (68%) против 2,9 (34%) у оппонента.

Алькарасу удалось победить в четырёх партиях со счётом 6:4, 2:6, 7:6 (7:1), 6:3. Напряжённый поединок длился 3 часа 23 минуты.

Для испанца этот титул стал первым на турнирах «Большого шлема». 19-летний спортсмен официально является самым молодым победителем US Open c 1990 года. Тогда состязания выиграл американец Пит Сампрас.

Победа принесёт Алькарасу 2000 очков, первое место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и 2,6 млн долларов призовых. Ранее лидером рейтинга был россиянин Даниил Медведев. Рууд, заработавший 1200 очков, расположится на второй строчке в списке лучших теннисистов планеты. За второе место ему достанутся 1,3 млн долларов.

Среди женщин победа в US Open досталась 21-летней польской спортсменке Иге Свёнтек, которая в решающем матче переиграла Онс Жабер из Туниса. Теннисистки занимают соответственно первое и второе место в рейтинге WTA.